Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Климовчан вновь пригласят к урнам Печать
Город
25.11.2006 г.
ImageВ марте 2007 года жителям Подмосковья предстоит пережить выборы депутатов в Московскую Областную Думу. Эти выборы во многом станут испытательным полигоном для нового закона «О выборах», принятого подмосковными парламентариями 18 октября этого года. Впрочем, если с вопросом, каким образом будет проводиться избирательная кампания, депутаты определились довольно-таки быстро, то с тем, какого числа эти самые выборы будут проходить, ЦИК не мог разобраться до последнего момента. Дело в том, что, согласно новому закону, выборы должны пройти во второе воскресенье марта. Однако на вторые выходные выпадают праздники... «Октябрьская площадь» решила не оставаться в стороне и выяснить, как климовские власти готовятся к выборам и чего от них ожидают. Мы встретились с начальником управления делами администрации Климовска Вячеславом Ивановичем Лобанёвым. На протяжении уже многих лет он курирует в городе избирательные кампании. На его счету несколько кампаний по выборам в Мособлдуму и Госдуму, выборы мэра Климовска и Президента РФ.

- Вячеслав Иванович, какого числа всё-таки будут проводиться выборы в Мособлдуму?
- Вот буквально недавно стало известно, что Александр Вешняков назвал дату проведения выборов – 11 марта. ЦИК довольно долго не мог определиться: были даже предложения о переносе рабочих дней.

- Выборное законодательство в этом году было значительно изменено. Расскажите, в чём принципиальное отличие этих выборов от тех, что проходили по старому закону.
- Да, действительно, в этом году Госдума, а за ней и Московская Областная Дума внесли весьма значительные поправки в закон «О выборах». Например, согласно прежним положениям закона, депутаты в Областную Думу избирались по одномандатным округам. От каждого округа избирался один депутат, тем самым он представлял порядка ста тысяч избирателей. То есть, по сути, вся Московская область делилась на пятьдесят округов. В соответствии с новым законом, область представляет собой единый избирательный округ, а избиратели будут должны голосовать не за конкретного человека, а за партийный список.

К выборам будут допущены те партии, которые, в соответствии с законом о политических партиях, зарегистрированы в Главном Управлении Регистрационной службы РФ. На данный момент таковых 34. Все они собираются участвовать в выборах в Мособлдуму. А получится это у них или нет - время покажет. Тут существует одно «но»: численность партии, собирающейся принять участие в выборах, должна составлять не менее 50 тысяч человек. Партия обязательно должна иметь региональные отделения. Причём численность членов региональных ячеек должна составлять в одних округах не менее 500 человек, в других - не менее 250. Однако эти положения не касаются тех партий, которые уже доказали свою состоятельность на всероссийском уровне и имеют фракции в Государственной Думе. К этим партиям сегодня у нас относятся КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР. Они освобождены и от сбора подписей и от избирательного залога.

Избирательный бюллетень – это огромная «портянка» со списком политических партий, допущенных к выборам. Представители партий должны будут разыграть своё положение в бюллетенях, т.е. номер, под которым они идут на выборы. Причём из 50 кандидатов в депутаты в бюллетене будут отмечены только три первых. А места в Областной Думе будут распределяться согласно тому, сколько людей за партию отдадут свои голоса. Новое ещё то, что недавно Госдума отменила положение о досрочном голосовании. Ранее, если человек не мог придти к избирательной урне в положенный день, то он мог проголосовать досрочно на дому. Теперь этого не будет.

- А как определяется количество подписей, которые должна собрать партия, решившаяся участвовать в выборах в Мособлдуму? И какова сумма избирательного залога?
- Количество подписей определяется в процентах от общей численности избирателей. Но если партия имеет намерение участвовать в выборах в Областную Думу, то прежде всего она должна провести собрание и утвердить список кандидатов в парламентарии. Далее ей необходимо заверить этот список в избирательной комиссии. И, наконец, самое главное – начать собирать подписи избирателей для того, чтобы к выборам быть допущенной. Количество подписей должно составлять не менее одного процента от числа зарегистрированных избирателей. Что же касается избирательного залога, которым можно заменить сбор подписей, то он должен составлять 10% от суммы предельного размера избирательного фонда, т.е. от 150 млн. рублей.

- А как вы относитесь к практике внесения избирательного залога?
- Я против избирательного залога. Тут надо делать выбор – либо избиратель, либо партия. Кандидатам надо бы пообщаться с народом. Кроме того, если партия не в силах заручиться при сборе подписей поддержкой одного процента избирателей, то как она может рассчитывать на поддержку более чем 7%, необходимых для прохождения в Думу?

- Какой явки вы ожидаете от климовчан в марте 2007?
- На прошлых выборах в областной парламент Московская область, как я уже говорил, была поделена на 50 округов. Наш избирательный округ, тринадцатый, включал в себя, помимо Климовска, Троицк, часть Подольского района и часть Нарофоминского района. Таким образом, если посчитать общее число избирателей и вычленить голоса климовчан, то получается, что на выборы пришло около 26,15%. Надо сказать, что прошлые выборы проходили довольно сложно – порог явки избирателей к урнам был преодолён с трудом. Но ещё одно нововведение в этом году заключается в том, что отменён порог явки. Тем не менее мы ожидаем, что к избирательным урнам придёт 25-28% климовчан. Впрочем, на мой взгляд, порог явки отменили зря. Я считаю, что это понижает доверие граждан к власти. Ведь теперь можно выбрать, фактически не выбирая.

- А как вы относитесь к тому, что Госдума отменила в бюллетенях графу «против всех»?
- Отрицательно. Я думаю, что это, в частности, повлияет на реальную явку к избирательным пунктам.

- Вячеслав Иванович, скажите, в целом чего вы ждете от предстоящих выборов?
- Я полагаю, что эти выборы в Климовске пройдут без неожиданностей. На протяжении довольно длительного времени я занимаюсь проведением выборов в нашем городе. Я курировал и выборы мэра, и выборы в Совет депутатов, и выборы президента, и предыдущие выборы в Мособлдуму. Должен сказать, что мартовские выборы, вероятно, пройдут гораздо спокойнее, чем, например, выборы мэра или депутатов в Совет. Хотя самые спокойные выборы – это всё-таки выборы президента.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2206

Комментарии
 
« Пред.   След. »