Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Нарисованы бульвары, реки и мосты… Архитекторы Климовска работают над Генпланом развития города. Печать
Город
24.12.2006 г.
Еще в стародавние времена ученые мужи установили, что люди ежедневно испытывают на себе влияние цвета. На наше настроение, самочувствие, достижения и успехи влияет цвет окружающих зданий, потолка, стен и предметов помещения, в котором мы работаем и живем. Уже шесть тысячелетий существует фэн-шуй - традиционная китайская практика, анализирующая создание благоприятной обстановки. Целью фэн-шуй является достижение комфорта, баланса, гармонии с природой. С помощью этой философской системы, пользующейся сегодня популярность во всем мире, включая и Россию, выбирают место для строительства зданий, планируют интерьер дома или квартиры, парка или дачного участка.

ImageАрхитекторы и строители издавна уделяют серьезное внимание цветовой гамме и внешнему облику зданий и сооружений. Именно поэтому города в разных уголках мира отличаются друг от друга неповторимой индивидуальностью, ярким и запоминающимся собственным стилем, который вырабатывался взвешенно и продуманно на протяжении веков.

В России еще в XVIII веке Петр I особым указом определил, в какие цвета должно красить стены Первопрестольной. Тогда же появились и первые колористические или, как их еще называют, колерные паспорта для цветовой характеристики отдельных зданий. Колерные паспорта использовались и в советское время. Однако их форма, существовавшая с 40-х годов, фиксировала ограниченное число параметров и, по сути, ни к чему строительные и ремонтные организации не обязывала. Никто о паспортах цвета и не знал, кроме архитекторов, а в противоречивые перестроечные годы на этот документ и вовсе перестали обращать внимание. Но пришли иные времена, и в нашем Климовске после многолетнего застоя начало интенсивно развиваться жилищное и промышленное строительство. Появляются все новые торговые комплексы, кардинально меняют свой прежний невыразительный облик здания и сооружения, улицы, скверы и дворы. Но такие крупномасштабные преобразования не могут происходить стихийным образом, без продуманной организации и планирования даже второстепенных, на первый взгляд, нюансов и деталей.

Галина Николаевна Сорочан, главный архитектор Управления архитектуры и градостроительства, рассказала нам, что еще в мае нынешнего года главой Климовска был утвержден бланк паспорта цветового решения фасада объектов недвижимости, расположенных на территории города, и порядок его оформления, согласования и выдачи. Это сделано «в целях улучшения архитектурно-художественного облика города и упорядочения строительной деятельности работы по реконструкции, ремонту и окраске фасадов зданий, сооружений и их отдельных элементов». Отныне все собственники и пользователи должны проводить любую деятельность по градостроительному планированию территорий, проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов недвижимости, разработке и согласованию соответствующей проектной документации на основании паспорта цветового решения фасада.

- Ни для кого не является секретом, что большинство зданий в Климовске, будь то жилые дома, цеха предприятий или магазины, за исключением сооруженных в самые последние годы, находится в удручающе плохом состоянии и явно не украшают наш город, – продолжила наша собеседница. - На ремонт фасадов поначалу просто не было денег, а нередко в погоне за дешевизной использовались некачественные материалы, приглашались сомнительные подрядчики. В итоге совсем скоро краска на домах облезала, а штукатурка обваливалась. - Конечно же, - не сомневается архитектор Сорочан, - это отнюдь не только проблема одного Климовска. Увы, большинство российских городов, особенно не имеющих богатого исторического прошлого, похожи друг на друга, как обедневшие и потрепанные жизнью братья-близнецы. С унылыми рядами стандартных «коробок» в скучной, тусклой и однообразной красно-бело-желтой цветовой гамме. А ведь климовчанам хочется видеть свой любимый город все более красивым и привлекательным, неординарным, непохожим на все другие. А для этого архитекторам и строителям, кроме всего прочего, необходимо обеспечить и гармоничное сочетание цветов всех зданий. Окраска фасада должна быть подчинена архитектуре здания, с учетом его назначения и местоположения, а также соответствовать облику окружающих строений. Вот тогда даже в пасмурные дни и при ночном освещении городские кварталы будут радовать глаз и сердце, выглядеть светлыми и нарядными.

Жизнь в цвете

Окраска стен помещения сильно влияет на работоспособность Крупномасштабные исследования, недавно проведенные компанией «Konica Minolta», показали, что цвет стен в помещении кардинально меняет стиль работы персонала и ее результат. Если в интерьере офиса преобладает красный цвет, среднестатистический работник становится более раздражительным и конфликтным. Главенство черного, наоборот, притупляет эмоции, и хотя обитателей «темных» офисов меньше тянет выяснять отношения, степень их активности при выполнении своих прямых обязанностей также снижается. А особенно скучной и однообразной кажется работа тем, чьи кабинеты выкрашены в серый цвет.

Фиолетовый цвет на организм человека влияет благоприятно: стабилизирует расшатанную психику, приносит душевное равновесие, снимает стрессы и даже стимулирует творческое мышление. Но расслабляющее действие фиолетового цвета чревато легкомыслием в отношении своего дела и может привести к ошибкам там, где творческий подход к работе недопустим.

А если ежедневный труд требует значительной концентрации внимания и постоянного напряжения зрения, то вашим «рабочим» цветом должен быть зеленый. Он благоприятно влияет на сон, контролирует состояние раздражительности при нервных расстройствах, нормализует кровяное и глазное давление, повышает остроту зрения. А вот синий цвет навевает сон, рассеивает внимание. Ровно противоположным эффектом обладает желтый. Он помогает сконцентрироваться, создает отличное настроение и общее чувство радости и даже придает ясность мыслям. Так что это, пожалуй, лучший цвет для рабочей обстановки.

Представители знаменитой компании пришли к однозначному выводу, что неправильный цвет помещения является не меньшим препятствием к эффективному решению производственных задач, чем, скажем, пробки по дороге на работу, усталость от сидения в офисе до поздней ночи или традиционно тяжелое утро понедельника.


- Каждое здание, словно лицо человека, должно отличаться своим индивидуальным и неповторимым обликом, – подчеркнула Галина Сорочан. Климовскими специалистами была проработана идея колористического паспорта фасада, а вся необходимая документация утверждена на заседании городского Совета депутатов. Паспорт цветового решения фасада содержит подробные сведения о конкретном объекте: год его постройки, этажность, дату последнего ремонта, информацию об авторах проекта и колористического решения, подрядчике и прочее. Также в него включены данные о цвете и фактуре поверхности всех основных элементов фасада – стенах, цоколе, карнизе, фронтоне, наличниках, оконных переплетах, дверях, кровле и т.д. - с необходимыми фотографиями и рисунками, планами и выписками из техпаспорта. Одновременно утвержденный Порядок определяет подробный перечень процедур оформления, согласования и выдачи паспорта цветового решения наружной части объектов недвижимости. Теперь при строительстве нового здания, реконструкции или серьезном ремонте из нескольких предлагаемых вариантов владелец строения выбирает себе что-то по вкусу и финансовым возможностям. В паспорте, кроме подробной описи системы цветового оформления фасада, содержится и комплекс решений, связанных с вывесками, рекламными щитами и т.д.

- Хороший пример в данном отношении подает фирма «Акцепт», которая все свои магазины привела в достойный вид, выполнив ремонтные работы фасадов зданий в едином стиле, простом, но привлекательном и легкоузнаваемом, – с удовлетворением отмечает Галина Николаевна. На новые объекты, торговые точки или производственные корпуса в процессе согласования оформляют колористический паспорт, регламентирующий цветовое решение фасада в обязательном порядке. В запущенных зданиях архитекторы вынуждены дополнительно решать проблемы с заменой и ремонтом ступенек, козырька, других элементов фасада. В самых серьезных случаях специалистам-проектировщикам приходится разрабатывать целый проект реконструкции и восстановления здания: с заменой витражей, пандусов, козырьков и т.д. В ближайшем будущем планируется привести в порядок и цветовую гармонию частный жилой сектор, дойдет очередь и до многоэтажных жилых зданий. Недавний убедительный и наглядный пример: красивый и качественный ремонт жилого дома напротив ДК «Машиностроитель», где в полном соответствии с колористическим паспортом была проведена реконструкция фасада, оформлены витрины, интерьеры организаций, которые находятся в этом здании.

- Нам бы очень хотелось, чтобы каждая климовская улица со временем приобрела свою яркую и неповторимую индивидуальность – по цветовой гамме фасадов и единым архитектурным деталям в том числе. Климовск город молодой, поэтому его облик должен быть ярким и солнечным, - считает главный архитектор. - Но для осуществления таких планов нужны немалые средства, которых пока нет. Сейчас наша служба основное внимание уделяет завершению разработки Генерального плана развития города. На эти цели выделены шесть миллионов рублей, без генплана мы уже очень скоро просто не сможем ничего строить.

Радует, что уже в ноябре будущего года в Климовске произойдет настоящий качественный прорыв не только в решении важнейших социально-бытовых проблем его жителей, но и в формировании архитектурного облика нашего города. Ведь меньше чем через год практически одновременно состоится торжественное открытие трех важнейших объектов: ожидаемого несколькими поколениями климовчан путепровода, который свяжет в единое транспортное целое Гривно и Весеннюю, суперсовременного Дворца спорта с плавательным бассейном и гипермаркета «Глобус». На последнем объекте хотелось бы остановиться особо. Это будет второй гипермаркет знаменитой германской фирмы, сооруженный в России. В декабре открылся первый - в Щелкове. Проектирует уникальный торговый комплекс опытная фирма из Чехии. Пока его общая площадь составит 11 гектаров, а торговые точки займут примерно 20 тысяч квадратных метров. Предусмотрена большая парковка, красивая прогулочная зона, современная автодорожная развязка. Гипермаркет обеспечит работой около 700 человек, значительная часть площадей будет сдаваться в аренду нашим местным предпринимателям. Кроме Щелковского комплекса, сегодня 36 «Глобусов» успешно работают в Германии и 11 - в Чехии. Главная особенность германской сети гипермаркетов – натуральные продукты, никакого замороженного мяса. Представители фирмы уже подобрали себе поставщиков продукции из близлежащих подмосковных регионов. Будет построен собственный специализированный мясной цех, ресторан, пекарня. Рядом расположатся магазин, торгующий строительными материалами, товарами для дачников, кафе, пиццерия...

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2570

Комментарии
 
« Пред.   След. »