Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Карты покажут будущее Печать
Город
12.11.2007 г.
ImageВ самом конце нынешнего года у Климовска должен появиться основополагающий документ - Генеральный план развития на период до 2020 года. Новые дома, новые больницы, новые дороги – каким будет наш город в будущем? На эту тему наш корреспондент побеседовал с начальником Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципалитета Юрием Роменским.

- Юрий Дмитриевич, а зачем вообще нужен такой сложный и дорогостоящий документ, как Генеральный план развития города?
- По существующему сегодня федеральному законодательству развитие города, да и любого населенного пункта, невозможно без генплана. Нельзя согласовать практически ни один проект строительства жилого дома, социального и любого иного объекта, ведь именно генеральный план включает его в комплексную инфраструктуру города. Тем более, что прежний генплан, принятый в 1977 году, к настоящему времени безнадежно устарел. К сожалению, у нас только со второй попытки состоялся конкурс на размещение муниципального заказа общей стоимостью 6,714 млн. рублей по разработке генерального плана развития и застройки Климовска на период до 2020 года. Это слишком сложная, ответственная и трудоемкая работа, поэтому круг возможных претендентов был крайне узок. Перспективами нашего города в итоге сегодня занимается ГУП МО «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства». И к самому концу нынешнего года вся эта крупномасштабная работа должна быть завершена. Сроки очень напряженные, поэтому Глава города Андрей Меньшов лично держит вопрос под постоянным контролем и практически еженедельно проводит координационные совещания по проекту.

- Какие исходные данные разработчикам представляет наш город?
- В начале октября представитель НИиПИ раздал анкеты для заполнения руководителям всех важнейших служб. Ведь при разработке Генплана нужно учесть, проанализировать и связать в единое целое огромный объем самой разнообразной информации о городе в настоящем для определения точных и обоснованных перспектив его развития в будущем. По транспортной и коммунальной инфраструктуре, жилищному строительству, развитию промышленности, системы образования и объектов здравоохранения. Все, вплоть до вопросов ГО и ЧС и охраны архитектурных памятников! И эти исходные данные в требуемом объеме должны быть направлены разработчикам не позднее середины ноября. А по ним, используя имеющиеся методики и нормативы, будут сделаны все необходимые расчеты на будущее. Конечно, город со своей стороны будет в постоянном режиме отслеживать и прорабатывать по частям разрабатываемые разделы генплана. Когда потребуется - отвечать на вопросы и запросы разработчика и предъявлять свои требования и претензии к уже проработанным разделам генплана.

- Как в генплане будут решаться самые актуальные наши проблемы: по строительству жилья, преодолению накопившихся за долгие годы недостатков в развитии инженерных сетей и дорожных магистралей?
- Любой прогноз на годы вперед - дело очень трудное и даже рисковое. В этом мы особенно убедились за последние полтора десятилетия кардинальных и противоречивых перемен политического, экономического, социального плана, проходившие в масштабах всей нашей страны. В последние 2-3 года очень активно развивается так называемая восточная промзона Климовска, на месте бывшего лесного массива и богом забытой заболоченной территории. Разве архитекторы могли все это предвидеть? Конечно, возникают определенные неудобства в организации инфраструктуры.

Но сегодня общая ситуация стабильная, вдобавок территория нашего города весьма ограничена, и свободных территорий нет как таковых. А поскольку границы муниципальных образований в Подмосковье, в том числе и границы Климовска, уже утверждены губернатором, никаких перспектив тут для нас, по крайней мере в обозримом будущем, просто не просматривается. Территория города так и останется равной 1726 га. Поэтому и каких-то возможностей для маневра, рассмотрения альтернативных вариантов роста города у разработчиков очень мало.
В одном из разделов генплана разрабатывается совершенно новая сеть инженерной инфраструктуры города – водопровода, канализации, электросети, ливневки и так далее. С новыми объектами и серьезной реконструкцией уже имеющихся, как правило, за счет инвесторов-застройщиков. Все это должно самым положительным образом сказаться на бытовом комфорте горожан. А определенное улучшение дорожной ситуации горожане уже, несомненно, почувствовали после открытия Сергеевского путепровода через железную дорогу.

По причине отсутствия свободных площадей для возведения новых микрорайонов под жилищное строительство будут использоваться территории, освободившиеся после расселения людей из старого и ветхого жилого фонда. Вообще жилищное и промышленное строительство - это краеугольные камни генплана, все остальное привязывается к этим важнейшим параметрам и показателям. И будущие инвесторы-застройщики, которым предстоит осваивать освободившиеся после сноса ветхого жилья участки, будут одновременно решать и транспортные вопросы, и проблемы строительства социальных объектов - здравоохранения, образования и т.д. Уже в начале ноября планируется проведение первого конкурса по застройке и развитию освобождающегося участка на Гривно.

- А что из себя будет представлять Генплан развития города в готовом виде?
- Сразу отмечу: он очень жестко привязан к документам по территориальному планированию Московской области. Если говорить в упрощенном виде, то это будет комплект из более десятка подробнейших карт и схем города, имеющих свое специальное предназначение. Одна – будет содержать все подробности транспортной инфраструктуры города, другая - комплексные проработки по объектам социальной инфраструктуры, третья – будет посвящена экологии и охране окружающей среды, ну и так далее. На картах будет отображена информация о состоянии территории, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования, предложения по территориальному планированию.

По общим правилам Генплан будет содержать подробные пояснения и обоснование с анализом нынешнего состояния территории Климовска, проблем и направлений ее комплексного развития. Обязательно будут учтены концепции социально-экономического развития города, демографический прогноз. Конечная цель генплана - сделать территорию нашего города экологически благоприятной, комфортной в бытовом, социальном, транспортном и прочих отношениях.

Карты и пояснительные документы будут разработаны в электронном виде, а основой послужит нынешняя электронная карта города Климовска. Но мы получим и бумажные версии всех необходимых документов. В чем-то генеральный план развития Климовска будет напоминать генплан города Дмитрова, близкого нам по некоторым показателям, прежде всего по численности населения.

- Юрий Дмитриевич, а какие крупные объекты появятся на генплане города, его картах в ближайшее время?
- Как все климовчане уже знают, совсем скоро, в начале декабря, откроется крупный торговый центр «Гиперглобус», и затем продолжится освоение прилегающей к нему территории. Планируется построить там торговый комплекс одной известной английской фирмы. По предварительным данным это будет сетевой магазин строительного и садово-хозяйственного направления.

Беседовал Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2202

Коментарии (4)
1. Написал(а) Cindy в 13:24 26 июля 2011 г.
 
 
Shoot, so that's that one supopess.
 
2. Написал(а) sbnvdvv в 19:35 27 июля 2011 г.
 
 
c1C5bl , [url=http://awxzrvovwajb.com/]awxzrvovwajb[/url], [link=http://xuwnadocymad.com/]xuwnadocymad[/link], http://qbrzkqgfttke.com/
 
3. Написал(а) necurclfjmc в 15:45 29 июля 2011 г.
 
 
bRFTfu guormzwtxpgn
 
4. Написал(а) nsjismi в 15:26 30 июля 2011 г.
 
 
HijnfH , [url=http://yqjwauozlgwi.com/]yqjwauozlgwi[/url], [link=http://grggzfokurcb.com/]grggzfokurcb[/link], http://fjbcritnzjsm.com/
 
 
« Пред.   След. »