Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Счастья микроволновками не измеришь Печать
02.04.2007 г.
ImageКогда Леонардо да Винчи изобрёл вертолёт – это было открытие, изменившее мир. Только во времена гениального итальянца этого ещё никто не понимал. Наверное, дело было в том, что вертолёт вертолётом, а топлива для машины Леонардо не придумал. Так и остались измышления да Винчи на бумаге на четыре века.

Когда много позже, уже в начале 90-х годов 20 века российские изобретатели придумали и сконструировали «детектор истины», ситуация оказалась приблизительно такой же. Наш детектор во многом был похож на американский полиграф (или иначе «детектор лжи»), а вот достоверность полученных на нём данных приближалась к 99% в отличие от заокеанского аналога. Однако когда отечественные учёные предприняли попытку ввести изобретение в оборот российских спецслужб, то столкнулись, как ни странно, с мощным противодействием чиновников. Последние предпочитали отдавать госзаказы американским компаниям, хотя их полиграфы были и дороже, и более низкого качества. А причина, по всей видимости, была одна – огромные откаты, которые чиновники получали от этих самых компаний. Зато теперь российским учёным предлагают продать их разработки за рубеж. В те же компании.

Вообще, за прошедшие с момента развала Советского Союза 15 лет ситуация с запатентованными российскими изобретениями сложилась не самая радостная. По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности на 2005 год в мире было зарегистрировано более 134 тысяч изобретений, из которых только 500 принадлежит российским кулибинам. Обстановка такая вряд ли внушает оптимизм и веру в отечество. А особенно учитывая, что лидер этого списка, Соединённые Штаты Америки, запатентовали больше 44 тысяч изобретений. Единственный плюс, который при желании можно обнаружить в данной статистике, состоит в том, что, как бы это пафосно ни звучало, счастье и величие нации меряется не микроволновками и тостерами. Впрочем, это всё лирика. Практика выглядит менее удручающе. Основная масса российских изобретений приходится на «оборонку». Вспомним, как президент Путин в своё время то ли пошутил, то ли намекнул иностранным журналистам, что Россия ведёт разработку «очень серьёзных» ракетных комплексов, «для которых что есть система ПРО, что нет – им безразлично». Потому что работают эти ракеты на гиперзвуке и меняют траекторию по курсу и высоте. А система широко распространенной в США и странах-сателлитах противоракетной обороны рассчитана на баллистические ракеты, которые могут наносить удар, двигаясь исключительно по баллистической траектории. Как бы то ни было, чем бы ни являлась подобная фраза – безобидной шуткой или весьма прозрачным намёком, но факт остаётся фактом - российская оборонная промышленность и ныне живее всех живых.

Возьмём, например, одну из последних афишированных Рособороной разработок - творение российских учёных под названием «Феникс». Под именем мифической птицы скрывается станция кругового обнаружения и сопровождения воздушных целей, которую в принципе невозможно засечь и обнаружить. Она обеспечивает автоматическое обнаружение, сопровождение, распознавание и выдачу координат различных наземных и воздушных целей, способна различать спаренные цели по их азимуту или высоте. А вес этой «птички» всего ничего – 200 килограммов. Так что её можно установить даже на базе обыкновенной «Газели». Или вот, к примеру, изобретение пистолета «СР-1», который используют подразделения специального назначения. Даже пистолет «Беретта-92F», стоящий на вооружении у Джеймса Бонда, не может пробить стальной лист толщиной 4 миллиметра. А вот «СР-1» может. Так что бронежилеты теперь не актуальны. Или ещё одна разработка – «СП-6» - бесшумный пистолет. Ему не нужен глушитель и пламягаситель. Звук от выстрела не громче, чем от упавшего спичечного коробка, а каску пробивает с 25 метров. Вообще, несмотря на то, что в 90-е годы российским конструкторам от оборонки пришлось несладко, свои положительные моменты в этом всё же есть. Дело в том, что российские изобретатели от постоянной работы в экстремальной ситуации приобрели особый навык - делать отличное оружие, обходясь минимальными средствами. И при этом наши образцы вооружения при их высочайшем качестве остаются самыми дешёвыми в мире. Например, такими, как ракета «Искандер», сбить которую попросту невозможно, так как она быстрее и маневреннее, чем все, что есть на вооружении армий других стран.

И все же это проблема – нехватка финансирования. Например, ещё с 60-х годов российскими учёными ведутся разработки самолетов (в том числе и боевых) на альтернативных видах топлива. Наиболее перспективным в этом плане посчитали криоген. В 1988 году в небо поднялся первый самолёт - летающая лаборатория на криогенном топливе. Всего было выполнено около 100 полетов. Был создан уникальный исследовательский коллектив - единственный такого рода в мире. Этими полетами была доказана реальность создания криогенной авиации. Однако в 2005 году Министерство промышленности и энергетики посчитало, что экологически чистое и относительно дешёвое топливо – это уже не актуально, и финансирование этой программы прекратили. Понятно, что дальнейшие работы без финансирования проводить невозможно. Между тем остановка работ по авиационной криогенной тематике отбросит Россию на долгие годы назад. А в перспективе поставит ее в прямую зависимость от диктата развитых стран. Так что нам придется (если, конечно, позволят) закупать за рубежом технологию и криогенные самолеты. Либо оставшуюся в мире нефть по баснословным ценам, так как даже по самым радужным оценкам нефти в России хватит ещё лет на 15. Ну и под конец стоит напомнить о некоторых исторических фактах. Например, телевизор, нить накаливания в лампочке и телеграф изобретены были российскими учёными. Однако запатентованы и внедрены уже за рубежом. Потому что мы их проворонили, не посчитали важными и хоть сколько-нибудь полезными. Стоит ли напоминать при этом, каков оборот этих товаров еженедельно. Так что полностью оценить потери России из-за подобной халатности просто невозможно.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1341

Комментарии
 
« Пред.   След. »