Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Из России – с любовью. Трудовая миграция в РФ – целая отрасль экономики многих стран Печать
10.02.2007 г.
ImageПоток мигрантов, в особенности трудовых мигрантов, хлынул в Россию аккурат после развала СССР. Когда после беловежских соглашений всем бывшим (а на тот момент ещё нынешним) братским народам раздавали независимость – все ее брали не глядя.

Однако, обретя долгожданную свободу от «ига» Советского Союза и нарадовавшись ей вдоволь, многие бывшие братские республики начали, что называется, «чесать репу» - независимость-то, конечно, независимостью, но и кушать тоже что-то надо. И потянулся в более-менее оклемавшуюся после рыночных реформ Российскую Федерацию нескончаемый поток дешёвой чернорабочей силы. А из Российской Федерации такой же нескончаемый поток денег. Въезд иностранных рабочих в Россию достигает в отдельные периоды десяти миллионов человек. Основной контингент гастарбайтеров составляют жители Таджикистана, далее следуют украинцы и молдаване. По оценкам экспертов, в России сейчас легально проживают от пяти до шести миллионов трудовых мигрантов, причём некоторые специалисты предполагают, что девять из десяти находятся на территории РФ нелегально.

Денежный поток из нашей страны растёт год от года. По данным Центробанка, за год он увеличился более чем в полтора раза и составил около тринадцати миллиардов долларов. Например, за минувший год в Грузию было вывезено приблизительно 1 миллиард долларов, то есть сумма, составляющая более 20% ВВП этой страны. Граждане Молдавии не отстают – на их натруженных плечах лежит 30% ВВП родины. Но лучше всех работают граждане Таджикистана: трудолюбивые таджики вывезли из России целых два годовых бюджета своей родины. Понятно, что официальные данные имеют большую погрешность – иностранные граждане для отправки денег на родину зачастую пользуются вовсе даже не «белыми» каналами. Узнать точную цифру уплывающих из России денег практически невозможно.

Впрочем, некоторые специалисты утверждают, что отток средств из российской экономики не приносит ей вред. Ведь эти деньги – плата за выполненную работу по подъёму инфраструктуры городов и сёл РФ, по ремонту теплосетей и газопроводов, по уборке придомовых территорий, по строительству дорог и обновлению жилого фонда. Так что баланс между вкладом мигрантов в экономику страны и объемом средств, которые они вывозят, положительный и в пользу страны-донора, т. е. России.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1783

Комментарии
 
« Пред.   След. »