Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Внимание, тревога! Как за рубежом оповещают граждан об уровне террористической опасности Печать
10.02.2007 г.
В связи с серьезной террористической угрозой для России специалисты вновь заговорили о возможном введении на территории страны «цветовой системы» оповещения об уровне опасности. Впервые такая система появилась в 2002 году в США. По этой схеме:

Зеленый уровень устанавливается при низкой вероятности террористических атак. При этом власти должны продумать согласованные защитные меры. Это – нормальный фон деятельности спецслужб.

Голубой уровень означает общую угрозу теракта. Проверяется работоспособность системы связи с руководством структур, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, граждане информируются о необходимых согласованных действиях. Желтый уровень (повышенный) объявляется при значительном риске нападения. Усиливается охрана учреждений и ведомств, которые в первую очередь могут подвергнуться террористической атаке.

Оранжевый уровень (высокий) - федеральные структуры координируют свои действия с правоохранительными органами и вооруженными силами. Ограничиваются общественные мероприятия, изучается возможность передислокации предприятий и ведомств, временной приостановки их работы, эвакуации населения в спецукрытия.

Красный уровень (предельно высокий) обозначает непосредственную угрозу нападения. В этом случае закрываются все учреждения, не задействованные в системе обеспечения безопасности, ограничивается транспортное движение, проводится мобилизация спецсил и ресурсов. В определенные местности вводят силы спецназначения, приостанавливается деятельность общественных организаций. Населению рекомендуют готовиться к возможной эвакуации и следить за предупреждениями, поступающими по радио и телевидению.

Яркие цветовые шкалы-объявления устанавливаются во всех общественных местах. «Красную» опасность в США пока не объявляли, а вот оранжевый уровень вводили уже трижды. Франция в марте 2003 года ввела «четырехцветную» систему оповещения о возможных терактах. В Израиле, Индии, Японии, Литве и ряде других стран действуют схожие схемы. В Великобритании с 1 августа 2006 действует система оценки угрозы терактов по пяти уровням (низкий, умеренный, значительный, серьезный и критический), но без кодировки цветом. Но разработать шкалу безопасности — это только полдела. Не менее важно создать надежную систему передачи информации о возникновении угрозы. Поэтому, например, в США появилась Национальная система связи. У нас же проводное радиовещание пришло почти в полный упадок, а взамен пока ничего не придумали…

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1728

Комментарии
 
« Пред.   След. »