Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Родина в опасности! Как мы пережили угрозу террористической атаки Печать
10.02.2007 г.

Родина в опасности! Как мы пережили угрозу террористической атаки

Image17 января Национальный антитеррористический комитет (НАК), со ссылкой на информацию, полученную от коллег из-за рубежа, распространил заявление о готовящемся теракте в наземном общественном транспорте и в метро в одном из городов РФ. Россия ощетинилась. Image17 января Национальный антитеррористический комитет (НАК), со ссылкой на информацию, полученную от коллег из-за рубежа, распространил заявление о готовящемся теракте в наземном общественном транспорте и в метро в одном из городов РФ. Россия ощетинилась. Сотрудники правоохранительных органов перешли на работу в усиленном режиме. Особое внимание было уделено метро.

Министерство обороны России усилило охрану особо важных военных, промышленных и государственных объектов. Взяли под особый контроль некоторые общественные заведения, в частности школы. Однако скоро поступило официальное сообщение пресс-службы НАК: тревога оказалась ложной, и «данные, подтверждающие информацию о возможном теракте, подтверждения не нашли». Тем не менее за те двое суток, что Россия находилась под угрозой, сотрудники спецподразделений провели более 60 тысяч проверок по «настораживающим признакам». Обследовали около 500 подозрительных предметов, проверили 150 сообщений, поступивших на телефоны доверия ФСБ и в милицию. Задержали пять человек, находившихся в розыске. В Тюменской области поймали людей, перевозивших в поезде 10 килограммов тротила…

Все указанные выше организационно-профилактические мероприятия администрация муниципалитета, сотрудники правоохранительных органов и других служб провели и в Климовске. Все действия проходили по заранее утвержденным планам и инструкциям. Ситуация в городе полностью контролировалась. Лишний раз климовчанам удалось убедиться в отлаженности системы взаимодействия всех служб в экстремальной ситуации. Железнодорожники и работники автоколонн нашего региона сообщили, что у них был также проведен дополнительный инструктаж сотрудников. Как рассказал нашему корреспонденту начальник городского Управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Борис Семенович Савостьянов, по всей Московской области была задействована резервная спецтехника, увеличены наряды сотрудников, проведены дополнительные инструктажи оперативных дежурных. У службы ЧС и ПБ нашего города есть оперативно-штабная спецмашина для проведения разведки ситуации в случае пожара, взрыва, завала и прочих ЧП.

Борис Савостьянов подчеркнул, что сейчас в Климовске предпринимаются активные меры по укреплению всех служб, связанных с обеспечением безопасности и благополучия населения. Успехи в кадровом и техническом обеспечении здравоохранения и «скорой помощи» налицо. На очереди - пожарная служба, которая в последние годы ослабла не только в городе, но и на общегосударственном уровне.

Отдельная и весьма болезненная тема – оповещение населения. Проводное радио постепенно умирает. Нужно искать новые способы информирования людей. Но еще более важно постепенно менять психологию людей, ведь сегодня большинство убеждено, что терроризм это где-то далеко – на Кавказе или, в крайнем случае, в Москве. Многие климовчане даже не знают, что нужно делать, услышав звуки сирены (а она включается в нашем городе в учебно-профилактических целях не реже одного раза в квартал). А ведь в развитых странах люди четко знают, как нужно действовать в той или иной критической ситуации: с кем нужно взаимодействовать, куда обращаться, где находятся ближайшие укрытия, склад специальной техники и инвентаря.

По счастью, гораздо лучше и теоретически и, самое главное, практически готовы к всевозможным ЧП наши дети. Городской лицей занял второе призовое место в Московской области по ОБЖ, а в прошлом году был победителем. Регулярные проверки показывают, что на хорошем уровне находится подготовка преподавателей и учеников и в остальных школах.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1745

Комментарии
 
« Пред.   След. »