Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Главное – держите себя в руках Печать E-mail
ImageПсихологи утверждают – главная помощь человека самому себе заключается в том, чтобы научиться адекватно вести себя в экстремальных ситуациях.

Если Вы испытываете страх или панику, то мысленно проговорите установку: «Я контролирую свои эмоции и действия, я не боюсь». Восстановите дыхание, по возможности организуйте свои действия, начиная с самых простых: осмотритесь по сторонам, завяжите шнурки, расстегните-застегните пуговицы. Таким образом, включится аналитическая функция мозга, и вам станет легче ориентироваться в действительности.

Если вы оказались в опасной для жизни ситуации, то первое, что нужно сделать, — это найти безопасное укрытие и просто переждать первые 5-10 минут самого сильного стресса. Чтобы восстановить психический баланс после пережитого, необходимо хорошо отдохнуть; спросить себя: «В силах ли я что-то изменить?». Случившееся следует принять как должное, неизбежное, навсегда оставшееся в прошлом. Для того чтобы сделать свою жизнь и жизнь своих близких максимально безопасной, следуйте рекомендациям спецслужб. Обращайте внимание на подозрительные вещи. Признаки взрывного устройства: наличие проводов, веревок, изоленты; подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, характерный запах миндаля или иной необычный запах. Предмет может иметь любой вид - сумка, сверток, пакет и т.п. - и находиться бесхозно в людном месте, у коммуникаций и т.д.

Не трогайте, не подходите, не передвигайте подозрительный предмет! Не курите, воздержитесь от звонков с ним рядом, немедленно сообщите о находке в правоохранительные органы. Попробуйте освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м. По возможности обеспечьте охрану подозрительного предмета и опасной зоны. Сдерживаете панику среди окружающих.

Объясните детям - нельзя брать в руки любые найденные на улице предметы (игрушки, электронные устройства, пакеты и т.д.) Если на улице произошел взрыв, то нужно упасть на землю, прикрыв голову руками. Если рядом есть пострадавшие - оказать им первую помощь. Не следует поднимать с земли раненого, если видно, что у него повреждены части тела. Нужно вызвать «скорую помощь» и спасателей. Если вы оказались заложником, то постарайтесь успокоиться, помогите успокоиться окружающим. Не старайтесь заговорить с террористом, не выясняйте, кто он такой и зачем взял заложников, выполняйте его требования. Вообще не делайте ничего, что могло бы обострить ситуацию. Если началась операция по освобождению - ложитесь на пол, закройте голову руками, подожмите ноги, сгруппируйтесь. Четко выполняйте команды сотрудников спецслужб, не бегите им на встречу, не кричите, не жестикулируйте, не проявляете инициативу.

Если вы оказались в перепуганной толпе, то не идите ей навстречу. Если толпа несет вас с собой, надо стараться избежать ее центра и края. Следует уклоняться от всего неподвижного на пути — столбов, тумб, стен, деревьев. Не цепляйтесь ни за что руками! Следует застегнуть одежду, завязать шнурки на ботинках; надо бросить сумку, зонтик и т.д. Если что-то упало, не пытаться поднять. Следует защитить диафрагму сцепленными в замок руками. Главная задача в толпе — не упасть. Если все же упали, следует защитить голову руками и попытаться немедленно встать..

Если о заложенном взрывном устройстве вам сообщают по телефону, не следует после разговора класть трубку на рычаг. Ее нужно положить рядом с аппаратом и по другому телефону позвонить в милицию. Тогда, возможно, звонок удастся проследить.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1713

Комментарии
Последнее обновление ( 10.02.2007 г. )
 
« Пред.   След. »