Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Собаке – собачья жизнь Печать
Общество
15.07.2007 г.
ImageВ Подмосковье очередной несчастный случай с собаками: дети выгуливали домашнего пса, и тот на них неожиданно напал. Младшая девочка погибла. Насколько праведным тогда был гнев наших гуманистов. Инициативы народные колебались от «запретить все бойцовые породы собак» до «старшая сестра сама науськала псину на младшую».

Большинство наших современников в России берут в дом собаку не для того, чтобы она стала равноправным членом семьи и даже не для защиты дома от грабителей. В основном, какие бы цели они ни декларировали, питомцу отводится одна роль – приложения к дорогой машине, белокаменному особняку и соболиным мехам. Если в советские времена обеспеченная семья должна была иметь ребёнка, шведскую стенку, машину «Волга» и дачу, то сейчас символами благополучия являются особняк недалеко от Москвы, за высоким забором которого обязательно скрываются иномарка и бойцовая собака, воспитанием которой никто не занимается.

Сограждане более низкого достатка «развлекаются» по-иному. Что может быть лучше, чем взять домой «поиграться деткам» маленького вислоухого щеночка? Он же такой лапочка, тявкает, бегает на разъезжающихся лапках, чуть что, «как пьяный друг он лезет целоваться». И детки заняты, и мама может спокойно посмотреть любимый сериал, а папа - последние новости. А через некоторое время выясняется, что собаку нужно обильно кормить, каждый день выгуливать, воспитывать, а ещё это хвостатое существо неожиданно полюбило питаться хозяйскими тапочками. «Да ну его, это развлечение! – решают благонамеренные родители. – Поигралось дитё и хватит. Себе дороже!» И отправляется животное на улицу. Добрые люди подкормить всегда найдутся, а не найдутся, так и чёрт бы с ним.

На улице у собак начинается совсем другая жизнь. Сначала собака ходит за каждым человеком, который обратил на нее внимание. Виляет хвостом, заглядывает в глаза, идёт рядом, думая, что вот он, новый хозяин. Однако со временем это проходит. В лучшем случае такие собаки попадутся на глаза сердобольным бабушке или дедушке, одержимым идеей создать собачий питомник. У таких меценатов животные хотя бы под присмотром. Впрочем, и такая жизнь может оказаться для псины вовсе не сахарной косточкой. В большинстве случаев соседи против подобных питомников для бездомных собак.

В отношении бродячих собак Климовск не самый благополучный город. Отлов сбившихся в стаи собачьих беспризорников идет полным ходом. По данным МУП «СЕЗ», в конце весны на эти цели было выделено 150 тысяч рублей. По окончании контракта, совсем недавно, с подрядчиками был заключён новый договор ещё на 100 тысяч рублей. Но даже в МУП «СЕЗ» признают, что объективно этого мало, потому что бродячих собак на улицах города очень много. Кстати, по информации, полученной нами в МУП «СЕЗ», некоторые климовчане нашли ещё один вариант «развлечения» - выпускать по ночам своих собак на улицы города побегать, размяться и, возможно, поохотиться на поздних прохожих. «Подрядчики рассказывали, что иногда к ним подходят хозяева-собачники и возмущаются, что, дескать, «вот я свою собаку погулять выпустил, а вы её того», - рассказали нам.

В общем, господа, не надо винить в жестокости ветеринарные и санитарные службы города, когда те спасают ваших детей, да и вас самих от беспризорных псов. Винить надо себя и своё отношение к тем, кто слабее и беззащитнее.

Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1759

Комментарии
 
« Пред.   След. »