Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Кто нам за все заплатит? Печать
Общество
15.07.2007 г.
ImageС 1 апреля жителям Подмосковья доплаты к пенсиям начисляют новые организации - центры социальных выплат и услуг, которые организованы Министерством социальной защиты населения Московской области.

Раньше это делали банки, почтовые отделения или отделы доставки Пенсионного фонда. Однако последние недавно были переданы в ведение почты, а она не всегда может заниматься доставкой денег. Из 340 муниципальных образований Подмосковья лишь в 30 отделения «Почты России» в состоянии делать это. А через банки далеко не всем пенсионерам удобно получать свою пенсию. Учитывая эти и многие другие обстоятельства, и была создана новая служба. Так что теперь люди преклонного возраста могут выбрать самый удобный для них вариант получения денег: через банки, отделения почты (если это возможно в их регионе) или центры социальных выплат и услуг. Последних в Московской области больше семидесяти. Есть такой центр и в Климовске. Возглавляет его Александр Фёдорович Епихин, который и рассказывает о том, что изменится для климовчан в получении доплат к пенсиям.

- Александр Федорович, кого в нашем городе коснутся нововведения?
- Они коснутся лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Центр находится в ведомственном подчинении Министерства социальной защиты населения Московской области и является некоммерческой организацией. Он создан для начисления, выплаты или доставки доплат к пенсиям. Материальную помощь, как и раньше, оказывает Управление социальной защиты, сами пенсии выплачивает Пенсионный фонд, а мы будем осуществлять те доплаты к ним, которые идут по линии правительства Московской области.


С 1 апреля 2007 года выплата доплат к пенсиям осуществляется не Пенсионным отделом, а Климовским центром социальных выплат и услуг, временно расположенном по адресу: ул. Ленина 32, к.4. Для оформления дела получателя доплаты к пенсии необходимо оформить заявление, для чего следует обратиться в Центр по вышеуказанному адресу, имея при себе паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение о праве получения льготы и справку об инвалидности (для инвалидов и участников ВОВ), лицевой счёт сберкнижки (для получателей доплат через Сбербанк). Консультации оказываются по телефону 61-65-31.


- Само название вашего центра предполагает, что он будет оказывать ещё и услуги Какие именно?
- В ближайшее время состоится совещание в Министерстве социальной защиты, где будут рассматриваться и вопросы по оказанию дополнительных социальных услуг ветеранам, инвалидам, пенсионерам. Но пока в нашем центре работают всего четыре человека, и мы временно располагаемся в помещении Комитета социальной защиты, приходится заниматься только выплатами доплат к пенсиям. Хотя в будущем штат расширится. Ведь доставка пенсий - это сложный, комплексный процесс. Нужны люди, которые будут заниматься расчётом доплат к пенсиям. Те, кто их доставит получателю. А это значит, что нам необходимы водители, инкассаторы. Нужны люди, которые станут заниматься обеспечением безопасности нашего учреждения. Проблема и в том, чтоб найти хорошего программиста для центра - ведь сейчас многие финансовые процессы компьютеризированы. Ждёт нас и нелёгкий переезд в новое помещение, которое нам выделила администрация города. За это ей хочется сказать отдельное спасибо: несмотря на то, что мы являемся областной структурой, власти Климовска оказывают нам всяческую поддержку. Андрей Николаевич Меньшов лично предложил несколько вариантов, где мы могли бы расположиться, и мы выбрали офис в здании на улице Первомайской, 1. Это очень удобное помещение площадью около 60 квадратных метров, куда мы переедем после ремонта. На его оснащение необходимо около трёх миллионов рублей: нужно приобрести мебель, оргтехнику и многое другое. Думаю, что в самое ближайшее время мы начнём работать там. А сейчас хочется сказать слова благодарности начальнику Управления социальной защиты Ольге Борисовне Кузнецовой за то, что она нашла возможность выделить для нас временное помещение на улице Ленина.

- Когда вы начали свою работу и что уже сделали на сегодняшний день?
- Дело в том, что многим получателям доплат к пенсиям мы должны были оформить перерасчёт, начиная с 1 января этого года, хотя центр наш был организован только в апреле. Так что за два-три прошедших месяца мы выполнили объём работ, рассчитанный на полгода. И теперь занимаемся выплатами в плановом порядке за май-июнь.

- Сколько человек сейчас обслуживает ваш центр?
- 1370 человек через наш центр получают доплату до уровня в 1800 рублей, также мы обслуживаем 29 из числа инвалидов войны и участников войны, признанных инвалидами, а тех, кому уже за 85, у нас почти 500 человек. Учитывая, что в правительстве сейчас принимается решение о доплате к пенсии до 2800 рублей с 1 сентября, народу прибавится, и работы нам хватит.

- Есть трудности, проблемы в вашей работе?
- Для нас сейчас самое главное - чтоб ветераны, пенсионеры, инвалиды не испытывали неудобств из-за того, что функции выплаты доплат перешли от Пенсионного фонда к нам. Из него мы получили только списки тех, кому полагаются пенсии. И сейчас создаём архив личных дел. Очень бы хотелось, чтоб те, кто получает доплаты к пенсии, пришли к нам, чтоб мы завели эти личные дела. Хотя мы понимаем, что для некоторых, особенно тех, кому уже за 80, будет очень сложно добраться до нас. Так что, возможно, их мы обзвоним по телефону. Или к ним придут сотрудники центра «Забота», которые оказывают помощь пенсионерам и инвалидам. Если есть особая необходимость, к кому-то мы можем подъехать и сами. Мы консультируем граждан по телефону Можно позвонить по номеру 61-65-31, задать волнующие вопросы и получить от нас ответы. Но думаю, что больших трудностей переход функций по доплатам из Пенсионного фонда в Центр социальных выплат и услуг не доставит. Мы делаем для этого всё возможное.



Повышается размер доплат к пенсиям:

- лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
- с 1 января 2007 года с 1500 до 1800 рублей;
- инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) - с 1 апреля 2007 года с 5500 до 6000 рублей;
- лицам, рождённым до 1 января 1932 года, - с 1 апреля 2007 года с 2000 до 2200 рублей;
- лицам, рождённым до 1 января 1935 года, - с 1 июля 2007 года до 2200 рублей в месяц;
- лицам, достигшим возраста 85 лет, - с 1 января 2007 года размер доплаты к пенсии увеличился с 200 до 300 рублей в месяц.
Кроме того, начиная с 1 апреля 2007 года минимальный размер доплаты к пенсии не может быть менее 100 рублей.


Алексей ТИМОФЕЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1810

Комментарии
 
« Пред.   След. »