Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Вечные дачники Печать
Отдых
15.07.2007 г.
ImageОтпуск - быстротающая субстанция. Одно мгновение. И чтобы насладиться этим мгновением, да к тому же потом еще долго лелеять воспоминания о нём, нужно задуматься о его проведении заранее и со всей ответственностью.

Будь моя воля, я ввела бы отдельный всенародный праздник - День отпускника, в который семьям надлежало бы спланировать маршруты и финансовые затраты. В будние дни на споры, сбор базы данных и доказательств преимущества именно Турции, а не Египта в июле, нет времени и сил. А бывает просто - хочется тишины, спокойствия, ветра в яблоневой листве, вишневого варенья, нескольких книг, купленных специально для дачи. И там, где нога человека ступает с частотой высадки американцев на Луну, ты начинаешь видеть облака, окрашенные в цвет солнца...

Из-за жары моя собака не вылезает из будки. Есть еще два способа загнать ее, точнее, его туда: пройти мимо с лейкой или поливочным шлангом. На даче пес единственный позволяет себе ничего не делать. Даже лает для проформы, когда свои появляются в поле зрения. Если никого из нас в этом поле нет, будет молчать, несмотря на прохожих за околицей и сорок, норовящих стянуть что-нибудь из его же миски. Все остальные раз десять в день прогуляются вдоль огорода - а не вырос ли уже какой-нибудь сорнячок?

Вообще, прополка в наших краях имеет знаковую окраску: стоит только кому-то обосноваться в грядках и начать выдергивать из земли сурепку и лебеду, как тут же на соседних плантациях разворачиваются аналогичные работы. Это занятие может показаться скучным со стороны, особые негативные чувства к нему испытывают дети и подростки. Но... Сколько мыслей у садоводов в голове просвистит и передумается, сколько воспоминаний проползет, пока сорная трава будет наполнять ведерко! Я с рыхлилкой в руках и с наушниками от плеера в ушах вспомнила почти все произведения Гершвина и Моцарта, перешла на радиоволны и закончила старыми песнями Земфиры. Когда появилась во дворе, соседи смотрели загадочно: «Ты уже все?» И стало понятно, что подобные подвиги приравниваются к написанию книги или окончанию Тимирязевской академии.

Image...Дети на даче живут одним миром. Зовут друг друга гулять СМСками, говорят на неизвестном языке хакеров, пишут полные драматизма сценарии из смеси бондианы и «апокалипсиса». Потом начинаются съемки, потом споры, потом... Они обещали не драться. Из доброго и вечного остались футбол и велосипед. Хотели сами обустроить футбольное поле, в соседнем лесу спилили пару небольших деревьев для ворот. Через день эти обработанные бревнышки с поля кто-то утащил, а у наших бойцов пылу поубавилось.

Лекция на тему «Что такое полезный отдых?» была прервана стоном: «Дайте отдохнуть, мы только что сдали экзамены!» Они шумные на пустом месте и спокойные, когда уже пора бить тревогу. Едят грязные вишни и яблоки-зеленухи, и лучше, чтоб с чужого огорода. Они смеются, и хочется улыбаться им в ответ. Книги на лето вдруг стали интересны, мне показалось, из любопытства. Кто такой Базаров, раз взрослые о нем говорят? Про «Грозу» Островского: «Сплошное вранье. Никто не говорит друг другу правду!» Вот поэтому Катерина - луч света в темном царстве.

Здесь все события обсуждаются сообща и с явным преувеличением, но объяснение этому простое - та самая тишина и оторванность от мира суеты, где на многое внимания не обращаешь. Здесь все еще обсуждают сериалы, причем так, как будто все было в доме по соседству. Любят повспоминать дела давно минувших дней, как-никак столько лет рядом и чего только не было. Я люблю эти сто раз рассказанные легенды. И каждый раз помогаю их приукрасить. Книги, купленные для этого времени, пылятся, но почему-то не жаль. В каждом дне простые, незамысловатые дела, разговоры.

- На розе тля. Не знаешь, чем побрызгать?
- Варенье сварила. Ты будешь чай?
- Я новый рецепт знаю. Обалденный!
- Давай друзей отца в гости позовем? Папу вспомним, баню растопим...
- Отпуск быстро проходит, правда?

Правда. Этим летом у ночного воздуха был запах дождя и жасмина, клубники и липы. Можно было стоять во дворе часами и чувствовать, как тебя обнимает небо. Понимать, что тишина иногда помогает узнать самые простые истины. Что нам всем этот мир дарит одинаковые рассветы и закаты, только мы ощущаем и принимаем их по-разному. И звезды все так же смотрят вниз, надо только голову поднять и взглядом их коснуться...

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1435

Комментарии
 
« Пред.   След. »