Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



О тарифах и продаже недвижимости. В апреле Совету депутатов пришлось обсуждать самые острые вопросы Печать
События и комментарии
07.05.2007 г.
ImageЗа прошедший месяц Совет депутатов провёл два заседания, основными темами которых стали вопросы пополнения городского бюджета и коррекции тарифной политики в области коммунального хозяйства. Это, пожалуй, самые значимые для города области жизни, и депутаты постоянно держат их в поле зрения.

Самым сложным и важным из всех вынесенных на повестку дня вопросов оказался тарифный. Проект решения о порядке регулирования тарифов и надбавок коммунальных служб Климовска был представлен на суд депутатов ещё в начале апреля. Однако тогда депутаты усмотрели в нём много недочётов. По их мнению, в нём не совсем верно были определены полномочия Совета и администрации города в области регулирования этих самых тарифов и надбавок. Озабоченность народных избранников вполне понятна: ведь именно они призваны отстаивать интересы своих избирателей, а вопрос коммунальный сегодня, пожалуй, самый острый, и не только у нас. «Ряд положений, - как отметила депутат Валентина Калугина, - необходимо конкретизировать. Чтоб было понятно, что написано в этом положении. Потому что нам же его надо будет применять». Разумеется, таким «сырым» постановление стало не от хорошей жизни, а просто потому, что разрабатывалось в непростых условиях, когда один закон, на основании которого принималось решение, зачастую просто противоречит другому.

- Положение основывается на очень сложном законе, - отметила Ирина Голубина, начальник отдела развития ЖКХ. - Так что нужна его серьёзная доработка с участием депутатов, которые просят более подробно разъяснить некоторые положения постановления. Потому мы приняли решение его доработать с участием юристов, потому что это наш основной нормативный документ, на основании которого мы будем утверждать тарифы в дальнейшем.

К концу месяца дело заметно поправилось. Как отметила Валентина Калугина, «мы взяли в правую руку положение, в левую - закон», и на заседании Совета, которое состоялось 26 апреля, исправленное постановление «О порядке регулирования тарифов», более подробное и чёткое, было принято. Рассмотрели депутаты в апреле и вопрос о продаже объектов недвижимости. Делалось это, как было отмечено в проекте, на основании Устава города с целью эффективного использования муниципального имущества. На торги были выставлены здания, в которых сейчас располагаются магазины, по адресу ул. Революции, 4 и пер. Луговой, 20-А, нежилое подвальное помещение по ул. Симферопольской, 23, а также ряд других объектов недвижимости. Некоторые из них предлагались к продаже ещё в прошлом году, однако тогда не нашлось желающих их приобрести. И вот новая попытка, на этот раз - посредством публичных предложений. Комитет по управлению имуществом публикует в местных средствах массовой информации объявление об аукционе с указанием цены продаваемых объектов. Указываются и периоды, в течение которых цена на них будет постепенно снижаться, хотя минимальная цена не может быть меньше 50% первоначальной. Ну а продаётся объект тому, кто подаёт заявку в период, соответствующий цене, которая его устраивает. Депутаты логично предположили: если недвижимость не была продана сразу, то должна стать дешевле.

- При определении цены мы пользовались услугами оценщиков, - сообщил первый заместитель главы города Яков Рапопорт. - И только после этого устанавливали фактическую цену. Сильно эти две цифры никогда не различаются, но расхождения, конечно, есть. И, разумеется, никто не брал максимальные цены, потому что никогда так не бывает, чтобы все помещения одномоментно по максимальной цене были бы проданы. При установке цены были проведены консультации с финансовым управлением. Ведь отдельные объекты, расположенные в наиболее выгодных местах, пользуются повышенным спросом. И потому фактическая цена на них установлена значительно выше оценочной, иногда в несколько раз. Стоимость других объектов иногда оказывается ниже той цены, которую указывают оценщики. Просто потому, что из-за неудачного месторасположения за них никто платить не готов. Это, например, относится к магазину в Луговом переулке, который достаточно удалён от центра города, и покупателей в том районе немного.

Сколько им за это платят?

ImageЗа прошедший 2006 год и первую треть 2007 заседания Совета депутатов проходят как минимум раз в две недели, а в первые два месяца после выборов депутаты заседали каждую неделю по нескольку часов. Все депутаты, помимо законодательной деятельности, обременены и 8-часовым рабочим днём по месту своей основной работы. Однако эта работа в Совете, которая часто занимает личное время, выполняется депутатами безвозмездно: им по Уставу города никакого денежного вознаграждения не полагается. Заработная плата в размере 25 тысяч рублей должна выплачиваться только председателю Совета депутатов. Эта должность предполагает полную занятость в течение как минимум восьми часов в день. Однако Александр Ужов, который сейчас занимает этот пост, отказался от неё ещё в прошлом году, предпочёл совмещать законотворчество с работой в профессиональном училище №29, директором которого он является не первый год. А немалую сумму в 300 тыс. рублей распределили на нужды города: образование, медицину и социальную помощь.


За утверждение решения о продаже проголосовало большинство депутатов, и лишь один из них отметил, что было бы гораздо полезнее не продавать муниципальное имущество, а отдавать его в аренду. С этим доводом Яков Рапопорт согласился, однако с сожалением отметил: - Это было бы очень хорошим предложением, если у муниципалитета были иные источники доходов для ремонта коммунальных сетей, поддержания социальной сферы, ремонта стоматологической поликлиники. Но, к сожалению, сейчас экономика города такова, что денежных средств нам не хватает. Если нам надо ремонтировать коммуникации, и мы не сможет этого делать за счёт бюджета, нам что же, ремонтировать их за счёт жителей? Внесли депутаты и ряд изменений в структуру управления городом. Так, отдел капитального строительства Управления архитектуры и градостроительства администрации города переименован в отдел строительного контроля и капитального строительства. Согласно депутатскому решению, отдел не только сменил название, но и приобрёл новые функции: его сотрудникам теперь вменяется в обязанность контролировать правильность отнесения ремонтных работ к работам капитального или текущего характера, качество и объём выполненных работ, определять и контролировать их стоимость. Рассмотрели и вопрос об исполнении бюджета за 2006 год. Как было отмечено на одном из заседаний, его доходная часть за прошедший год по сравнению с 2005 возросла на 28% и составила более 6 млрд рублей. Вместе с этим депутаты внесли дополнения и изменения в Положение о проведении публичных слушаний по проекту бюджета города на очередной финансовый год и в отчет об исполнении бюджета города Климовска за год.

Андрей КРАСНОВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1418

Коментарии (4)
1. Написал(а) Bryson в 06:54 26 июля 2011 г.
 
 
Ppl like you get all the branis. I just get to say thanks for he answer.
 
2. Написал(а) vlwtbiyg в 15:10 26 июля 2011 г.
 
 
hRc5SM , [url=http://dffmpydseyxo.com/]dffmpydseyxo[/url], [link=http://somqndbfqqgv.com/]somqndbfqqgv[/link], http://iqxxlzlagipg.com/
 
3. Написал(а) fzamlphabom в 14:57 29 июля 2011 г.
 
 
Xe97CQ iwkuzbmeerxg
 
4. Написал(а) stgxunyxsm в 16:05 30 июля 2011 г.
 
 
Cyvbk7 , [url=http://qhrkuttxtkjk.com/]qhrkuttxtkjk[/url], [link=http://dmvyjnhponna.com/]dmvyjnhponna[/link], http://ifsqaytmvgeq.com/
 
 
« Пред.   След. »