Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Нас научат правильно ходить Печать
События и комментарии
07.05.2007 г.
ImageУгроза введения новых штрафов, в разы выше нынешних, наших водителей не пугает. Чтобы повысить сознательность и пешеходов, и водителей, привлечь внимание общественности к проблемам безопасности на дорогах, Организация объединённых наций и проводит первую Глобальную неделю безопасности дорожного движения. Рейд, который недавно провели сотрудники 8 спецбатальона ГИБДД по Подольскому району, как раз и был организован в рамках это недели. Рассказывая о нём, заместитель командира батальона майор Сергей Полежаев отметил:

- Основные нарушители, на которых мы обращали внимание, - это водители, которые не останавливались около пешеходного перехода и не пропускали пешеходов. Кроме того, не остались без нашего внимания и сами пешеходы, переходившие дорогу в неположенном месте. И, конечно, останавливали тех водителей, которые не соблюдали правила перевозки детей - самых незащищённых участников дорожного движения.

- Почему вы выбрали именно этот участок Смиферопольского шоссе, рядом с городским храмом?
- Рядом магазин «Гран», здесь всегда большой поток покупателей. Участок этот для нас всегда очень напряжённый. Практически всегда, когда мы распределяем наряд ДПС, магазин «Гран» оказывается в зоне нашего пристального внимания. При любой возможности сюда ставится экипаж. Только во время этого рейда наши инспекторы работают в узком диапазоне задач.

- А какие ещё мероприятия в рамках недели безопасности дорожного движения проводятся в Климовске?
- Мы работаем по разным направлениям, в основном их можно охарактеризовать так: пешеходы, водители, дети. По всему городу развешены плакаты с социальной рекламой, которые размещены в общественном транспорте, общественных местах, образовательных учреждениях - в этом нам оказала большую помощь городская администрация. Личный состав проводит агитационные беседы в школах, автохозяйствах. Ведь если всё общество в целом не поднимется на решение проблемы повышения безопасности на дорогах, одними лишь силами ГИБДД её не решить.

- Какие самые частые нарушения правил дорожного движения допускают водители на территории Климовска?
- Во-первых, это существенное превышение скорости - это самое серьёзное нарушение. Во-вторых, мы констатируем крайне низкую культуру водителей: на переходе лишь один водитель из десяти пропускает пешехода. И здесь, как мне кажется, если мы не изменим психологию водителей, драконовскими методами мы проблему не решим.

- Назовите самые опасные места в Климовске.
- Очень проблемное для пешеходов место - это поворот на посёлок МИС. Там хотя и светофор исправно работает, всё равно случаются происшествия. Люди там часто перебегают дорогу на красный свет. Другой опасный участок - на шоссе около станции Весенняя: люди с электрички спешат на автобус, опять же не всегда обращают внимание на красный сигнал светофора.

- Насколько актуален для Климовка вопрос технического обеспечения безопасности на дорогах?
- О безопасности людей в Климовске заботятся постоянно, это я с удовлетворением могу отметить. Администрация города прислушивается ко всем нашим предложениям, её представители участвуют в комиссии по безопасности дорожного движения, на которой мы озвучиваем наши предложения и предписания. Светофоров и пешеходных переходов в городе вполне достаточно. Мы в администрацию Климовска передали информацию о необходимости сооружения надземных пешеходных переходов в наиболее опасных местах – у «Грана», на МИСе, у станции Весенняя. Теперь надо поднять сознательность людей.

Алексей ТИМОФЕЕВ,
Климовская редакция радиовещания «РТВ-Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1408

Комментарии
 
« Пред.   След. »