Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Кто прикрывал таксистов-беспредельщиков? Печать
События и комментарии
03.04.2011 г.
Оглавление
Кто прикрывал таксистов-беспредельщиков?
Страница 2
Image

1 апреля миновало ровно три месяца с момента самого громкого преступления последних лет: речь идет о расстреле Маши Цюпер и Владислава Понкратова. Формально следствие тоже длится три месяца.

1 апреля миновало ровно три месяца с момента самого громкого преступления последних лет: речь идет о расстреле Маши Цюпер и Владислава Понкратова. Формально следствие тоже длится три месяца. По неофициальной информации «ОП», в минувшую среду на совещании у прокурора города Олега Брагина решался вопрос о его продлении. Со второго апреля расследование продлено еще на месяц. Наверное, это было тяжелое решение. Потому как ранее, когда мы собирали информацию для этого расследования, близкий к следствию источник обмолвился нам, что, возможно, следствие вообще будет приостановлено: «чтобы срок расследования не шел».

Итак, далеко ли ушло следствие за эти три месяца? Левашов, главный подозреваемый, до сих пор в розыске. Водитель Борисов, имеющий самое непосредственное отношение к случившемуся – пока что свидетель. В работе ныне закрытого ИП «Брюнин» тоже выявились нарушения, тянущие на статью, – однако дела до сих пор нет. Хроника преступления. Расстрел В новогоднюю ночь на улице Ленина была расстреляна из пневматического пистолета молодая пара: 18-летняя Мария Цюпер и ее друг, 20-летний Владислав Понкратов. Это случилось вследствие конфликта между молодым человеком и таксистом, его подвозившим.

Ссора возникла из-за того, что Слава поинтересовался, почему тариф, озвученный подъехавшим на вызов таксистом компании «Трансагентство», на 50 рублей больше той суммы, которую назвала ребятам по телефону диспетчер. Водитель сначала предложил Владиславу, чтобы тот «расплатился своей девушкой», а затем вызвонил своих приятелей. Через полторы минуты на площадку между домом № 12 на Ленина и городским рынком, – именно там остановилось такси, - прибыли сразу три машины. Один из приехавших «бомбил» достал травматический пистолет «Макаров» и учинил расправу над молодыми людьми. Стрелял не для острастки, а прицельно, на поражение. Девушке – в глаз, ее спутнику, пытавшемуся прикрыть Машу собой, – дважды в голову, а затем, по всем правилам киллерского ремесла, еще и контрольный - в затылок. Момент конфликта беспристрастно зафиксировала камера наружного наблюдения, установленная на рынке.

Хроника преступления. Следствие

Довольно быстро выяснилось, что ребят изувечил 43-летний житель Климовска Вадим Левашов, прежде неоднократно судимый (в том числе и за убийство). 1 января было возбуждено уголовное дело по 111-й статье УК «Причинение тяжкого вреда здоровью» (хотя, по мнению наших экспертов, вполне могли бы квалифицировать и как «Покушение на убийство»). Однако следователя назначили вести это дело только 19-го. Три недели родители Маши и Славы терялись в догадках, почему же к их детям не спешит дознаватель, не запрашивает результаты медицинского освидетельствования и не забирает вещдоки. А это, оказывается, потому, что его вообще на тот момент не было.

Не дожидаясь, когда тронется лед следственных действий, Администрация города еще в середине января инициировала проверку деятельности компаний-перевозчиков, работающих на территории Климовска. В ходе рейдов было выявлено шесть нарушений. Один из протоколов составлен на индивидуального предпринимателя Ю. Брюнина, владельца того самого «Трансагентства». Позже фирма «Транс-агентство» была закрыта. От Левашова она открестилась, заявив, что этот человек не входил в число ее сотрудников.

Image А для «закрепляющего эффекта» выдвинула собственную версию о том, что какой-то не вполне адекватный автолюбитель, проезжавший мимо рынка, вылез из машины, встрял в разборку и цинично расстрелял молодежь. А таксисты «Трансагентства», якобы, и сами струхнули при виде этого психа, поэтому, не дожидаясь развязки, бежали с места, побросав машины. Оттого и "скорую" ребятам не вызвали. Похожий слух бродит и в среде климовских таксистов. Правда, там еще дополняют картину такой «боевой подробностью»: будто бы парень, севший в машину, был пьян, угрожал водителю, порвал ему куртку и тем самым спровоцировал на ответные действия. Насчет того, что происходило в машине, судить не беремся, но вот версия про то, что стрелял случайный автомобилист, рассыпается в пух и прах при просмотре той же видеопленки. На ней видно, как быстро приезжают машины, как слаженно действуют водители, окружив молодых людей, как уверенно и хладнокровно ведет себя стрелявший в безоружных, как даже не пытаются остановить его трое стоявших рядом мужиков, и как спокойно и деловито уезжают восвояси Левашов и вся эта «бригада». Кстати, действия «бригады» и по духу, и по букве закона вполне подпадают под 125 статью УК РФ «оставление в опасности». Ведь таксисты уезжали, зная, что бросают на морозе двух раненых, беспомощно лежащих на снегу.

Четверка действовала не только слаженно, но и нагло. Никто из них не боялся возможного преследования со стороны правоохранительных структур. Его до поры до времени и не было. Хотелось бы знать, почему это дело так осторожно спускали на тормозах? Не потому ли, что у этой компании имелась надежная крыша?
На такого рода размышления наталкивает еще и тот факт, что извозчичье дело ИП Брюнина, похоже, изначально было организовано незаконно. Притом с размахом. Как теперь открылось следствию, Брюнин имел разрешения на работу четырех машин, а фактически работало около 30 такси. Вероятно, таким образом предприниматель уходил от налогов. После того, что случилось новогодним утром, этот факт вдруг стал достоянием общественности, и, возможно, будет даже возбуждено дело по 199 статье. Но все же интересно: отчего прежде у правоохранительных структур на это дело закрывались глаза? Один из наших источников сообщил о том, что за ИП «Брюниным» стоят большие люди с большими полномочиями.

Общественное расследование

В начале февраля Маша Цюпер, Владислав Понкратов и их отчаявшиеся добиться справедливости родители побывали на ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Они рассказали, что, по некоторым слухам, Левашов не только на свободе, но и до сих пор продолжает «бомбить» в нашем городе. Следствие, впрочем, говорит: ищем, не можем никак найти. Хотя ведь следователь «для убедительности» направил поручение в орган дознания - о розыске лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Но пока что единственный человек, которого реально может постичь наказание за случившееся – это таксист Борисов, который подвозил потерпевших. Он тоже проходит по делу - пока свидетелем. Но не исключено, что в его отношении будет возбуждено отдельное уголовное дело - по статье 115 УК (легкие телесные повреждения). По показаниям потерпевшего и по результатам экспертизы, последнему таксист причинил «ушиб левой скуловой области». Сам таксист это отрицает.

Один из гостей программы, депутат Государственной Думы, руководитель проекта «Гражданский контроль» и глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев перед многомиллионной аудиторией пообещал подключиться к этому делу. К чести депутата, слово он свое сдержал: 9 февраля Васильев обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке с просьбой о содействии в расследовании факта вооруженного нападения.
После того, как их распекли на всю страну, стражи порядка встрепенулись. 10 февраля стало известно, что уголовное дело о нанесении тяжких телесных повреждений Владиславу Понкратову и Марии Цюпер передали в Главное следственное управление при ГУВД по Московской области. Потерпевших наконец-то опросили, а также изъяли вещдоки. То есть сделали все то, что должны были сделать еще месяц назад!

А 17 февраля за подписью заместителя Генерального прокурора РФ В.В. Малиновского пришел ответ на имя депутата Васильева. «Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Московской области поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас и заявителей о результатах».
Кое-как общими усилиями, под давлением депутатов Госдумы и возмущенной общественности, удалось запустить маховик правосудия. По неофициальным данным, за служебное нерадение и вопиющую безответственность в этом деле должностями поплатились несколько сотрудников УВД по Подольску и Подольскому муниципальному району.

Евгения ДОБРОНРАВОВА


P.S.

«ОП» будет и далее следить за ходом расследования.

шок и трепет

Трагедия глазами близких

В то страшное утро, 1 января 2011 года, Сергей Цюпер приехал на место трагедии – на площадку у входа на рынок Гривно –когда уже был вызван наряд милиции…

Уже стояли два милицейских УАЗика, несколько растерянных стражей правопорядка в кучке. Ребят держали под руки прибежавшие друзья. Отец спросил: вызвали ли «скорую». Ответили невнятно: «Кто-то вызвал». Но скорая все не приезжала. Сергей Иванович посадил детей в машину и отвез в Климовскую станцию скорой медицинской помощи. Там Маше и Славе оказали первую помощь и уже оттуда на машине «неотложки» ребят отвезли в Подольское отделение челюстно-лицевой травматологии. Владислава сразу забрали в реанимацию. Маша с родителями час ждали дежурного врача. Она девушку осмотрела, но почему-то растерялась и выписала направление в МОНИКИ. На просьбу родителей предоставить машину скорой помощи для перевозки девушки в областной клинический институт – все-таки пуля застряла в глазу и врач в дороге будет не лишним – последовал отказ. И родители повезли Машу в МОНИКИ самостоятельно. Уже там быстро, в течение получаса, извлекли пулю. И Маша, державшаяся из последних сил, заплакала, когда узнала, что глаз спасти не удалось…

- Маше в середине февраля сделали операцию, сейчас она уже дома, - говорит Сергей Иванович. – Владиславу операция только предстоит. Мы стараемся помочь ребятам пережить это трудное время, но самое главное для них – это еще и поддержка друзей. Друзья с ними, они встречаются, переписываются, общаются. Поддержка друзей оказалась для них лучше помощи всякого психолога.
Ребята прошли обследование у ведущих офтальмологов страны. Маше восстановительная операция уже сделана. Слава после сильнейших ударов от выстрелов стал терять зрение. Ему серьезное лечение еще предстоит. Родителей консультируют специалисты по адвокатским вопросам. В Интернете преступление, совершенное в Климовске в новогоднюю ночь, продолжает активно обсуждаться. Родители Маши и Славы Понкратова поняли сразу – никакого страха, молчания, шагов назад, отчаяния они себе позволить не могут. Они не могут предать своих детей.

Я своими глазами видела ту рубашку, которую мама Владислава привезла на съемки программы «Пусть говорят» Первого телеканала. Ворот в крови, прострелен насквозь. Съемки прошли в двадцатых числах января, но этот вещдок следователя так и не заинтересовал. Его не заинтересовали и пули, которые врачи во время операций вытащили из пострадавших. И запись с камер видеонаблюдения, установленных над входом на рынок, в Климовском ОВД в двадцатых числах января все еще не посмотрели – не могли открыть на своих компьютерах.

Цифровую видеозапись с камер Сергей Цюпер дважды предоставлял в ОВД - уже с программой, позволяющей эту запись посмотреть. Кстати, запись эта - важнейшее вещественное доказательство, демонстрирующее документально все происходящее. Но, наверно, милиционеры 1 февраля впервые смотрели запись с камер наблюдения - вместе со всей страной по телевизору, в программе «Пусть говорят». Сергей Цюпер надеется, что придание этого преступления широкой огласке поможет родителям добиться справедливости, наказания для преступников и тех, кто, возможно, за ними стоит.

- Я надеюсь, что наши хождения по мукам будут не напрасны. Возможно, это спасет еще чьи-то жизни и чье-то здоровье, - говорит Сергей Иванович. – Ведь проверки таксомоторных предприятий начались не только в нашем городе. А про таксистов-бомбил прошла уже не одна передача. Стоит тысячу раз задуматься о своей безопасности, прежде чем вызывать такси. И еще хочу сказать, что о беззаконии нельзя молчать. Надо звонить во все колокола, привлекать все инстанции, рассказывать о произволе обществу. Мы делали и будем делать все, чтобы не опускать от стыда глаза перед своими детьми. Многие люди не остались в стороне.

Екатерина БУШИНА



Прямая речь

Запись телефонной беседы с Юрием Брюниным от 12 января:

- Вы проверяете каким-либо образом сотрудников при приеме на работу?
- Обязательно. Проверяем, судим ли в прошлом человек, имеет ли вредные привычки, каково его психическое состояние, умеет ли спокойно работать с клиентами и разбираться в ситуации правильно.
- Как вы относитесь к тому, что такой «проверенный» сотрудник «Трансагентства» организовал нападение на молодых людей в новогоднюю ночь?
- С чего вы взяли, что это сделал наш сотрудник?
- То есть, ваш сотрудник не имеет отношения к этому преступлению?
- Виновность или невиновность определяет суд. Насколько я знаю, началось следствие.
- Таксист, который вез девушку и парня и с которым они не смогли договориться о цене, он у вас продолжает работать? Вы его оставили?
- Оставил. А почему я его должен исключить?..

Просмотров: 1630

Коментарии (19)
11. Написал(а) елена в 14:59 11 апреля 2011 г.
 
 
это точно!!!
 
12. Написал(а) елена в 15:00 11 апреля 2011 г.
 
 
это точно!!!
 
13. Написал(а) Настя в 07:23 12 апреля 2011 г.
 
 
Гопник ты словами так не бросайся, а то тебя не только в рот изнасилуют. Да я согласна у них были моменты, когда они могли просто уйти, если бы таксист Славу не ударил может быть так и было. Вооще о чем мы говорим? Как вы можете защищать преступника? Не важно ребята начили первыми конфликт или таксист, Маша и Слава остались инвалидами, а им еще жить и жить, работать, детей рожать. Как так можно просто приехать, просто выстрелить и просто уехать? Вы видели, как он стрелял? Да у него в намерениях было убить ребята, не просто покалечит, а убить. А Машка представляете какого ей сейчас красивая девченка и какой-то ублюдок вот такое с ней сделал. Это могло случиться с любым из вас или с вашими близкими. И тогда вы бы так не говорили. А Левашову че? Ему может за радость посидеть, тем более не в первый раз. Я уверенна, что он ни капельки даже не пожалел о том, что сделал. А у него у самого наверняка есть дети и наверно примерно того же возраста, что и ребята. Так что подумайте кого вы защищает. И Гопник рот свой прикрой я видела видио от начала до конца и как машина остановилась и как они все вышли из машины и как он стрелял и как все бросили ребят и как друзья подбежали и как милиция приехала и родители. Так что ты выводы свои для себя прибереги.
 
14. Написал(а) Юта в 12:59 15 апреля 2011 г.
 
 
Написал(а) Елена в 16:05 08 апреля 2011 г. 
 
 
 
детишки в хлам были!!! посмотрите характеристику и всё поймёте!!!! когда на ваших глазах будут стрелять по людям, а потом пистолетом наведут на вас и кровь будет плескать на машину( какие ваши действия будут? слава начал хулиганить по машине ногами пинать и водитель его из машины попросил выйти, а он давай драться и куртку ему порвал!!!! а глаз ему в армии ещё повредили!!_____________________ты откуда в курсе то? в армии ему не повредили ничего-это раз.и не пьяный он был и не бил он по машине,ибо не дурак замшевые туфли об эту консервную банку пачкать. а прежде чем осуждать его и говорить всякую фигню-думать надо что пишешь и на каких основаниях
 
15. Написал(а) Житель в 23:44 17 апреля 2011 г.
 
 
Не знаю, кто там прав или виноват...  
Была б моя воля, я б к стенке ставил тех кто в подъездах гадит, шприцы оставляет и т.п. 
Полагаю, что 3-5 случаев возмездия в отношении безбашенных местных отморозков, могли б вправит мозги остальным "аборигенам"... 
Порой думаю, что даже те же таджики, которые убирают изгаженные местной молодежью подъезды и скверы более культурны нежели наши доморощенные лица титульной нации.  
 
з.ы. был тут на днях в Белоруссии - епть, другая страна.Другой мир. 
 
А возможный спор из-за полтинника? Это не тот вопрос, когда надо спрашивать здоровьем. А вот здоровьем спросили за язык. 
ИМХО  
Надо привыкать отвечать за свои слова.
 
16. Написал(а) Василий в 04:25 18 апреля 2011 г.
 
 
Станная история, ехали домой, а приехали на рынок. Там подрались с водителем, остановили другого, оскорбили,угрожали,ударили первыми чем и спровоцировали ответные действия. Время и место удачно выбрано, все пьяны, спят, свидетелей минимум. Похоже на умышленное, запланированное действие, видео под заказ. 5 мин с водителем такси толкались, 5 мин Левашова оскорбляли, не видно чтоб ребята спешили домой. Непонятно в каком спецназе служил парнишка, там что учили лицо подставлять... Похоже это заказная история и суд будет заказной. А Левашова больше 2 недель уж как арестовали, Машина на которой он был была не его,а друга. Тот после допросов и расспросов умер от сердечного приступа. Хорошо следствие работает... но за это не сажают, так... несоответствие и пинка под жопу. Ждите суда, там новые истории от Маши и Славы будут.
 
17. Написал(а) Ангел... в 14:15 27 августа 2011 г.
 
 
ппц.. кто то еще не верит что это было в реале... это так и было!!! Лично знакома со Славкой.. и все шрамы видела!!!
 
18. Написал(а) nnaknwaubt в 16:11 30 ноября 2011 г.
 
 
b2VnxI fjyfgrijqjzo
 
19. Написал(а) piscjobvn в 21:41 03 декабря 2011 г.
 
 
1Tb8DB , [url=http://lvywfdkrfqgu.com/]lvywfdkrfqgu[/url], [link=http://uckxytlnyxok.com/]uckxytlnyxok[/link], http://zllldqbfcrhj.com/
 


 
« Пред.   След. »