Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Люди знают своих депутатов. К ним даже Печать
05.03.2007 г.
ImageНачало любого года знаменуется подведением итогов предыдущего - каждый задаётся вопросом: что за прошедшие 12 месяцев было сделано правильно, что - не совсем удачно, каким достижениям можно порадоваться, что - учесть на будущее. У каждого из членов климовского Совета депутатов таких вот мыслей, наверное, больше, чем у любого горожанина. Ведь год 2006 ознаменовался выборами в местный законодательный орган, непростой работой в течение нескольких месяцев - знакомством с новыми обязанностями, незнакомыми формами работы. Потом была отмена результатов выборов, долгие судебные разбирательства и несколько месяцев неопределённости. Множество проблем и вопросов требовали скорейшего решения, многие климовчане просили о помощи - и не было никакой возможности всё решить, всем помочь. В течение последних месяцев года навёрстывалось то, что было упущено во время вынужденного простоя. Председатель Совета депутатов Александр Ужов рассказал нам о том, что удалось сделать за это время.

Помогли библиотекам и музеям

Большая часть проблем, которые волнуют климовчан, по-прежнему относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, телефонной связи, общественной безопасности и жилья. Во вновь избранный Совет депутатов за неполные три месяца работы поступило около сотни обращений. В половине случаев депутаты смогли помочь избирателям в решении их проблем, но всё же не все пожелания смогли быть реализованы. Как отметил Александр Ужов, депутаты не имеют права выйти за рамки действующего законодательства и, к примеру, улучшить жилищные условия всем, кто обращается с такой просьбой. Но всё же каждый случай внимательно изучается на предмет того, как человеку можно помочь. Председатель Совета также подчеркнул, что избиратели хорошо знают своих депутатов. Случается, люди приходят к своим избранникам на их основную работу или даже домой.

За время своей работы Совет принял несколько программ комплексного развития городской социалки: культуры, образования, медицины, молодёжной политики. В числе самых значимых стоит, пожалуй, выделить муниципальную целевую программу “Создание сети публичных информационных центров на базе учреждений культуры”, которая предполагает оснащение библиотек новейшими цифровыми технологиями: компьютерными залами с доступом в Интернет, автоматизированными цифровыми книжными каталогами и многим другим. - Мы теперь будем идти в ногу со временем, - хвалится заместитель директора Централизованной библиотечной системы Галина Боева. - Сейчас уже очень многие областные библиотеки компьютеризированы, у них созданы электронные каталоги имеющихся книг. Теперь то же самое будет и у нас, и читателю теперь, к примеру, не нужно будет ходить по разным библиотекам, чтобы найти нужную ему книгу: достаточно будет заглянуть в компьютер и выяснить, в каком из филиалов ЦБС она есть. Кроме того, будем теперь внедрять такие услуги, как сканирование книг, перевод их в электронный вид, - это очень поможет студентам и школьникам. Конечно, можно будет распечатать рефераты, доклады тем, у кого дома нет принтера. Всё это мы планируем сделать доступным нашим читателям уже в марте, по крайней мере, в центральной библиотеке. В ней же в будущем планируем создать интернет-кафе.

Ещё одна новая программа, принятая Советом, «Развитие историко-краеведческого музея». Раньше музей располагался в бывшем помещении детской кухни, которое было совсем не приспособлено для музейных залов и хранилищ. Теперь, благодаря средствам, которые выделили депутаты из городского бюджета, музей переехал в новое здание, его сотрудники делают ремонт и заказывают новое оборудование. О том, что изменилось благодаря принятой программе, рассказывает директор Надежда Кива: - Теперь у нас намного чаще будут меняться выставки, и посетители смогут увидеть сразу несколько экспозиций на разные темы. Будем привлекать художников, дизайнеров для оформления музея, специалистов в самых различных областях для формирования музейного фонда. Принятая программа важна постольку, поскольку сегодня наш музей - не просто хранилище исторических ценностей, но и серьёзный культурный центр. Сейчас заказываем оборудование: витрины и стеллажи - это основная статья наших расходов, фотохранилище, многое другое. К 9 мая планируем принять в новом помещении первых посетителей.

Помогли молодым

Image

Муниципальная программа “Обеспечение жильём молодых семей” позволит молодожёнам решить жилищный вопрос. Из бюджета города на реализацию программы выделено более полумиллиона рублей, столько же получено из областного, чуть меньше - из федерального. В 2007 году двум новым семьям предоставят отдельное жилье. Не перестают депутаты уделять внимание и спортивной жизни Климовска. Уже не первый год ими принимается программа “Развития физической культуры и спорта в городе”. Именно благодаря ей в Климовске уже несколько лет весьма успешно развиваются спортивные единоборства. Ребят, занимающихся в секциях дзюдо, самбо и бокса с каждым годом все больше, и многие из них занимают призовые места не только на областных, но даже на общероссийских и международных соревнованиях. Дало о себе знать и пристальное внимание к футболу: в прошлом году Климовск заявился на областной чемпионат по футболу. В этом году ставку решили сделать на лыжные виды спорта. Долгое время все спортивные секции, имеющие отношение к лыжам, были разбросаны по разным местам, а лыжная база находилась в подвале пятой школы в весьма плачевном состоянии. В Комитете по культуре, спорту и делам молодёжи было принято решение её возродить. Для чего в план капитального ремонта были включены четыре помещения на стадионе “Весна”, где и была размещена база. А в конце года была разработана программа развития лыжного спорта в Климовске, которую депутаты единогласно поддержали, и не только морально, но и материально. Уже сейчас выделено более 90 тыс. рублей на приобретение специального снегохода, который необходим при подготовке лыжных соревнований. Сделано это было вовремя: буквально на днях состоялась лыжная гонка “Памяти друзей”, которая наглядно продемонстрировала результаты внимания к лыжному спорту. В ней участвовало более ста спортсменов не только из Подольска и Климовска, но также из Серпухова, Мытищ, Москвы и даже Рязани.

- Причина в том, что меняется отношение к спорту со стороны администрации города и идёт помощь колоссальная, - считает главный судья соревнований Станислав Серпинский. - Сейчас сыграла большую роль принятая недавно программа развития лыжного спорта в городе. О том, что программа важна, много говорили не только официальные лица. Почти все участники соревнований отмечали, что климовская лыжная трасса - одно из тех мест, куда приезжают отдохнуть почти со всего южного Подмосковья: - Именно поэтому важно придать официальный статус и трассе, и вообще лыжным гонкам в городе, - считает подольчанин Никита Долгополов. - Это очень серьёзный вопрос, потому что в Москве, например, подобные трассы просто уничтожаются застройщиками, и в Климовске такого допустить нельзя. Если этой трассе придадут официальный статус, она будет существовать, её будут развивать и поддерживать. И нужно это будет не только нескольким десяткам профессиональных спортсменов, но и тем, кто просто приходит сюда каждые выходные отдохнуть. Впрочем, похоже, что ни городская администрация, ни депутаты на достигнутом не остановятся. После того как лыжный спорт будет поднят на должный уровень, придёт черёд игровых видов спорта. “У нас необоснованно забыты игровые виды спорта: волейбол, баскетбол, - считает председатель Комитета по культуре, спорту и делам молодёжи Евгений Патрушев, - летом станем заниматься ими”.

Помогли развитию города

Помимо целевых программ, Совет депутатов разработал и ряд основополагающих для жизни города документов. Была продолжена работа над Уставом города, начатая ещё прошлым составом Совета. Ряд решений был принят депутатами по вопросам, связанным с проблемами градостроительства, экологии и землепользования. Наибольшее значение имеет «Разработка генерального плана развития города на период до 2020 года». Предыдущий план был разработан несколько десятилетий назад, и в настоящее время, разумеется, он не соответствует социально-экономической и политической ситуации в городе. Нужды коммунального хозяйства, городского транспорта, промышленности требуют нового плана. Кроме того, требует этого и российское законодательство, отмечает начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Юрий Роменский: - В самое ближайшее время мы без Генплана не сможем не только строить жильё, но даже утверждать тарифы жилищно-коммунального хозяйства. Это обусловлено принятием нового Градостроительного кодекса и нового Земельного кодекса.

Не остались без внимания депутатов и сфера финансово-экономической жизни города. Был принят бюджет города, прогноз социально-экономического развития города и комплексная программа социально-экономического развития Климовска на 2007 год. Традиционно большое внимание уделялось сфере ЖКХ: большая работа была проделана постоянно действующей комиссией по ставкам на жильё и коммунальные услуги, Советом были приняты программы инвестиционного развития муниципальных унитарных предприятий “Водоканал”, “Теплосеть” и “Электросеть”. Реализация этих программ позволит добиться снижения технических потерь, повышения качества и надёжности работы этих предприятий, позволит осуществлять своевременный и оперативный ремонт коммуникаций.

Алексей ТИМОФЕЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1552

Комментарии
 
« Пред.   След. »