Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Год был прожит не зря Печать
05.03.2007 г.
ImageКлимовск крепко стоит на ногах. Об этом теперь уже можно говорить уверенно. Достаточно взглянуть на то, с какими экономическими показателями город вступил в новый хозяйственный год, и все станет понятно. В феврале глава Климовска Андрей Николаевич Меньшов отчитался за прошлый год. Но уже сейчас идет активная работа по подготовке к новому летнему сезону. Климовск станет еще краше. Его дороги будут шире, его дети будут здоровее, и даже фонтаны, возможно, будут журчать звонче. Все это станет возможным с учетом прочного фундамента, который заложил глава и его команда. Мы остановимся лишь на нескольких пунктах доклада главы.

Статистика знает все

На 1 января 2007 года в нашем городе проживали 55448 человек, из них 62% - люди трудоспособного возраста. Впервые за последние шесть лет отмечен положительный прирост населения - 102 человека. В городской экономике оказались заняты 17100 человек, что на 1300 больше, чем год назад. Работающих в сфере малого бизнеса - 4460 (+3,4%). Иностранных рабочих общим числом 324 использовали 24 городских предприятия, в основном в сфере ЖКХ и строительства. Гастарбайтеры составили лишь 2% общей численности работающих. Ужесточение российского законодательства по кадровым вопросам на розничных рынках город и вовсе не почувствовал: там трудятся только наши соотечественники.

Как пополнить городскую казну?

Image

За минувший год доходную часть муниципальной казны удалось увеличить против первоначальных планов в 1,8 раза - до 738,7 млн. рублей. Из них 125,6 млн. принесла реализация муниципального имущества, продажа земельных участков дала 35,3 миллиона, налог на доходы физических лиц – 157,7 млн., а безвозмездные перечисления из области составили 278,8 млн. рублей. Размер НДФЛ за год вырос на 44%, что является лучшим доказательством роста уровня зарплаты нашего населения, хотя ее величина все еще отстает от планов и общеобластных показателей. Средняя за год заработная плата в городе составила 9963 рубля (+28% к предыдущему году). Группу предприятий-лидеров среди налогоплательщиков возглавили холдинг «Евротрубпласт», ЦНИИТОЧМАШ и КБАЛ. К сожалению, федеральные структуры целенаправленно продолжают проводить жесткую политику по укреплению финансовой зависимости регионов от центра. В итоге в бюджет муниципалитета поступают лишь три основных отчисления: налог на доходы физических лиц, налог на землю и часть единого налога на вмененный доход. В результате из каждого налогового рубля собранного в Климовске, в городском кошельке «щедрые» столичные дяди оставляют лишь 12 копеек. Остальное уходит в неведомые «закрома Родины». Хронический дефицит средств вынуждает руководство города искать альтернативные пути пополнения местной казны. За год реализовано 16 муниципальных объектов. Многие из них до этого просто не использовались, поскольку находились в плачевном состоянии. На четырех аукционах проданы восемь свободных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Сотка климовской земли обошлась покупателям в среднем в 31 тысячу рублей.

Климовск больше никому ничего не должен

Расходы бюджета Климовска в году минувшем составили 757,2 млн. рублей. 34,6% из них пошли на финансирование образования, 35,2% - на социальную политику, здравоохранение, спорт и культуру, 22,6% – на коммунальную сферу. Кстати, расходы на ЖКХ против плановых возросли в 5,3 раза, не считая собственных инвестиций в предприятия коммуналки. Существовавший еще год назад солидный муниципальный долг в 18,5 млн. рублей, образовавшийся по старым кредитам и обязательствам, на 1 января 2007 года полностью ликвидирован. В минувшем году из местной казны потратили 5,2 млн. рублей на дополнительную поддержку граждан по программам, утвержденным на городском уровне. Эти средства были направлены на доплаты к пенсиям муниципальных служащих, выплаты опекунам, предоставление льгот по абонентской плате за телефон участникам боевых действий, оказание материальной помощи жителям города, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи ветеранам войны и т.д. Существенную часть своего доклада мэр Климовска посвятил реализации приоритетных национальных проектов. Так, на внедрение инновационных образовательных программ грант в размере 1 млн. рублей выиграл лицей. 218 педагогам за классное руководство выплачены 2,8 млн. рублей. Три педагога стали обладателями президентских грантов в размере 100 тыс. рублей. По национальному проекту «Здоровье» климовской «скорой» передан современный спецавтомобиль. А в горбольницах установили новое лабораторное оборудование, включая переносное ультразвуковое, цифровой рентгенаппарат, маммограф. Дополнительные выплаты участковым врачам и медсестрам, персоналу женских консультаций и фельдшерам «скорой помощи» составили суммарно 7,1 миллиона рублей.

Что нам стоит дом построить?

Главное беспокойство руководства города вызывает реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Налицо явное замедление темпов жилищного строительства, связанное с последними изменениями в Градостроительном и Земельном кодексах РФ, существенно ограничивающими и усложняющими предоставление участков под жилищное строительство. Так, трудности с оформлением земли испытывает фирма «Лидер», начавшая строительство на ул. Серпуховской микрорайона на 45 тыс. кв.м. жилья. Продолжаются финансовые споры с фирмой «ТЕКС»: речь идет о доле города по количеству выделяемых очередникам квартир в новостройках по ул. Советская и Молодежная. Решение жилищной проблемы дополнительно усложняет недостаток средств для организации торгов, отсутствие возможности подключения дополнительных энергомощностей, необходимость реконструкции очистных сооружений. Но администрация муниципалитета делает все возможное, чтобы в 2007 году провести аукционы по земельным участкам под многоэтажное строительство по ул. Советской и начать расселение ветхого жилищного фонда.

Планы составляют, чтобы их реализовывать

В нынешнем году, в ноябре, предстоит завершить самые крупные строительные проекты, начатые в последние годы – путепровод, который соединит в единое транспортное целое Гривно и Весеннюю, универсальный спортивный центр с бассейном. В планах остается и строительство гипермаркета «Глобус». Еще одна масштабная задача - реконструкция детского парка на Весенней с сооружением системы ливневой канализации и реконструкцией улицы Заводской и проспекта 50-летия Октября. Планируется открытие детского сада «Ручеек» по адресу ул. Ленина, 12Б. Это потребует 35 млн. рублей капиталовложений. Для реализации задуманного необходимо обеспечить строгое исполнение городского бюджета, уверен глава города. Стоит на повестке дня и задача продолжения реализации президентских инициатив – приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования и многоэтажного жилищного строительства. А также комплексных перспективных планов губернатора и правительства Московской области. Андрей Меньшов подчеркнул, что исполнительная власть муниципального образования и в дальнейшем будет делать все от нее зависящее, чтобы создавать условия для максимально эффективного развития нашей экономики, решения важнейших социальных проблем, реального повышения благосостояния климовчан.

Главная ценность любого города - это люди

Завершилось совещание приятными и торжественными событиями. Глава города по уже сложившейся доброй традиции вручал подарки. Первыми их получили Сергей и Наталья Кархановы: их сын стал первым климовчанином, родившимся в этом году. Максим - третий ребенок в дружной семье Кархановых, где уже растут две старшие дочери – Катя и Настя. Знак отличия «За заслуги перед городом» 2-й степени вручили Анатолию Николаевичу Детковскому, недавно отметившему 60-летний юбилей. Он работает в ЖКХ с 1995 года, последние три года возглавляет МУП «Водоканал». В том, что в нашем городе сегодня установилось стабильное круглосуточное водоснабжение, есть и немалая его личная заслуга. Такой же знак, но 1-й степени, получила другой юбиляр и хорошо известный всем климовчанам человек - Татьяна Ивановна Останина, начальник Управления образования, талантливый педагог и организатор. Но, пожалуй, самым счастливым человеком в этот день во всем огромном зале была Вера Антоновна Пузакова, получившая из рук главы города ключи от двухкомнатной квартиры. Она уже четыре десятилетия работает в средней школе №6 и целых 20 лет ждала этих радостных мгновений.

Подготовил Юрий Королев

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1517

Комментарии
 
« Пред.   След. »