Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Будь здоров. И очень бдителен. Фальшивые лекарства заполонили российский фармрынок Печать
Общество
24.12.2006 г.
Не так давно министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отрапортовал президенту: число поддельных лекарств в нашей стране резко сократилось. До 3-4%. Обрадоваться поспешили не все. Многие независимые эксперты назвали эти цифры более чем оптимистичными. И обнародовали свои подсчеты, в которых количество фармацевтических фальшивок на рынке варьируется от 12 до 25%. Неутешительные данные получены и из Совета Европы: за этот год в России было выявлено 93 случая подделок, в США - 42, в Англии - 39, в Германии - 25. Наибольшее количество российских фальсификатов традиционно производится в Москве и Подмосковье. Оттуда же начинается распространение подделок по регионам нашей родины.

В поисках панацеи

Image…Полусгнившую дверь в заброшенный склад на востоке столицы сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) выломали быстро. Чем очень расстроили обитателей этого сырого полуподвального помещения – кошку, собаку и восьмерых нелегалов из Молдавии. Встревоженные животные предпочли сразу ретироваться. Людей настойчиво попросили остаться и рассказать, чем они здесь занимались. Объяснения получились сбивчивыми и немногословными. Зато «интерьер» говорил сам за себя. Даже беглого осмотра помещения оперативникам хватило, чтобы многие их вопросы стали риторическими. Толченый мел, неопознанные химические добавки, аккуратные стопки этикеток для лекарств, маленькие ручные прессы. В коробках у покрытых плесенью стен – готовая продукция: упаковки цитрамона и детской присыпки. Весь ассортимент замешивали и расфасовывали на этом складе. С рецептурой местные умельцы сильно не мудрили. Состав всех лекарств одинаковый: мел и подозрительные на вид добавки «для горькости», названия которых не знали даже сами «фармацевты».

- В результате этого рейда, прошедшего примерно полгода назад, мы изъяли больше миллиона поддельных лекарств, - сообщил сотрудник ОБЭП. - Подозреваемые ждут суда. В конце октября визит оперативников ОБЭП заставил в едином порыве побледнеть весь коллектив информационно-консультативного центра на Нижней Сыромятнической улице. За то «информирование» и «консультирование», которым здесь занимались, Уголовный кодекс предусматривает статью. С немаленьким сроком.

Где именно мошенники добыли базу данных больных, страдающих хроническими болезнями глаз, пока неизвестно. Однако именно по этому списку деловитые операторы центра обзванивали потенциальных клиентов и настойчиво предлагали «за символическую цену» в 16000 рублей купить 10 мл чудодейственного лекарства «Информационный эликсир Глазной Доктор», гарантирующего мгновенное исцеление. При проверке чудо-средство оказалось простой дистиллированной водой.

Реализация лекарства шла на широкую ногу. И скорую руку. Для поднятия «профессионализма» сотрудников руководство фирмы даже разработало специальную инструкцию по «правильному» общению с потенциальными покупателями. Листок с «заповедями» висел перед глазами каждого оператора. Каких-либо документов, подтверждающих законность финансово-хозяйственной деятельности, оперативники так и не увидели. Одновременно с этим центром милиционеры проверили две его дочерние фирмы. Оказалось, они также реализовывали медицинские препараты сомнительного качества по той же схеме, что и «головной офис». В результате сотрудники ОБЭП изъяли 137 упаковок «Информационного эликсира Глазной доктор», 182 упаковки «Протектора тканей глаза Оквис» на общую сумму 1276000 рублей и 765 упаковок «Мультикомпонентных капсул Атомик» на сумму 3060000 рублей. 2 ноября московские милиционеры купили массу разнообразных лекарств в киосках московской подземки. Закупка оказалась контрольной. После нее общение оперативников с продавцами затягивалось часа на три…

Результаты нового рейда ОБЭП по аптечным киоскам метрополитена могут здорово испортить настроение привыкшим отовариваться в подобных точках. Оперативники проверили более десяти киосков. Деятельность половины из них отныне приостановлена. Как выяснилось, немало препаратов продавалось здесь без надлежащей документации. Фальшивыми оказались даже некоторые сертификаты качества на лекарства. О правильных условиях хранения медикаментов фармацевты большинства киосков знали исключительно понаслышке. Похвастаться холодильниками, по крайней мере, удалось немногим из них…

Когда бдительность становится пороком

Решив хоть раз в жизни купить лекарства, не забывая о мерах элементарной предосторожности, вы рискуете натолкнуться на непреодолимое препятствие.

В экспресс-аптеке – небольшом передвижном фургончике в районе станции метро Южная, где, наверное, хоть раз в жизни отоварился любой климовчанин, приезжающий в первопрестольную на работу, мне отказались продать даже аспирин. Работающей в нем молоденькой блондинке в черном пуховике (а не в белом халате, как это, в общем-то, положено) категорически не понравилась моя просьба показать сертификат качества на выбранные таблетки. «Не хотите покупать по-хорошему, не покупайте вообще», - было самое мягкое ее пожелание. Мои уверения в том, что, по единодушному мнению сотрудников ОБЭП и Росздравнадзора, каждый покупатель имеет право потребовать этот документ, ее абсолютно не впечатлили.

Справка

По закону об обращении лекарственных средств ответственность за выявление некачественных лекарственных препаратов возложена на Росздравнадзор. Другой организации, принимающей у населения на анализ медикаменты, нет. На любое проведение испытаний лекарственных средств требуется официальное разрешение Росздравнадзора. Без него у частного лица препарат просто не возьмут. Получить такое разрешение крайне сложно, ведь проведение анализа на подлинность дорогостоящее — от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов. При этом надо помнить, что в ходе обследования препарат будет уничтожен, а кто его вам заменит даже в том случае, если он был подлинным, — неизвестно. Фальсификаты сегодня делают настолько хорошо, что «раскусить» их можно только лабораторным путем. В Москве есть подобная служба, позвонить туда можно по телефону 737-75-25. Черные списки забракованных и фальсифицированных лекарственных средств также постоянно публикуются на интернет-сайте Росздравнадзора www.roszdravnadzor.ru.


- Мало ли что говорят. Мне, может, искать долго, - отговорилась она. Интересуюсь способами хранения лекарств в этом киоске. Прозрачно намекаю, что в аптеках должны быть холодильники. - Здесь тоже есть, - бросает она, показывает в угол фургона и решительным жестом закрывает окошко. Разговор окончен. Честно пытаюсь рассмотреть сквозь прозрачную витрину хоть нечто, отдаленно напоминающее холодильник. Не получается. Кособокий шкафчик без дверей, на который показывала девушка, на холодильник ну никак не тянет. В аптечном киоске у метро Курская фармацевт оказалась гораздо приветливей. Услышав просьбу показать сертификат на злополучный аспирин, женщина удивилась, но безропотно полезла за документами. Чуть слышно проворчала, что до меня «такими тонкостями» не интересовался ни один покупатель.

- У нас все законно, - повторяла она. Ничего подозрительного в сертификате я не обнаружила. И обнаружить не могла в принципе: сертификат на лекарство я видела первый раз в жизни. Единственное, что знала: это должен быть оригинал документа (не ксерокопия) с четкой не размытой печатью. С этим тут все было в порядке.

Купила аспирин. Для кучи решила разжиться но-шпой. Ее не оказалось. Чуть позже выяснилось, что нет здесь ни цитрамона, ни анальгина, ни валокордина. И пластырей тоже нет. Поверить в подобную скудность ассортимента было трудно. Приходится признать: проявляющих подозрительность покупателей в аптеках не любят. По крайней мере, в мелких аптеках. А вот фармацевты крупных заведений привыкли уже ко всему. Сертификаты качества на лекарство, во всяком случае, показывают без удивления и упреков в чрезмерной бдительности. Здесь я услышала немало рассуждений о том, что на цветном принтере даже доллары подделывают…

В одной из аптек известной российской сети мне подробно объяснили, каких именно фальсификатов стоит опасаться. - Реже всего подделывают лекарства немецких производителей, - рассказывала улыбчивая фармацевт, пробивая в кассе «Аспирин С» производства Германии. – Не потому что сложно, просто с немцами потом проблем не оберешься. Изымают из продажи всю серию даже при малейшем сигнале тревоги. Клепать фальшивки американских, а особенно индийских фирм намного безопасней. Отечественные же лекарства подделывать вообще невыгодно. Они, как правило, стоят недорого. Так что нет смысла с ними возиться.

Безопасность гарантирована?

Чиновники Росздравнадзора не раз и не два уверяли: если какое-то купленное лекарство вдруг покажется подозрительным, можно без проблем проверить его в любой из лабораторий ведомства. Как это сделать на практике, я пыталась выяснить целый день. Звонила в Росздравнадзор, консультировалась с экспертами независимых лабораторий. От заявок населения поспешили откреститься абсолютно все. Туманно намекали, что процедура этого взаимодействия еще не до конца прописана. А наиболее разговорчивые даже расписывали все ужасы работы с простыми гражданами. Очень, мол, это дорого и хлопотно.

На этом круг замкнулся. Фальшивых лекарств в нашей стране более чем достаточно. Причем большинство из них не отличишь от оригинала ни на глазок, ни на зyбoк. Бывают, конечно, очевидные случаи — когда либо на упаковке есть явные грамматические ошибки, либо таблетка не того цвета, что должна быть. Но это — лишь редкие исключения из мошеннических правил. Контролировать всех продавцов одновременно ОБЭП и Росздравнадзор не в силах. Если нам дорого наше здоровье, не дурно было бы проявлять хоть элементарную осторожность.

Лора ТЕБЛОЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2055

Коментарии (3)
1. Написал(а) В.Серов в 20:35 17 мая 2009 г.
 
 
Соколова Нина Николаевна из Нижегородского Росздравнадзора-грязная взяточница.Жрёт столько,что ноги уже отказали.Лицо-как задница.Она и завозит все фальсификаты.Мафия.Не успел я её схватить за руку.Подрезали мои крылья.
 
2. Написал(а) Юрка (Флегонтович) в 16:30 20 ноября 2009 г.
 
 
надоела эта оплывшая похотливая старуха, а я, мариец, у меня на неё не встаёт.а и бухаю я не по-детски. :cry
 
3. Написал(а) Денис в 21:45 18 апреля 2010 г.
 
 
Ну собственно купил Аспирин-С фирмы BAYER - хз что и думать - растворяется хорошо, вкус получившегося думаю всем известен - сода прореагироваашая с лимонной кислотой (но вполне в нормальной пропорции), но вкус заявленногых на упаковке - аспирина и кислинки витамина Ц я почему то не ощутил...
 
 
« Пред.   След. »