Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Праздники носят взрывной характер Печать
Отдых
24.12.2006 г.
До новогодней ночи остались считанные дни. И дети, и взрослые в предпраздничном ажиотаже стремятся успеть по максимуму подготовиться к торжеству. В том числе поскорее закупить всевозможные фейерверки, петарды и бенгальские огни. Пиротехника ведь давно уже стала непременным атрибутом главного зимнего праздника. Только вот о правилах безопасного обращения с ней многие почему-то забывают.

Image«Недавно, возвращаясь домой, наблюдал такую картину. Группа весьма нетрезвых мужчин и женщин запускает петарды, салюты и ракеты. Когда поравнялся с ними, главный пироман достал откуда-то из за спины не просто ракету, а мега-ракетищу! «Стингер» просто! Я прибавил ходу, чтобы побыстрее покинуть опасное место, но не успел. Нетвердой рукой «стингер» втыкают в землю и поджигают фитиль, внутри него раздается рык и он наклоняется в сторону весело глядящей на все это пьяной компании. Через мгновенье с громким ревом и искрами аппарат стартует! Летит он почти параллельно земле, лишь чудом никого не зацепив. Преодолев приличное расстояние, ракета поражает балконную дверь на уровне второго этажа в доме напротив! Слышен звон разбитого стекла. К счастью, боеголовка с веселеньким салютом не сработала, иначе бы не миновать пожара в квартире. Ничуть не смущаясь, компания спокойно, не суетясь, идет веселиться дальше».

Подобные жалобы на юных и взрослых пироманов сегодня уже никого не удивляют. Их можно услышать на улице и по телевизору, найти на страницах газет и в Интернете. Некоторые «саперы» занимаются вредительством специально, большинство – по неосторожности. Власти не раз пытались ограничить «игры» с петардами и фейерверками – как силовыми, так и просветительскими методами. И каждый раз эти порывы заканчивались грандиозным провалом. «Добиться от людей отказа от уличных «огненных забав» можно только одним способом – полностью запретить свободную продажу пиротехники, - рассказывает генеральный директор компании «Пиро Альянс» Олег Навачук. - Но это приведет лишь к тому, что за дело возьмутся кустари, которые начнут нелегально изготавливать пиротехнические устройства в домашних условиях. А это намного опаснее! И для тех, кто будет использовать кустарную низкокачественную продукцию, и для самих изготовителей. Уровень травматизма не упадет. Зато, например, пожаров, возникающих из-за взрывов на кухнях пиротехников-любителей, станет больше».

Досье «Октябрьской площади»

По данным ГУВД Московской области, в период с 1 декабря 2005 года по 15 января 2006 года от пиротехнических изделий пострадали 20 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних. Самыми распространенными травмами, полученными от использования пиротехнических изделий, являются рваные травмы кистей и ампутация пальцев рук, термические ожоги глаз, лица и шеи. Обращения за медицинской помощью детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет составляют до половины от общего числа пострадавших.


… Восемь часов вечера. Двор на Заводской улице. Пятеро подростков в центре детской площадки над чем-то увлеченно колдуют. Заметив маленькую старушку с огромным доберманом на поводке, с возбужденным хихиканьем бросаются в разные стороны. На скамейке, где они сидели, остается пустая бутылка из-под пива. Через несколько секунд раздается оглушительный хлопок. Это взорвалась воткнутая в бутылку петарда. Бабушка, браня «малолетних бандитов» и успокаивая истошно лающего добермана, семенит дальше. Довольные ребята возвращаются на свой «пост». Шутка удалась.

- В новогоднюю ночь еще не то будет, - пообещал мне 13-летний Леша. – Там то уж мы точно оторвемся. Недавно «пиротехническая тема» была затронута на состоявшемся в Климовске общегородском совещании. Поводом для разговора стали не мелкие хулиганства, а грядущие праздники. Руководитель Госпожарнадзора Светлана Ислентьева призвала всех быть предельно внимательными и осторожными при использовании фейерверков и ёлочных гирлянд. Самые элементарные правила безопасного использования этой продукции гласят: не стоит зажигать петарды, бенгальские огни дома, в квартирах, вблизи деревянных строений. Нельзя приобретать и использовать пиротехнику, если к ней нет понятной инструкции по применению (она обязательно должна быть на русском языке), если на изделии не указан или истек срок годности, если нет подтверждения сертификации изделия или пиротехника имеет дефекты. Ни в коем случае не следует разбирать петарды. Надо хранить их подальше от детей, ведь детское любопытство может обернуться настоящей трагедией. Не стоит подходить к месту проведения серьезных фейерверков ближе, чем на 300 метров.

То, что неудачно или не вовремя взорвавшаяся «бомба» может стать причиной серьезной травмы, подтвердили нам и на климовской станции «скорой помощи». К счастью, в нашем городе подобные трагедии – большая редкость. «Я помню только один такой случай, - сообщила заместитель главного врача Вера Малышева. – Два года назад в новогоднюю ночь был вызов к мальчику, у которого в руке взорвалась петарда. Он получил сильные ожоги. Пришлось вести его в больницу. Больше серьезно пострадавших от пиротехники, по нашим данным, в городе не было».

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1667

Комментарии
 
« Пред.   След. »