Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Дело не для архива. Климовские школьницы ищут новые факты из истории города Печать
Образование
24.12.2006 г.
Пожалуй, нет в России города, села, даже маленькой деревеньки, жители которых не хранили бы в памяти историю своей маленькой родины, жизни ее в лихолетье, воспоминания о героях и судьбах земляков. Климовск – не исключение. Мы знаем о нашем городе немало: когда он появился, как он менялся на протяжении многих лет и продолжает меняться до сих пор, взрослея с климовчанами. Но, наверное, немало еще есть в истории Климовска плохо изученных моментов, страниц и документов, которые каждый год становятся открытием на городских историко-краеведческих конференциях. Ценны они еще и потому, что представляются на суд жюри юными климовчанами - школьниками. Их небезразличие к давнему прошлому родного города дорогого стоит!

Тамара Павловна Левшина, учитель истории школы №3, в этом учебном году получила немало поводов гордиться своими ученицами. Ведь та работа, которой она руководила в течение нескольких лет и которая посвящена приближающемуся юбилею школы, оказалась интересной и важной не только для ребят и коллег-педагогов, но и всех жителей нашего города.

- Это труд коллективный, - рассказывает Тамара Павловна.- В 2008 году школа отметит 80-летие, и мы уже сейчас пытаемся восстановить основные вехи истории школы до Великой Отечественной войны и в суровые военные годы. Темы у нас самые разные. К примеру, Юля Рыбакова изучала период жизни нашей школы с 1938 по 1945 годы. Алеся Любочкина искала материалы, которые могли бы рассказать о воинской части, стоявшей в годы войны в здании школы. А Катя Любочкина на историко-краеведческой конференции знакомила жюри с судьбой выпускников третьей школы, ушедших на войну с захватчиками.

Материал собирали по крупицам: искали воспоминания выпускников и учителей, работавших в школе в военные годы, поднимали их автобиографии, написанные от руки. - Мы ставили перед собой задачу обобщить все сведения и рассказать ученикам школы о ее истории, - говорит Тамара Павловна. - Мы приходим в классы и знакомим ребят с этими работами. Хочу немного сказать о своих ученицах: Алеся уже дважды выступала на городской конференции, Катя стала ее победителем в этом году. А затем отправилась со своей работой на зональный тур, который проходил в Троицке. А Юля приняла участие в Российской олимпиаде по истории, где вообще предлагалось многоборье: нужно было свой доклад защитить, сделать атрибуцию (описание) музейных предметов, показать знание истории в викторине, а еще написать сочинение по той же атрибуции. Конечно, было сложно, но Юля дошла до финала! Вряд ли можно сейчас рассказать, сколько документов, черновиков, фотографий пришлось просмотреть, как сложно было выстроить все материалы в одну сюжетную линию! Но Алеся и Катя Любочкины и Юля Рыбакова считают, что эти работы помогли им понять и почувствовать дух того сурового времени.

Благодарим!

Педагогический коллектив и учащиеся школы №3 выражают искреннюю признательность генеральному директору ООО “Хамелеон” Сергею Александровичу Космынину, коммерческому директору фирмы Александру Владимировичу Романову за важную и существенную помощь школе. В течение двух дней бригада монтажников установила в здании пластиковые окна и двери, причем работа была сделана безвозмездно и качественно. И за это мы также благодарны Анатолию Черникову, Ивану Кожевникову, Александру Метлову, Рубену Нерсесяну. С помощью этих уважаемых людей школа №3 становится уютной и современной.
Спасибо!


Из доклада Алеси и Юли на тему «Школа №3 г. Климовска в 1938-1945 годах»: «1сентября 1938 года школа №3 г. Климовска, единственная тогда средняя школа города, приняла первых своих учеников. В старшие классы пришли ребята, которые до 1938 года вынуждены были ездить в Подольск. Открытие нашей школы было праздником для всего города. Сюда ходили на экскурсию целыми семьями. До войны школа сделала два выпуска - в 1940 и 1941 годах. Многие выпускники хотели продолжить образование, собирались поступать в вузы. Но начавшаяся война не оставила им выбора. Почти все юноши и многие девушки ушли на фронт. Были призваны и учителя: Дмитрий Федорович Скнарин, Николай Федосьевич Оселедько, а позднее и директор школы Лев Борисович Хмельницкий. Вскоре начались налеты на Москву и окружающие ее города и поселки. Многие учащиеся школы вместе с родителями уехали в эвакуацию. Занятия же в школе, хоть и с перерывами, но продолжались. Оставшиеся старшеклассники после уроков отправлялись на оборонную работу: они принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, в расчистке снега на железной дороге, в заготовке дров для паровозов... Летом 1942 года в здании школы №3 останавливались то одно, то другое воинские подразделения. А с декабря 1942 года до лета 1944 года здесь располагался личный состав артиллерийского полка №1161 Московской зоны обороны Главнокомандования. Поэтому следующие два года ученики школы №3 занимались в здании школы №1, в которой было всего восемь комнат».

Я спросила у девушек, считают ли они важной свою работу. Ведь не секрет, что до многих их сверстников эхо войны даже не долетает. - Я гораздо ярче представила ход Великой Отечественной войны, - говорит Алеся. - Воспоминания людей - очевидцев тех событий - дают гораздо больше, чем строки из учебников. Меня вдохновил героизм тех, кто учился в нашей школе в годы войны. А еще эта работа помогла мне глубже понять историю моей страны. - А я не ожидала, что моя работа позволит мне стать участницей Всероссийской олимпиады по истории, - признается Юля. - И хотя победить в ней не удалось, я многому смогла научиться. Одно составление атрибуции чего стоит!

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ “Подмосковье”.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1594

Комментарии
 
« Пред.   След. »