Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



С Новым годом в новую жизнь. Шесть воспитанников Климовского детского дома расстаются с детством Печать
Образование
24.12.2006 г.
Совсем не случайно новогодние праздники по всем российским опросам далеко опережают по популярности остальные красные даты календаря. Для миллионов людей ночь с 31 декабря на 1 января - поистине волшебная. Она знаменует начало новой жизни, новых стремлений, желаний и решений. Особенно актуально это для выпускников Климовского детского дома.

ImageБуквально накануне Нового года, 28 декабря, покинет родные стены Вадим Гиляревский: 5 января ему исполняется 20 лет. Он возвращается в свою семью. Моральная обстановка там вроде бы нормализовалась.

В наступающем 2007 году попрощаются с детдомом еще шесть человек. В основном это девочки, осваивающие профессию продавцов и кассиров-контролеров широкого профиля. Трем выпускницам - Тане Морозовой, Ирине Трошкиной и Вике Орловой - с новогодним подарком вообще сказочно повезло. Они стали первыми в истории Климовского детского дома, кто получит по областной программе документы на отдельные однокомнатные квартиры. На две из них деньги уже перечислены.

18-летняя Ира и 19-летняя Таня немногословно, но по-взрослому серьезно рассуждают о своей будущей жизни, работе, планах создания крепкой и дружной семьи. И в один голос искренне огорчаются, что расстаются со ставшим таким родным детским домом, близкими подругами, любимыми педагогами.

«Если можно было бы, я б тут до самой пенсии прожила!» - неожиданно вырвалось у Татьяны. Практически у всех ребят, покидающих детский дом, скапливается немалая сумма на сберкнижках от пенсий, алиментов и прочих пособий. А с нового года из областного бюджета каждый из ребят, даже пятилетние малыши, будет получать ежемесячно в зависимости от возраста определенную сумму (от 50 до 600 рублей) на личные карманные расходы. Каждому выпускнику полагаются и подъемные деньги в сумме около 63 тысяч рублей. На них можно купить все необходимое для начала самостоятельной жизни. Всех выпускников в обязательном порядке трудоустраивают, благо, что подавляющее большинство из них получают в местных училищах хорошую профессию, востребованную на рынке труда.

Но это – проблемы взрослых. Маленьких воспитанников больше волнуют наступающие праздники: новогодние елки, лучшие детские спектакли в столичных театрах и веселые праздничные представления в цирке, куда их приглашают многочисленные спонсоры. А уж о сладких дарах и говорить не приходится. Масса веселых и радостных мероприятий пройдет и в стенах самого детского дома. 29 декабря тут ждут в гости мэра Андрея Меньшова и других руководителей города. У ребят сейчас нет ни минуты свободного времени: целыми днями они готовят торжественную праздничную программу.

Я перехватил 12-летнюю Нину Терешину, когда она спешила на репетицию танцевального ансамбля. На вопрос о своих планах и мечтах девочка отвечала коротко, на ходу: - Хочу, чтобы для всех детей и взрослых наступающий новый год оказался счастливым и удачным. Для меня главное - хорошо учиться, особенно по любимым предметам – английскому, русскому, математике… С бодрыми и традиционными пожеланиями успехов всему любимому детскому дому и отличных оценок в школе самой себе начала и 13-летняя Лена Власова. А в конце разговора, заметно погрустнев, тихо призналась в самой главной, потаенной мечте: чтобы двоюродная сестра, с которой они очень дружат, взяла ее в свою семью.

А вот мечты малышей, с которыми я столкнулся во дворе детского дома, ничем не отличались от желаний их «семейных» сверстников. Они просили у Деда Мороза нарядных платьев или красивых кукол, интересных книжек или новых игровых приставок. А самая находчивая девочка-скромница с хитрой улыбкой призналась, что попросила бы только один подарок - волшебную палочку.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1677

Коментарии (1)
1. Написал(а) Ананим в 19:19 24 октября 2010 г.
 
 
Только языком лялякают... Квартиры выбивали сами воспитанники детского дома чуть ли не с боями у администрации города и директора... С запаздыванием в 3 года они еле еле добились своего!!!
 
 
« Пред.   След. »