Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Что такое "хорошо" Печать
События и комментарии
25.02.2008 г.
Image
www.klimovsk.ru

На прошлой неделе в малом зале климовской музыкальной школы были подведены итоги работы Совета депутатов за 2007 год.

Как и в году прошлом, народных избранников и их избирателей, которые нередко обращались к ним с жалобами и просьбами, больше всего заботило состояние социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры, экономическое развитие города и вопросы распоряжения муниципальной собственностью. Социальных вопросов касались более 20% от всех решений, одобренных депутатами, 20% относились к управлению имуществом, 18% - распоряжению финансами. Отрадно, что уже второй год подряд проблемы коммунального хозяйства не требуют столь пристального внимания. Радует и то, что количество правотворческих инициатив, касающихся вопросов жилья и градостроительства, значительно возросло – до 5.

И это неудивительно: два года назад удалось, наконец, решить большинство вопросов, которые касались выживания города вообще и каждого его гражданина в частности. Вода в кранах стала течь круглые сутки, трубы отопления зимой перестали лопаться каждый раз, когда температура переваливала за отрицательную отметку. Возможность проехать из одного конца города в другой, не рискуя попасть в пробку на переезде или колесом машины - в яму, превратилась из призрачной фантазии в реальность. Однако, как ни странно, действительно комфортно жить в городе стало только теперь. Потому что когда вода в доме есть круглые сутки, а тепло – всю зиму, это просто НОРМАЛЬНО. А ХОРОШО – это когда дети города проводят свой досуг не в разломанной дворовой песочнице, а в благоустроенном парке, в спортивном зале или в бассейне. Когда климовчане передвигаются по городу без оглядки на переправу через железную дорогу и без оправданий за опоздание перед начальством – вот, мол, опять стоял на переезде. Когда горожане старшего поколения больше не толпятся в поликлинике в многочасовой очереди на флюорографию, потому что нет её. Зато в каждой больнице есть новый флюорограф, да не один, да и не только он.

И вот эта вот новая, действительно ХОРОШАЯ жизнь стала возможна тогда, когда администрации города удалось решить вопросы выживания и заняться вопросами благополучной жизни. А произошло это только в последние два года.

Переняв инициативу у Московской области, в которой прошедший год был объявлен Годом физической культуры и спорта, в Климовске сделали всё возможное, чтоб у нас таким годом стал 2008. С инициативой разработать комплексную программу развития спорта на 2008-2010 годы выступил прежний глава города Андрей Меньшов. Её разработали Комитете по делам молодёжи, культуры и спорта и Управлении образования. Депутаты программу одобрили, правда, с некоторыми замечаниями. Результат не заставил себя ждать: в конце января уже состоялась спартакиада дошкольников «Кенгурёнок»

Столь плодотворную работу депутатов на ниве спорта легко объяснить: с проектами программ, обеспечивающих решение социальных вопросов, работали две комиссии – по делам молодежи, семьи и детства и по здравоохранению и социальной сфере. Сформированы они по профессиональному принципу: в них вошли депутаты, имеющие большой опыт в данных сферах. Поэтому их взгляд на предлагаемые проекты был профессиональным, давал возможность оценить все проблемы изнутри. К примеру, когда на Совете рассматривали спортивно-оздоровительную программу для детсадовцев, предполагавшую много медицинских процедур, депутаты-врачи резонно возразили, что не во всех детских садах есть квалифицированные сотрудники, которые смогут качественно их проводить.

Знаковые шаги были сделаны депутатами в прошедшем году и в непростом вопросе расселения ветхого фонда, который стоит на повестке дня уже не первый год. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» Советом депутатов были приняты муниципальная целевая программа «Жилище», включившая в себя три подпрограммы: «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда» и «Обеспечение жильем молодых семей». Первые две нашли своё воплощение в договоре о развитии застроенных территорий между компанией «Жилсоцстрой» и администрацией Климовска. Он предусматривает снос 37 ветхих зданий с последующим возведением на их месте новых микрорайонов, создание социальной инфраструктуры: школ, детских садов, мест отдыха горожан, реконструкцию коммунальных сетей - котельной, очистных сооружений, насосной станции и трансформаторной подстанции.

Впрочем, активная работа шла не только в зале заседаний, но и на местах, с избирателями. За прошедший год в адрес депутатов поступило более 400 жалоб и обращений, почти в половине случаев климовчанам была оказана реальная помощь. Лишь 9% просьб не было удовлетворено, да и то потому, что поставленные задачи находились вне компетенции местных депутатов.

Андрей КРАСНОВ Фото www.klimovsk.ru


Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1278

Комментарии
 
« Пред.   След. »