Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Только раз в году. Новый Год – праздник не из дешевых Печать
Отдых
24.12.2006 г.
Новый Год - один из самых долгожданных праздников. Ну, во-первых, потому что есть надежда на то, что все плохое останется в старом году. Второе следует из первого – если все плохое останется в старом году, то в новом нас будет ждать только хорошее. Третье и, наверное, самое главное: чтобы это хорошее все-таки пришло, нужно к нему подготовиться. И не только морально. А что для этого нужно? О! Перечень может быть бесконечным… или очень коротким – в зависимости от кошелька. Следовательно, сумма, затраченная на встречу, может быть как самой мизерной, так и сопоставимой со стоимостью планов НАСА по колонизации Луны. Совершенству, как известно, нет предела, но давайте для начала разберемся с минимумом.

ImageГлавный атрибут Нового Года, конечно же, елка. Какие здесь есть варианты? Купить живую или искусственную. Можно, конечно, и не покупать. Пойти в лес и… Но это уже крайний вариант. Остановимся лучше на пункте «купить». Не берусь утверждать безапелляционно, но дешевле чем за пятьсот рублей в этом году елку вряд ли купишь. И то, наверное, придется побегать. Легче все-таки искусственную – можно найти недорогую, рублей за сто всего. И иголки с нее не осыпаются.

Далее – елку нужно нарядить. Сейчас полно развалов, на которых можно приобрести игрушки по десять рублей за штуку. Вполне приличные игрушки. На вид красивые, правда, сертификат качества я не спрашивал. На этих же развалах есть и мишура, и верхушки, и гирлянды. Все достаточно недорого, даже для рядового климовчанина. Рублей в триста можно уложиться.

Далее салют. Какой Новый Год без салюта! Однако призывать климовчан к покупке взрывоопасной пиротехники, произведенной в братском Китае, я не стану. Пожарные этого не любят. Лучше произвести выстрел шампанским. Можно даже «Советским»: вполне приличное и не очень дорогое, в пределах сотни. Цена, конечно, может колебаться в зависимости от магазина, но не будем педантами. Сто рублей. Итак, мы нарядили елку, приготовили бутылку шампанского, можно приступить к сервировке стола. Вы можете сказать: «Стоп! Какой Новый Год без Деда Мороза? Где заснеженный старик?» Если у вас есть дети, то подумать о таком сюрпризе, конечно, можно…Но вот только стоит ли отдавать от 1600 рублей за час сомнительного удовольствия? Если ребенку не три годика, то он вполне в состоянии посчитать даже в уме, что на эти деньги он может купить себе несколько дисков с играми, или, на худой конец, даже недорогой мобильник. Ну если очень хочется, чтобы Дед Мороз… Купите себе колпак за пятьдесят рублей, приклейте бороду из ваты. В конце концов, если ребенку нужно официальное поздравление, пусть слушает поздравление президента.

Есть, конечно, и другой вариант – сложиться деньгами с родителями одноклассников и устроить что-то типа корпоративного Нового Года – это обойдется в 4,500 рублей за час присутствия долгожданного гостя. Теперь подарки. По этому поводу сложно сказать что-то конкретное. Самый дешевый подарок – брелок. Симпатичный такой поросенок…Всего десять рублей. Кажется, мы, наконец, добрались до стола.

Новый год 2007 - год Свиньи, поэтому на вопрос, что приготовить в новогоднюю ночь, ответ очевиден: все, кроме свинины. Остается достаточно много продуктов - курица, рыба, сыр, всевозможные овощи, фрукты. Свинка все это любит, поэтому давайте закатаем рукава и начнем накрывать наш новогодний стол. Во сколько он нам обойдется? Цена салата «оливье» будет зависеть от качества составляющих, но вряд ли он окажется дешевле 100 рублей. Огурчики – примерно 40 рублей, вода – 15, пакет сока – от 30, хлеб черный и белый – 30, сыр – не дешевле 100 рублей. Колбаса – вареная и полукопченая – та и вовсе 200. Фрукты – бананы, апельсины, мандарины, яблоки, виноград – учитывая то, что покупать можно практически поштучно, получится уложиться рублей в 200.

Ну и мясо – вполне достойную бескостную говядину можно купить за 150 рублей/килограмм. Водка…Лучше бы ее вообще не пить, особенно в наше время. Ну хотя бы совсем дешевую. Не пожалейте ста рублей. За такие деньги можно купить вполне приличную. Даже такой аскетичный вариант встречи Нового Года вряд ли обойдется вам дешевле 1500 рублей. Но он ведь лишь раз в год бывает, этот Новый Год.

Андрей КРЫЛОВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1754

Комментарии
 
« Пред.   След. »