Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Прямо поп-арт Печать
События и комментарии
25.02.2008 г.

В школах Климовска стартовал областной конкурс детских рисунков «Россия – Родина моя». Учащиеся начальных классов должны отразить в рисунках патриотический момент. Таково единственное пожелание организатора конкурса – регионального отделения «Единой России».

Управление образования Климовска в пятницу начало отбор рисунков. Три лучшие работы выйдут на область. И далее будут состязаться с рисунками ребят из других городов Подмосковья. В середине марта жюри – члены «Единой России» - подведут итоги и определят победителя.

- Идея нам очень понравилась – попытаться понять, как видят Родину малыши, - рассказывает методист Климовского отдела образования Светлана Кузнецова. – Дети все чувствуют тонко, и когда передают свои ощущения в творчестве, нам это кажется нестандартным. Просто потому, что голова взрослых настолько засорена, а восприятие жестко структурировано, что не находится места чему-то оригинальному и неожиданному. Что такое Родина для взрослого? Нам сложно ответить сразу. А дети находят ответ быстро. И он настолько трогателен и правдив, что заставляет нас даже смущаться тому, какие мы, взрослые, глупые… Это могут быть наши военные истребители, боксер Валуев или папа и мама дома… «А что Родина для нас?», – снова спрашивает Кузнецова.

Как говорят в областном отделении «Единой России», перед тем как предложить детям отобразить свое понимание Родины, педагогам нужно провести с ребятами беседы по географическому положению страны, политическому устройству… И вообще, выяснилось, что «конкурс призван сформировать у детей чувство патриотизма». Но что там формировать, когда патриотизму детей можно только позавидовать?

Вообще конкурсы детских рисунков в Климовске проходят часто. Сотни работ на самые разные темы. И одна идея – увидеть, как чувствуют дети. Один мальчик, рассказывает Кузнецова, сделал 30-сантиметрового ежика. Вместо елок у него были зубочистки. «Прямо поп-арт», - улыбнулась она.

Павел КАНЧЕР

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1297

Комментарии
 
« Пред.   След. »