Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Езда по тонкому льду Печать
Общество
25.02.2008 г.
Image

На территории Московской области, в том числе и в Климовске, завершилась профилактическая операция «Снегоход». Рейды проводили инженеры-инспекторы Гостехнадзора совместно с правоохранительными органами. В ходе акции проверялись безопасность эксплуатации зимней техники, своевременность регистрации транспорта и проведения техосмотров.

В нашем городе подверглись проверке пять мотовездеходов и 16 единиц снегоуборочной техники. Вновь зарегистрированы и прошли техосмотр 20 внедорожников, один снегоход и один мотовездеход. За различные правонарушения один владелец мотовездехода и четыре водителя снегоуборочных машин привлечены к административной ответственности, заплатив в сумме 2 300 рублей штрафа. Главный государственный инженер-инспектор по Подольскому району Александр Шлеин рассказал «Октябрьской площади» об основных «тревожный точках», связанных с эксплуатацией зимней техники.

- Александр Иванович, расскажите об основных функциях и задачах вашей службы.
- За последние годы структура формы собственности серьезно изменилась. Когда-то подобная техника в частных руках была исключительной редкостью, а сегодня активно развивается строительный бизнес, и частным собственникам принадлежат примерно 30% всех машин, стоящих на учете. В том числе тракторов, экскаваторов и прочей тяжелой строительной техники. Инспекция Гостехнадзора проводит государственный надзор за техническим состоянием тракторов, дорожно-строительных, снегоуборочных и иных самоходных машин, а также различных внедорожных мотосредств - снегоходов, мотовездеходов… Наша зона действия - Подольский район, города Климовск, Троицк и Щербинка. Кроме того, мы выдаем удостоверения тракториста на соответствующую тяжелую технику, а также документы на управление внедорожниками.

- Завершившаяся акция дала ли Гостехнадзору повод для оптимизма?
- Должен отметить, что наметилась явная положительная тенденция: владельцы подобных машин стали более ответственно относиться к необходимости регистрации техники. В Климовске в последние годы мы активно взаимодействуем с общественностью, как правило, это инженерный актив предприятий. Проводим совместные рейды и проверки с сотрудниками ГИБДД, участковой службой милиции. Владельцы снегоходов обязаны в течение пяти суток с момента приобретения зарегистрировать их в органах Гостехнадзора. Позднее возможно уже административное наказание. Для физического лица это на первый раз может быть предупреждение или штраф до 100 рублей, для юрлиц предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей. Самоходные машины являются и объектом налогообложения. В зависимости от мощности двигателя раз в год начисляется транспортный налог. Всю необходимую информацию заинтересованные лица могут получить в инспекции Гостехнадзора по телефону 57-58-28 и 57-14-23, а также в Гостехнадзоре Московской области - тел. 8 (495) 650-20-06.

- Последняя профилактическая операция носила название «Снегоход». Много ли сегодня на учете подобной техники?
- В настоящее время по региону ее насчитывается порядка 50 единиц, и ежегодный прирост парка очень интенсивный. Особенно это касается машин, находящихся в частном владении. Снегоходы обычно приобретают владельцы дач и коттеджей для зимних прогулок, подледной рыбалки и т.п. Но снегоходы или мотовездеходы все чаще закупают и организации, имеющие объекты, разбросанные в большой отдаленности друг от друга в труднодоступных для любого другого вида транспорта участках местности. Такие как Мосэнерго, предприятия Водоканала, газовой службы, лесничества и некоторые другие. Популярны они и в обществах охотников и рыболовов.

- А где, интересно, учат асов вождения по снежной целине?
- Права на управление снегоходом можно получить с 16-летнего возраста. Допускается самоподготовка с последующей сдачей экзамена экстерном. Но сейчас, по причине существенного роста парка подобной техники, возникла необходимость упорядочения процесса обучения. И на базе технического училища №91, расположенного в поселке Львовский, уже подготовлен специальный класс и необходимая материальная база. Есть даже полигон с различными препятствиями для сдачи экзамена по практическому вождению самоходной техники. И там предполагают вести плановую подготовку и водителей-частников и сотрудников различных фирм и организаций.

- А если происходит какое-то ЧП с самоходной техникой, вы наряду с сотрудниками ГИБДД участвуете в его расследовании? - Безусловно, это в основном сфера полномочий ГИБДД, но когда им необходима техническая консультация, мы подключаемся к работе. Сотрудничаем и со специалистами инспекции по труду, когда происходит несчастный случай на предприятии или строительной площадке. Происшествия с вилочными или ковшовыми погрузчиками, например. В частности в прошлом году в Климовске инспекция по труду с нашим участием расследовала ЧП, когда женщина попала под колеса самоходного погрузчика и получила тяжелые травмы обеих ног.

Любая техника - это источник повышенной опасности, поэтому и относиться к ней нужно соответствующим образом с соблюдением всех необходимых мер и правил техники безопасности. Только один пример. Совсем недавно трагические события произошли с уроженцами Дмитровского района, юношами 19 и 21-летнего возраста. Они на даче лихо гоняли на собственном снегоходе. В итоге не справились с управлением и на высокой скорости врезались в постройку на участке. Оба молодых человека погибли от тяжелых травм, несовместимых с жизнью.

Нередко драматические события происходят и при непродуманном перемещении на самоходной технике по неокрепшему льду на реках, по малоизученным лесным трассам. Тут можно вспомнить недавний случай гибели человека на реке Ока, при неосторожной езде по тонкому льду. Нынешняя необыкновенно теплая зима и приближение весны заставляют нас лишний раз напомнить водителям о соблюдении правил техники безопасности и элементарной внимательности и осторожности.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1824

Комментарии
 
« Пред.   След. »