Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Птицу видно по помету Печать
События и комментарии
25.02.2008 г.
Image

«Господи, неужели легендарный Собакевич воскрес?» - мелькнула у меня первая мысль, как только начал читать предвыборное газетное интервью кандидата в мэры Климовска господина Веремия. Действительно, просто мороз по коже, как тревожно бьет набат претендент на мэрское кресло. Политика городской администрации - это сплошная «ложь, шантаж, угрозы, фальсификация, коррупция»…

«Климовские предприниматели обязаны переводить колоссальные суммы во всевозможные фонды». А вот «куда уходят эти деньги, и кто может отчитаться за них?» - сплошная загадка…

«Решения Совета в основной массе выгодны только администрации города, но не климовчанам… Есть случаи, когда депутатов горсовета шантажируют угрозой потери работы, чтобы они голосовали, как нужно мэрии…» Нынешние выборы это «нечестная игра» и «грандиозная фальсификация»…

Одним словом, куда смотрит прокуратура, милиция и прочие правоохранительные органы! Правда, поисками фактов, подтверждающих эти обвинения, кандидат в мэры себя совершенно не утруждает. Он просто так, чохом, взял и сверху вниз заурядно обкакал сразу две ветви власти в Климовске, а попутно еще многих хороших людей. Конечно, права народная мудрость: «Птицу видно по помету». И все же мне как избирателю хотелось бы доказательств и конкретики. А то волей неволей вспоминается уже другой персонаж - не литературный, а вполне исторический. «Врите наглее, - говаривал Геббельс. - Чем чудовищнее ложь, тем легче люди в нее верят…Тысячекратно повторенная ложь становится правдой...” А впрочем, быть может, я чересчур сгущаю краски? И не злой немецкий дядька, а истинный знаток русской души, наш добрый дедушка Крылов куда правильней и точней объяснил первопричину подобных предвыборных речей кандидата в мэры. Может, он просто живет призрачной надеждой: прочитает газетку потенциальный избиратель и авось подумает: «Ах, Моська! Знать, она сильна, коль лает на слона!».
Но оставим хоть каплю надежды. Быть может, наш герой решил собственными силами побороть вселенское зло, поселившееся в Климовске?

Я попытался отыскать в обширном интервью хоть слово о том, как все же Веремий будет действовать, дорвавшись до столь желанного им кресла Главы города. Увы, наткнулся только на одно-единственное его обещание: «Я не намерен бездействовать, бояться, отмалчиваться». Согласитесь, предвыборная стратегия бедновата! Наверное, полная опасностей и смертельных угроз жизнь оппозиционного кандидата на пост Главы города заставляет господина Веремия тщательно маскировать и шифровать не только свои будущие планы, но и первопричины уже совершенных им поступков. Иначе почему на простенький, стандартный вопрос: «Что побудило Вас баллотироваться в градоначальники?» последовал непостижимо таинственный ответ: «Бесконечная ложь и сильнейший прессинг со стороны администрации города заставили меня баллотироваться на пост главы города». Лично я из этой фразе ничегошеньки не понял. Пробовал показать своим знакомым, большинство из них люди с высшим образованием, есть даже один кандидат наук, но и никто из них не сумел перевести текст с «веремиевского» на русский. Они тоже не сумели добраться до непознаваемых философско-психологических глубин первопричины, побудившей этого кандидата бороться за кресло мэра. Воистину «тайна сия велика есть».

ImageДальше - больше. Долго и упорно пытался я прорваться сквозь пелену не шибко грамотного текста, но почти на каждом шагу впадал в ступор. Например, кандидат вслух рассуждает: «Важнейшая задача сегодня… предотвратить в будущем рост тарифов ЖКХ. Для этого ценой коммунальных услуг должны заниматься не только экономисты МУП «СЕЗ», но и независимые комиссии и эксперты, к мнению которых депутаты обязаны прислушиваться». Похоже, он искренне не понимает, что предотвратить рост коммунальных тарифов просто невозможно. На государственном уровне уже определены на ближайшие годы ежегодные цифры повышения стоимости газа или электроэнергии. Веремий не знает и того факта, что уже давно ценой коммунальных услуг занимаются не только экономисты МУП «СЕЗ», но и предлагаемые им же в качестве спасительной панацеи независимые комиссии и эксперты. А депутаты горсовета к их мнению не просто прислушиваются, а на основании рассмотрения их заключений, собственно говоря, и принимают решение.

Господин Веремий льет горючие слезы (возможно, даже искренние!) по поводу незавидного будущего врачей и учителей, получивших ключи от новеньких «служебных» квартир, выделенных им городом. «Что с ними будет после выхода на заслуженный отдых?» - буквально рвет он на себе волосы. Неужели доходов владельца немаленького магазина недостаточно, чтобы заплатить несколько сотен рублей за консультацию у юриста и успокоить свою душеньку, узнав, что с выходом на пенсию, по существующему законодательству, семьи этих заслуженных людей никто из квартир не выгонит! Кандидат всерьез утверждает: «Климовчане свято уверовали, что Меньшов «дал воду»… Но вопрос круглосуточного водоснабжения города был решен намного раньше при участии губернатора».

Как видно, господин Веремий и не подозревает (или просто не хочет знать?), что в прежние времена был утвержден план строительства второй очереди Кленово-Чегодаевского водозаборного узла. Он предусматривал лишь определенное улучшение ситуации. Тогдашние расчеты однозначно показывали, что дополнительные кубометры воды просто не позволят выйти на круглосуточное водоснабжение.

Поэтому команда Меньшова полностью отказалась от данного бесперспективного технического варианта, действительно уже практически согласованного на областном уровне, и решила полувековую общегородскую проблему совершенно другим способом. Были углублены существующие водные скважины, запущены несколько «замороженных», поменяны десятки километров «дырявых» магистральных трубопроводов и часть насосов, установлены дополнительные накопительные емкости и т.д. и т.п.

Честное слово, не раз при чтении текста интервью искренне становилось жаль кандидата в мэры Веремия. Ведь явно видно, что человек не своим делом занялся! У него красивый магазин, причем не самый дорогой, да и пирожные там очень вкусные. Но пост мэра ему не по зубам.


Валентина Ивановна Калугина, председатель комиссии по тарифам и ставкам в ЖКХ Совета депутатов Климовска

Image

- У нас в городе, да и во всей стране, 80% работающих - бюджетники и сотрудники на фиксированной зарплате. Выходит, что авторы подобных взглядов десяткам миллионов людей элементарно отказывают в человеческой порядочности и принципиальности! По их логике, даже военные или сотрудники милиции рискуют своим здоровьем, а то и жизнью лишь из-за страха перед вышестоящим начальством. Это просто оскорбление. Не менее вздорны и обвинения в давлении на депутатов «не так» голосующих. Я, даже будучи председателем комиссии по тарифам, проголосовала против новой тарифной сетки, но не почувствовала ни давления, ни изменения отношения к себе со стороны администрации и коммунальных служб. В муниципальной администрации работают люди, которые не только заинтересованы в благополучии города и климовчан, но и в силу своих служебных полномочий прямо отвечают за это благополучие.

Александр Федорович Епихин, председатель планово-бюджетной комиссии Совета депутатов Климовска

Image

- Только недавно я мог наблюдать, с какой настойчивостью, принципиальностью и упорством отстаивали, например, наш заслуженный хирург В.А. Смагин или главврач КГБ-2 Ф.П. Оськин свою точку зрения по медицинской теме. Они вносили важные поправки, вполне обоснованные критические замечания. Депутат Смагин голосовал, кстати, и против повышения тарифов, но даже в доверительных разговорах ни о каком «давлении» не упоминал. Горсовет ежегодно принимает десятки различных решений, но муссируют и «жуют» все наши критики почему-то лишь документ о повышении коммунальных платежей. Лично мне вообще с точки зрения критиков нечего было бояться - я руковожу структурой, непосредственно подчиняющейся области. Но я проголосовал за повышение тарифов, отчетливо осознавая его непопулярность, поскольку убежден, что это была вынужденная мера.

Николай Иванович Ильичев, депутат Совета депутатов Климовска

Image

- В свое время я был председателем городского Совета депутатов и лично успел убедиться, что не должно быть конфронтации между ветвями власти. Это совершенно не идет на пользу городу и климовчанам. Поэтому мы всегда стараемся прийти к общему решению. Бывают и достаточно принципиальные споры. Можно вспомнить случай с подростковым клубом на ул. Молодежной, который хотели переселить в малоподходящее помещение, расположенное в ДК им. Первого мая. Совет выступил решительно против планов городской администрации, пришлось даже создавать совместную согласительную комиссию. В итоге мы смогли убедить мэрию в правоте нашей точки зрения, и первоначальное решение было отменено.

Роман СКАЛОЗУБ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1322

Комментарии
 
« Пред.   След. »