Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



В районе – карантин по бешенству Печать
Здоровье
25.02.2008 г.
Image

Про это страшное заболевание с названием из потустороннего мира - бешенство - написано и рассказано немало. Но, по словам главного ветеринарного врача по Климовску Нелли Сергеевны Лучиной, лишь в последние две недели климовчане как-то активизировались и приводят на прививку домашних питомцев. До этого все чего-то ждали. Наверное, жутких репортажей и сводок новостей о том, что в Толбино бешенная собака покусала несколько человек. Это уже совсем рядом. Не то что рассказы про бешенных лис, которые все чаще появляются в Подольском районе - все же это географическая абстракция. Но как бы там ни было, именно в этом районе теперь объявлен карантин.

Нелли Сергеевна рассказала, что врачам на недавнем совещании раздали целый пакет инструкций. А вот необходимые инструкции для тех, кто держит домашних животных, таковы: у домашней собаки или кошки прививка от бешенства должна быть обязательно. Потому что заболевшее животное вылечить будет невозможно. Вакцина в ветклинике есть, причем вакцина бесплатная. Кстати, обезопасив четвероногого друга, вы на всякий случай обезопасите и себя. Дело в том, что и для человека противоядие от бешенства не придумано. Есть шанс выжить, если вовремя обратиться за помощью. Бешенство - это специфический энцефалит, воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов, и только срочная вакцинация позволяет предотвратить их развитие. Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: на данный момент за всю мировую историю известны лишь 6 таких примеров.

Инкубационный период бешенства (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях — более года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Первая стадия начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, тошноты и рвоты. В месте укуса появляются неприятные ощущения — жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, реже — повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации.

Через 1-3 дня у больного бешенством наступает вторая стадия — возбуждение. Появляется беспокойство, тревога и, самое характерное для этой стадии, приступы водобоязни. При попытке выпить воду, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Не менее показателен симптом аэрофобии — мышечные судороги, возникающие при малейшем движении воздуха. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным, «бешеным». Этот период обычно длится 2-3 дня.

Далее наступает третья стадия заболевания, для начала которой характерно успокоение — исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела до 40-42°С, наступает паралич конечностей, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Продолжительность заболевания редко превышает неделю.

Откройте любую энциклопедию, где черным по белому написано, что эффективных методов лечения бешенства нет. Если дело дошло до симптомов, их будут просто снимать для облегчения мучительного состояния. Спасет только своевременное обращение за помощью, пациенту придется получить несколько порций вакцины. Хотя современный мир уже давно применяет последние достижения медицины и инъекции вводятся 6 раз, в российских городах еще остается практика тех самых болезненных 40 уколов в живот.

«А что делать? – разводит руками Нелли Сергеевна. - Это лучше, чем страшное заболевание бешенством и жуткая смерть. Кстати, хочу предупредить, что лисы в период болезни перестают быть пугливыми и запросто выходят в населенные пункты, чтобы раздобыть пищу. Вот и заражают собак, других животных, людей. Случаи бешенства, произошедшие в районе, отмечены также и на Львовской. А кто может гарантировать, что заболевшая собака не заразила других собак, они ведь ведут стайный образ жизни. Для собаки расстояние от Львовской до Гривно - и не расстояние вовсе. Так что прививки для домашних питомцев должны стать обязательными».

Еще врач Лучина говорит, что ей повезло и людей, заболевших бешенством, она не видела. Зато собак видеть приходилось. Зрелище опасное и удручающее.
- Я обращаюсь к жителям города с еще одной просьбой, - говорит главный ветеринарный врач Нелли Сергеевна Лучина. - Не надо кормить бездомных животных. Я все прекрасно понимаю: это гуманно, это с добром и с любовью к братьям нашим меньшим. Но поймите, если у животных есть корм, они начинают интенсивно размножаться. И через полтора года на своей улице вы будете иметь приличную стаю собак, будете каждый день бегом от нее спасаться или носить с собой еду, чтобы, бросив ее, успеть убежать. Зачем вам это надо?

Татьяна ВОРОНИНА

P.S. При подготовке материала использована информация с сайтов: www.socgazeta.ru, ru.wikipedia.org.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1759

Комментарии
 
« Пред.   След. »