Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Дерево с гнилью Печать
События и комментарии
17.02.2008 г.
Image

«Берегитесь лжепророков,
Которые приходят к нам в овечьей шкуре:
под ней они хищные волки.
Вы узнаете их по плодам их дел…
Хорошее дерево не приносит плохих плодов,
а дерево с гнилью – хороших плодов».
(Библия, Лк.6.43-44; 13.25-27).

Когда началась эта на редкость странная история, неведомо. Пока мы видим лишь верхушку айсберга в форме огромного здания недостроенного торгового центра «Гран». Остальное надежно скрыто в туманной мгле времени. Однако ж попробуем разобраться. В 2004-м году на выборах главы города в Климовске победила новая команда. Жизнь с первого же дня заставила «новичков» заниматься острейшей проблемой – громадными муниципальными долгами в 400 миллионов рублей. В основном долги накопились в коммуналке: город задолжал поставщикам энергоресурсов, сырья или материалов. Существовали лишь два возможных источника дополнительных финансов для дырявой городской казны – земля и имущество. Комитет по управлению имуществом, Управление архитектуры, Земельный комитет в срочном порядке разбирались именно с этими городскими активами, с их наличием или отсутствием. И вот, инвентаризируя городскую землю, специалисты обнаружили, что существует ряд крупных и значимых объектов, построенных, мягко говоря, с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Во всех смыслах самым заметным из них оказался новенький торговый комплекс фирмы «Гран». Его строительство к 2004 году было практически завершено. Изучая документацию, специалисты администрации быстро выяснили, что на этот крупный объект договор аренды земли не оформлен, да и разрешение на его строительство владелец не удосужился получить. И тем не менее огромный корпус подключили к инженерным сетям города, готовясь к началу эксплуатации. Похожая до мелочей ситуация сложилась к тому моменту и с объектами фирмы «Хамелеон». Но сходство их судеб на этом и заканчивается, а пути-дорожки расходятся.

Давайте, и дастся вам. Евангелие от Луки, 6, 38

Руководство города обратилось к Сергею Александровичу Космынину с предложением разрешить кризисную ситуацию самым разумным и компромиссным образом. Муниципальные власти не будут начинать судебные тяжбы по лакомому куску земли, полученному фактически в обход закона руководством «Хамелеона», а оно, в свою очередь, поможет городу в сложившейся трудной ситуации решить какие-то насущные проблемы. Господин Космынин согласился с тем, что бизнес должен быть социально ответственным перед горожанами, и добровольно вложил около 10 млн рублей в реконструкцию сквера и прилегающей к ДК «Машиностроитель» территории. Превратив ее, по сути, в первое в Климовске цивилизованное место отдыха горожан. Видя такое позитивное и разумное отношение, мэрия пошла навстречу интересам предпринимателя, оказав всяческую поддержку в оформлении всех необходимых документов на торгово-развлекательный объект, сооружаемый фирмой «Хамелеон». Полностью себя оправдала экономически и идея некоторого сокращения торговой площади за счет открытия небольшого кинотеатра с самым современным оборудованием, бильярдной, ресторана и зала для суперпопулярного боулинга. В итоге комплекс уже в 2005 году в полном соответствии с законодательством ввели в эксплуатацию, и с тех пор он вполне успешно работает. Впоследствии Сергей Алек-сандрович Космынин не раз подтверждал, что считает себя климовчаниным-патриотом, понимает все беды и проблемы города и его жителей и всегда готов оказать посильную помощь и поддержку в реализации благих идей и начинаний.

«Я не жадный — я хочу только ту землю, котораяпримыкает к моей». (Поговорка американских фермеров)

Аналогичное компромиссное предложение сделали и бывшему деловому партнеру и коллеге Сергея Космынина - Александру Грозову. Ведь, как оказалось, он ни гроша не заплатил в муниципальную казну за три гектара земли, расположенные в удобном для ведения бизнеса месте. Не оформив инвестиционный контракт, он совершенно незаконно возвел свой торговый комплекс. Да и договор аренды участка земли не в меру предприимчивый предприниматель не заключал, а значит, и не выплачивал арендных платежей. Только по этой статье муниципальная казна потеряла свыше 5 миллионов рублей в ценах той поры. Доводы и объяснения шустрого бизнесмена напоминали лепет несмышленых малышей в детской песочнице: «мне Миша пообещал», «мне Паша разрешил» и т.д. и т.п. А на просьбу предъявить хоть какие-то подтверждающие документы каждый раз следовала лишь бесконечная мхатовская пауза. В то время в Климовске как раз всем миром возводился первый в истории города православный храм. Бизнесмену было сделано открытое предложение – в качестве проявления доброй воли перечислить в городской бюджет целевым назначением на это благое и святое дело и другие важные социальные программы примерно 15 миллионов рублей. Но последовал отказ, причем в самой категорической форме. Поставим тут многоточие и сделаем небольшое лирическое отступление.

Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь. (Английская пословица)

На днях с удивлением наткнулся в Интернете на следующую информацию: «30 января 2008 г. в рамках программы XVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Апостольское служение святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского и современные проблемы миссионерской деятельности Русской Православной Церкви». В чтениях выступил и депутат Совета депутатов города Климовска А.Грозов с докладом «Миссионерство среди предпринимателей».

Чудеса, да и только! Оказы-вается, господин Грозов занимается еще и миссионерством! Вероятно, в промежутках между судебными тяжбами с климовской администрацией по поводу украденной им земли проповедует Православие среди аборигенов Африки и Океании, где его лично не знают, на примере собственной жизни – безгрешного «праведника» и почти святого «бессребреника». И с еще большим изумлением прочитал в одном из последних газетных интервью г-на Грозова следующий пассаж: «…Храм, как известно, находится на Симферопольском шоссе напротив торгового центра «ГРАН». И с самого начала строительства я всячески помогал его настоятелю отцу Олегу. И до сих пор продолжаю оказывать посильную помощь храму. Более того, считаю, что предпринимателям Климовска по силам помочь завершить благоустроительные работы, в том числе и территории вокруг храма. Во все времена на Руси церкви строились всем миром…».

Вот так, не больше и не меньше. Оказывается, Грозов, в реальности показавший огромную фигу в ответ на просьбу мэрии внести посильный взнос в строительство городской церкви, на газетной бумаге чуть ли не в одиночку героически построил Климовский храм и теперь благоустраивает территорию вокруг него! Слова для комментария не находятся, просто хочется вслед за Станиславским воскликнуть: «Не верю!», а затем устами героя Высоцкого вопросить: «Где деньги, Зин?!»…

Сегодня взаимоотношения местной власти с предпринимателем Грозовым проходят только в официальной форме, строго в рамках действующего законодательства. С тех пор, о которых идет речь, уже минуло практически три года, а воз и ныне там. Самовольно возведенный и не оформленный по закону недострой мозолит глаза климовчанам и иногородней публике, проезжающей по Симферопольскому шоссе, словно монолитный памятник бетонной твердолобости и железному упрямству.

«Чем кумушек считать, трудиться,
не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
(И. Крылов)

Image
Площадь перед домом-призраком так и осталась пустырем

Несколько судебных тяжб в арбитражных судах помогли горе-бизнесмену лишь решить вопрос с оформлением разрешения на строительство объекта. Поэтому широко раздаваемые обещания уже весной открыть этот дом торговли - или преднамеренный обман наивных людей, или собственные сказочно-несбыточные иллюзии. Ведь впереди оформление договора аренды на землю, а Грозов категорически не собирается платить за примыкающую парковочную зону, занимающую почти 2 гектара добротной городской территории. Хотя вовсю вел там самовольные работы по асфальтировке и благоустройству. Для примера, «Суперглобус» отчисляет за территорию автомобильной парковки практически 80% всех своих платежей за землю…

Когда-то бизнесмен имел договор аренды на 1 га под самим зданием, но даже за площадь, занимаемую тепловым пунктом и газораспределительной подстанцией, обеспечивающей торговый центр, сроду не платил. В итоге город только на неполученной арендной плате по его вине потерял за это время многие десятки миллионов рублей. Для справки: когда г-н Грозов заказал оценку своего недостроенного здания с целью его возможной продажи, то объект площадью в 18 тыс. кв. м, даже при явно не самой оптимальной цене 1 тыс. долларов за 1 кв. м., был оценен в 18 миллионов долларов! Но выделить из этой громадной суммы фактически всего лишь 2,5% для насущных нужд тысяч и тысяч климовчан он не смог. Как видно, жаба задушила.

Но обо всем об этом в своих предвыборных печатных агитках кандидат в мэры, разумеется, умалчивает. Зато, проливая бурные потоки крокодиловых слез, скрупулезно, с таблицами подсчитывает, сколько рубликов платит за коммуналку несчастный климовчанин по сравнению с жителем города N.

«Завхоз второго дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно...»
(И.Ильф и Е.Петров, «12 стульев»)

Словно клещ наш герой впился в незаконно присвоенные 3 га климовской земли, которые, называя вещи своими именами, он просто украл у города и климовчан, не уплатив за них ни копейки. А ведь даже куда худшие, расположенные на задворках города участки на аукционах шли порой и по 9 тысяч долларов за одну сотку. Фактически сегодня Грозов незаконно «прихватизировал» солидный лакомый кусок муниципальной земли стоимостью не менее 3 миллионов «зеленых»! И вместо того чтобы по-христиански покаяться, «коренной климовчанин», как он любит себя именовать в ходе разного рода предвыборных кампаний, выбрал тактику злобных и просто непорядочных нападок на мэрию. Включающей попытки воздействия на заместителей главы города и рассылку подметных писем в адрес губернатора Московской области. В письмах этих - чудовищная, уголовно наказуемая клевета. Будто бы мэр города, его первый заместитель, руководитель КУИМ и другие вымогают у него взятку, желают присвоить его торговый комплекс, ну и прочий бред. Как говорится – умному достаточно. Я думаю, вам, наш дорогой читатель, уже и так стало понятно, что нынешнее горячее желание господина Грозова баллотироваться в градоначальники, подкрепленное солидными расходами на обширные заказные интервью в местных СМИ и цветными листовками, заполонившими все почтовые ящики, вызвано совсем не стремлением сделать жизнь климовчан лучше и счастливее. А простым и прямым, как телеграфный столб, желанием - всеми правдами и неправдами попытаться прийти к власти в городе и защитить свои шкурные интересы.

Роман СКАЛОЗУБ
Фото Владимира Бажина

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1299

Комментарии
 
« Пред.   След. »