Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Черный юмор белых халатов Печать
Общество
17.02.2008 г.
Image
funlog.ru
Пожилой мужчина коротко бросил в трубку диспетчеру: «приезжайте, моя бабка совсем не может дышать». Автомобиль «скорой помощи» экстренно мчится на вызов в МИС, и запыхавшаяся, нагруженная реанимационной техникой бригада застает такую картину: по квартире бодро, словно отставной генерал, вышагивает бабуля, у которой, оказывается, просто сильный насморк, и она практически не может вдохнуть носом.
Спросите любого человека, какие у него возникают эмоции, когда он видит мчащуюся машину «скорой помощи»? Боль, тревога, беспокойство... Но в напряженных буднях дежурных бригад службы «03» выпадают порой очень нетипичные, а то и забавные ситуации. Воспоминаниями о некоторых из них с нашим корреспондентом поделился главный врач климовской ССМП Олег Валентинович Шабалин.

Многие «нештатные» ситуации возникают как следствие назойливой телевизионной рекламы медицинских чудо-препаратов, якобы излечивающих буквально все - от рака до несчастной любви. Вот совсем недавно случился вызов к 80-летнему дедушке, у которого внезапно и очень резко подскочило давление. Выяснилось, что пожилые супруги заказали увиденный ими по ТВ растительный аналог «виагры». Незадачливый кандидат в половые гиганты, как видно, решил, что если примет двойную дозу, то «помолодеет» не в два, как обещали по «ящику», а сразу в четыре раза, но увы… Спасибо еще, жив остался в стремлении лично поучаствовать в выполнении президентской демографической программы. Среди невольных жертв телевидения немало таких, кто, насмотревшись сюжетов из гламурной жизни, стремится ее хоть в чем-то скопировать. Например, устроив фуршет с коктейлями. И очень удивляются потом, почему же им стало так плохо, что пришлось звонить в «скорую». Причина проста: закупали они экзотическое спиртное по дешевке, в придорожной забегаловке. А там нередко все бутылки с «наполеонами» и «хересами» заполняются из одной и той же сомнительной бочки, установленной где-нибудь в потайном подвальном цехе.

Вот еще одно недавнее удивление: приехали спасать девчушку, наглотавшуюся каких-то лекарств. Оказалась, что она умудрилась где-то отыскать не анальгин с валерьянкой, а целую пригоршню противозачаточных таблеток. Случаев, когда дети, пользуясь беспечностью взрослых, глотают пилюли, увы, не становится меньше. Обычно им быстро делают промывание желудка, и все завершается благополучно. Не редкость и случаи, когда ребятишки откусывают и проглатывают кончик ртутного термометра. Но и тут нет повода впадать в панику, поскольку отравление ребенку не грозит, ведь ртуть начинается окисляться и выделять опасные пары только на открытом воздухе.

Некоторые пациенты, из месяца в месяц живущие буднями героев американского сериала о «скорой помощи», вызвав родную «03», с видом знатока начинают требовать проведения каких-то «экспресс-анализов», томографии головного мозга и чуть ли не комплексного исследования всего организма прямо на дому. Зато совершенно забывают о том, что в цивилизованных странах «скорая», например, никогда не поедет на вызов по поводу высокой температуры. Даже если она у вас под 40, диспетчер даст совет вызвать участкового врача.

Наша служба «03» действительно безотказная и для «белогорячечных» алкашей, и для хронических наркоманов, и для иногородних или приезжих, никогда и не слыхавших о страховых полисах. Да будь пациент хоть с Марса - в бесплатной помощи любому человеку «скорая», в отличие от стационара, отказать не может. Чем, кстати, порой и пользуются без зазрения совести недобросовестные работодатели, из экономии отправляющие своих гастарбайтеров в больницу именно на «скорой». В этом плане очень большую ошибку совершают те из российских туристов, кто экономит на медицинской страховке, отправляясь в путешествие в заморские страны. За рубежом в большинстве своем медицинские услуги безумно дороги.

На днях бригаде пришлось доставлять домой промокшего до нитки, грязного, как трубочист, и непрерывно сквернословящего гражданина – непрошенного помощника «скорой». Подвыпивший разговорчивый мужичок добровольно вызвался помочь толкать машину, угодившую в огромную лужу. Но почти тут же со всего размаху плюхнулся в эту глубокую колдобину. И такой вариант - еще полбеды. Как легенду на климовской «скорой» вспоминают случай, когда дежурной бригаде довелось всем миром выковыривать из котла с остывшим гудроном улегшегося спать в теплое местечко бомжа. О том, в каком ужасном виде бедолагу привезли в больницу и сколько потребовалось усилий, чтобы его отмыть, вполне можно снимать ужастик, современный вариант «Мойдодыра».

Немало в ходе дежурств бывает и событий необычных, но которые к разряду веселых никак не отнесешь. Сразу же после празднования нынешнего Нового года случилось ЧП в доме №24 по ул. Заводской. Подвыпивший парень поругался с любимой девушкой, залез на балкон 10-го этажа и, повиснув на головокружительной высоте, стал кричать, что сейчас спрыгнет вниз. Уговоры милиции и врачей ни к чему не привели, и лишь когда вызвали девушку, давшую ему отставку, удалось отвлечь внимание незадачливого самоубийцы и насильно затащить его обратно в комнату.

Возможно, скоро в медицинских вузах уже будут изучать климовский случай, когда больному был поставлен редкостный диагноз - цинга. Мужчина, которого уволили с работы, обиделся на всю страну, а заодно и на остальной мир, и в знак протеста замуровал себя в квартире. Долгие недели питался практически одними лишь сухарями с водой. Когда «скорая» приехала его забирать, у него осталось всего несколько зубов, остальные, выпавшие, он аккуратно хранил в стаканчике на столе. В конечном итоге все закончилось вполне благополучно, бедолагу «подремонтировали» в больнице, а затем даже трудоустроили.

Имеется у климовской «скорой» и категория особо «любимых» пациентов. Например, есть бодрый дедуля, который порой по нескольку раз в день обзванивает «скорую», администрацию города, отдел здравоохранения и прочие службы с последней актуальной информацией относительно своего запора. Правда, в последнее время он стал выражать свою печаль более изящно: «У меня болит живот». Но зато теперь к веерному обзвону городских организаций подключилась его не менее активная супруга.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1581

Комментарии
 
« Пред.   След. »