Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Старые песни новых людей Печать
Лица
17.02.2008 г.
ImageЗаписать формулу таланта невозможно. Слишком много у него составляющих, разлитых во внутреннем мире, слишком много противоречий, запредельных величин, яркого света и случайностей. Его видно невооруженным глазом, и что бы ни говорили о сумасшедшей работе талантливых людей над раскрытием своего дарования в полной мере, талант умеет заявить о себе легко и быстро, выразив, скомпоновав, изобразив все, что преломилось внутри.

Важно уловить, не остаться равнодушным, помочь развить со всех сторон. А значит, важно, чтобы и тот, кто дарование распознал, тоже был человеком талантливым. Потому что от этого знакомства, от этого открытия зависит преумножение самых лучших черт природного дара.

В Климовске много людей талантливых, одаренных. И много тех, кто талант этот направляет, умножает и дарит другим. Поэтому ставшие традиционными конкурс «Юные таланты» и фестиваль «Культура. Век ХХ» привлекают все больше внимания, вызывают отклики самые различные, но не равнодушные. Эти мероприятия уже не за горами, готовятся к ним полным ходом практически все творческие коллективы и самодеятельные артисты. И с главным специалистом отдела культуры Комитета по культуре, спорту, делам молодежи, семьи и детства Валентиной Сергеевной Стеклянниковой мы решили чуть-чуть приоткрыть занавес.

- Детский конкурс «Юные таланты» и фестиваль для взрослых «Культура. Век ХХ» - это настоящая марафонская дистанция для всех участников, - рассказывает Валентина Сергеевна. - Мы каждый год что-то меняем в их проведении. Пробуем, а вдруг получится еще лучше, еще интереснее, удобнее, перспективнее. Этот год не исключение. В конкурсе «Юные таланты» появились новые номинации: лучшие киноработы и лучшие ведущие (конферансье). Последняя номинация не входит в раздел художественного слова, у нее другие задачи и требования. Потому что у нас ведущих катастрофически не хватает. Это серьезное искусство - суметь «подать» концерт или творческий вечер, удержать зрителя «в теме».

Новым станет и то, что теперь конкурс будет проводиться в два тура, а не в три. Просто мы поняли, что первый тур, который обычно проходил на местах, присутствовал лишь на бумаге, а директора учреждений посылали на второй тур всех, кого считали нужным. Поэтому вторые отборочные туры у нас проходили невероятно долго, некоторые участники были откровенно слабыми, а прервать ребенка недопустимо - для него это трагедия. Так что первый тур в этом году на местах будет проводиться при участии членов оргкомитета, будем контролировать. Второй тур - самый ответственный, он и станет основным и решающим.

Мы рады, что на конкурс уже несколько лет подряд приезжают профессионалы и по вокалу, и по хореографии. И их слово станет решающим при выборе тех, кто выйдет на сцену в финале. Все участники последнего тура станут дипломантами фестиваля, а жюри выберет тех, кого зрители увидят в гала-концерте. Эти артисты будут отмечены как лауреаты. Плюс - три участника получат специальный кубок «Талант года», один станет «Открытием года», а также один коллектив или участник получит приз зрительских симпатий. На мой взгляд, уровень конкурса «Юные таланты», его престижность в последние годы значительно возросли, почти все руководители коллективов стараются готовиться к нему серьезно и заранее.

- Современный массовый попсовый ширпотреб подчас к таланту не имеет никакого отношения. Сложно, наверное, разглядеть в детях талантливых исполнителей, ведь они специалисты по имитации навязанных стереотипов.
- Я считаю, что любое мероприятие должно воспитывать. Тем более детское. Конечно, должен быть соответствующий репертуар и исполнение, достойный внешний облик и красивая подача материала. Мы второй год заканчиваем конкурс песней Чичкова «Детство», хотя она старая, пионерская и, наверное, не отвечает духу времени. Но она единственная отражает идею нашего конкурса и неуемную жажду детей творить.

А у взрослых постепенно в моду входит ретро. Может, поэтому в нашем фестивале «Культура. Век ХХ» с каждым годом участников прибавляется. Надеемся, что и этот год исключением не станет, тем более мы предложили вниманию артистов огромный временной пласт - с 1960-го по 1975 годы. То есть промежуток, когда культурная жизнь страны менялась стремительно. И в рекомендациях можно увидеть названия песен и их авторов. А тогда творили Арно Бабаджанян - вспомните «Благодарю тебя» или «Верни мне музыку», Давид Тухманов - это «День Победы», таежный цикл Александры Пахмутовой, песни Евгения Мартынова и так далее. Тогда появились первые ВИА, и у них тоже был неповторимый репертуар. Надеюсь, что его захотят исполнить инструментальные группы, причем без фонограмм. Мы каждому выступающему предоставим достаточно времени для того, чтобы настроить инструменты. Откроет праздник эпохальная песня «Пусть всегда будет солнце!», а завершит - «Песня остается с человеком».

- Серьезная заявка и серьезное испытание для исполнителей. Ведь композиторы, которых вы назвали, писали для певцов с сильными голосами. Справятся ли современные вокалисты?
- Даже не сомневаюсь, что справятся. И наши климовские вокалисты, и певцы из других подмосковных городов, например, Чехова, уже ждут приглашения. Но вернусь к схеме проведения этого фестиваля. У него три тура - первый на местах, второй - прослушивает жюри и третий - гала-концерт. Для участия необходимо подать заявку, указать произведение, которое готовится к исполнению. Возраст участников - от шестнадцати до бесконечности. Мы ждем и артистов из других городов, их уже не первый год привлекает теплая атмосфера этого праздника. Особо отмечу, что для того, чтобы принять участие в фестивале «Культура.Век ХХ», вовсе не нужно быть артистом какого-либо коллектива. Ждем всех желающих, ждем знакомства с талантливыми людьми.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»
Фото Владимира Бажина

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1214

Комментарии
 
« Пред.   След. »