Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Время пощадило эту усадьбу. Не пощадили люди. Печать
Отдых
17.02.2008 г.
Мы продолжаем рассказ о примечательных местах в окрестностях Климовска. На этот раз предлагаем отправиться в усадьбу Остафьево – «Русский Парнас» - уникальный памятник культуры XIX века.
Image
museum.ru

Первое упоминание об этой местности есть уже в документах начала XVII века. Правда, именовалась она тогда по-другому – «Климово, Нечаево тож». Нынешнее же название усадьба получила только во второй половине века XVIII, после присоединения к соседней деревне Остафьево. Много хозяев сменили эти угодья. В разные годы и даже столетья здесь властвовали дворяне Малов и Пивов, Минин, Ляпуновы, Бартеневы, Львовы, Апраксины, Голицыны, Шереметевы. Однако чаще всего усадьбу связывают с именем известного поэта Петра Андреевича Вяземского. Перейдя в его собственность, она оказалась одним из центров культурной жизни России XIX века. Частыми гостями здесь были Пушкин, Жуковский, Баратынский, Мицкевич, Грибоедов, Гоголь. Карамзин жил в усадьбе 12 лет и писал здесь свою знаменитую «Историю государства Российского».

Image
moskvitianin.narod.ru

Шаг за шагом

До наших дней уцелели лишь некоторые постройки. Среди них – великолепный Дворец с галереями–колоннадами и флигелями, старинный усадебный парк со знаменитой липовой аллеей и прудом, храм Живоначальной Троицы. Это органичное соединение прекрасной русской природы с величием и монументальностью классической архитектурой зданий делает усадьбу Остафьево уютной и торжественной. Главный дом начал строить (но не успел довести дело до конца) еще отец Петра Андреевича – Андрей Иванович Вяземский – то ли в 1801, то ли 1806 году. Возведен он в стиле классицизма. Кто разрабатывал проект здания, тоже точно не известно до сих пор. Авторство приписывают сразу двум архитекторам – М. Казакову и И. Старову. С первого взгляда бросается в глаза «непрактичность» этого здания. Оно явно предназначалось не для уединенного уютного существования, а для бурных мероприятий. Многочисленные двери главного корпуса, где проводились балы, открытые галереи-колоннады, рассчитанные на летние вечерние чаепития – все говорит о том, что Вяземский хотел здесь видеть многочисленных друзей и знакомых. Желание это, как мы знаем, исполнилось. К долгим романтичным прогулкам располагает прямые аллеи парка с огромным липами. В любое время года дорожки ухожены и вычищены. Из парка можно выйти к пруду с деревянным мостиком. По одной из версий, название усадьбы – «Остафьево» - закрепилось в истории с легкой руки Пушкина. В один из приездов, когда дворецкий начал выдворять извозчика, которому Александр Сергеевич наказал дожидаться, поэт крикнул слуге «Оставь его!»: то ли уехать скоро хотел, то ли денег пообещал дать позже. Пушкин же первым назвал эти угодья и «Русским Парнасом».

Святость традиций

Продолжил остафьевские историко-литературные традиции единственный оставшийся в живых сын Петра Андреевича Вяземского – Павел Петрович. При нем закончилось формирование остафьевской библиотеки. Остафьевский дом превратился в дом-музей. На втором этаже находился маленький пушкинский музей, составленный из вещей, завещанных Петром Андреевичем сыну. А в начале XX века усадьба вступила в новую – «шереметевскую», эру. Тогда заложенное за долги именье выкупил граф С.Д. Шереметьев, коллекционер и ценитель старины, женатый на внучке П.А. Вяземского – Екатерине Павловне. Так дом и окрестный парк попали в руки человека, понимающего всю уникальность этого места и взявшего на себя заботу о сохранении культурного наследия Вяземских. Он собрал здесь коллекцию икон, антиквариата и картин. Издал 12-томное полное собрание сочинений П.А. Вяземского. В 1899 году, в день столетия со дня рождения А.С. Пушкина С.Д. Шереметьев объявил Остафьевский дом общедоступным музеем, а в 1903 году всю усадьбу - заповедником. После кончины Пушкина вдова поэта в память о нем передала Вяземским некоторые вещи. Их поместили в карамзинской комнате: черный жилет, пробитый пулей Дантеса; белая бальная перчатка, парная той, что была брошена в гроб поэта; трость с ременной кисточкой. Рядом положили восковую свечу с панихиды... В 1911 году в парке был установлен памятник Н.М. Карамзину, в 1913 году - А.С. Пушкину, В.А. Жуковскому, П.А. Вяземскому.

Image
photohost.ru

Удар времени

В годы революции усадьба уцелела. Но в эпоху советского союза не избежала разорения. Не имея должного внимания со стороны государства, именье постепенно ветшало. В марте 1930 года Моссовет принял постановление о ликвидации музея. Книги, около 22 тысяч томов, были переданы в Ленинскую библиотеку без выделения этого собрания в отдельный фонд «Остафьевская библиотека»; картины, мебель, оружие разошлись по коллекциям других музеев; пушкинские мемории сейчас хранятся в музее А.С. Пушкина на Мойке. Сам главный дом сделали санаторием, колоннады застеклили и устроили в них столовую. Свое «второе рождение» усадьба пережила в 1989 году. В это время здесь вновь открылся музей и начались работы по воссозданию первоначального архитектурно-ландшафтного образа имения. В феврале 1995 г. Указом Президента РФ музей-усадьба Остафьево «Русский Парнас» была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.


Image
moskvitianin.narod.ru

…Сегодня это место по-прежнему любимо творческой элитой. В овальном зале регулярно проходят международные конкурсы русского романса, концерты старинной музыки, классической оперетты и оперы с участием известных музыкантов и исполнителей. Здесь же устраиваются литературные чтения. Каждый год в первое воскресенье июня в «Остафьево» с размахом празднуют день рождения А.С. Пушкина, а начале февраля проходит поминовение великого русского поэта. В эти памятные дни в усадьбу приезжают потомки А.С. Пушкина и все те, для кого это имя дорого и священно.

Добраться до усадьбы из Климовска можно минут за тридцать. На электричке: доехать до станции «Щербинка» и пересесть на автобус или маршрутку № 45. Ехать до остановки «Остафьево». На автомобиле - проезд по старому Симферопольскому шоссе до Щербинки. Сразу после указателя населенного пункта «Щербинка»-поворот направо (туда же отправляет указатель на аэропорт). Упираемся в площадь перед ж/д станцией, поворачиваем налево и метров через 100 справа будет ж/д переезд. Переезжаем и едем прямо (главная дорога пойдет налево) по указателю «усадьба Остафьево - Русский Парнас». Проезжаем аэропорт, остающийся справа, и через километра 3 после переезда на повороте дороге справа видим ворота усадьбы, а слева церковь.

Оксана АРЕНИНА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1523

Комментарии
 
« Пред.   След. »