Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Депутаты отменили целевую программу развития Климовска до 2015 года Печать
События и комментарии
25.11.2006 г.
ImageСо дня выборов в Совет депутатов Климовска минуло почти два месяца. Для того чтобы войти в курс дела и начать плодотворную работу, новому составу Совета много времени не понадобилось. Ведь климовчане выбрали в Совет тех, кому отдали свои голоса и год назад. По сравнению с прошлым составом законодательного органа города нынешний почти не изменился. Так что единственное, что сделали депутаты - это продолжили ранее начатую работу. Поскольку за несколько месяцев вынужденного простоя дел накопилось множество, работать пришлось, как говорится, не покладая рук. Почти каждую неделю проходит многочасовое заседание Совета, всего же за два месяца было принято несколько десятков важных для жизни города законопроектов. На наиболее значимых для климовчан стоит остановиться подробнее.

Одним из самых важных вопросов, которые рассмотрели депутаты на своих заседаниях, был, пожалуй, вопрос о новом порядке исчисления земельного налога. Напомним, что он начинает действовать с 1 января 2007 года. Налог будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. То есть сумма налога, которую станет со следующего года платить владелец, скажем, садового участка, зависит от его местоположения, качества земли и много другого. Учитывая, что многие из них находятся совсем неподалёку от центра Климовска, да и земля в Подмосковье уже сегодня стоит недёшево, некоторых горожан мог бы ожидать самый неприятный сюрприз уже сразу после новогодних праздников. Но этого, к счастью, не случится. Дело в том, что недавно государство переложило бремя сбора земельного налога с федеральных властей на муниципальные. Именно благодаря этому у администрации города и Совета депутатов появилась возможность минимизировать налоговые сборы за землю.

Конечно, существует ряд собственников, которые пользуются льготами при оплате земельного налога в соответствии с федеральным законодательством. Это, к примеру, ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, России, герои социалистического труда, инвалиды. Но всё же большинство климовчан этими привилегиями не пользуются. Именно по ним бы и ударил новый порядок налогообложения, как это произошло уже год назад во многих муниципальных образованиях области. Потому депутаты приняли законопроект, разработанный финансовым и экономическим управлениями, а также Комитетом по имуществу, благодаря которому сумма налога для обычных граждан, владеющих землёй, в новом году увеличится не более чем на несколько десятков рублей. Кроме того, уже с этого года в городе действует комиссия, в которую можно обратиться по вопросам уплаты земельного налога. Хотя, как говорят её сотрудники, к ним пока никто ещё не обращался – видимо, работа депутатов даёт о себе знать.

Другой проблемой, к решению которой приступили депутаты, стало рассмотрение программы переселения горожан из ветхих домов. На рассмотрение депутатам она была представлена ещё в прошлом году. Однако тогда она не была в достаточной мере подкреплена должным финансированием. Потому многие её положения будут реализованы в этом году. Ведь теперь для этого есть все возможности. В следующем году для расселения ветхого фонда необходимо будет затратить более 70 млн рублей, это 20% годового бюджета города. Такую сумму на эти цели муниципалитет потратить не может. Ведь есть ещё проблемы коммунального хозяйства, социальные программы и многое другое. И если раньше эта проблема казалась почти неразрешимой, то сегодня, наконец, найден выход. Как известно, в Московской области сейчас происходит самый настоящий строительный бум. В столице мест для новой застройки становится всё меньше - инвесторы постепенно перебираются в Подмосковье. В том числе и в Климовск. Его администрация предлагает им работать именно в старых районах города, в основном в Южном посёлке. С условием, разумеется, что строители расселят за свой счёт проживающих там горожан, а потом на месте двухэтажных деревянных домов полувековой давности построят новые, современные многоэтажки. Конечно, эти условия устраивают далеко не все строительные компании. Но уже сейчас с ними согласились три: группа “Мономах”, “Балтийская строительная компания” и “Союзнефтегазинвест”. С планами городской администрации использовать большой спрос на недвижимость на благо климовчан депутаты согласились. Возражение у них вызвал лишь список ветхих домов, подлежащих расселению.

Первоначально временно в нём их было всего 49, остальные предполагалось внести туда позже. Но именно это и смутило народных избранников: ведь, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Потому депутаты настояли на том, чтоб в список был включен ещё десяток строений, что и было сделано. Заодно депутаты отменили муниципальную целевую программу о развитии Климовска на 2004-2015 годы как морально устаревшую. Ведь большая часть её положений достигнута: теперь в домах климовчан круглосуточно есть вода, дворовые территории облагораживаются завидными темпами, а путепровод будет введён в строй уже в следующем году.

Внесли депутаты ряд изменений и в уже принятые постановления. Одним из самых социально значимых было постановление о внесении изменений в порядок оказания платных услуг в бюджетных организациях. В частности, ещё в 2004 году принято решение об оказании платных услуг в образовательных учреждениях. Предполагалось, что все желающие за небольшую плату смогут заниматься в дополнительных спортивных секциях или кружках подростковых клубов. А те, кому материальное положение этого не позволяет, ограничатся обычными, бесплатными. Но, как показало время, всё оказалось намного сложнее, чем хотелось бы. Ведь ребёнку, который всей душой увлечён арабскими танцами или любит большой теннис, родителям не объяснить, что занятия эти платные и нет в семье на них денег. Потому многие образовательные учреждения вынуждены были за свой счёт обучать ребят из малообеспеченных семей в платных секциях. Чтобы это положение исправить, да и вообще исключить всякую дискриминацию и дать возможность ребёнку заниматься тем делом, что ему по душе, вне зависимости от материального благополучия его семьи, депутаты приняли решение о предоставлении льгот по оказанию платных услуг ребятам из малообеспеченных семей. С одним лишь условием: если план по их оказанию образовательное учреждение выполняет.

По материалам Климовского радио

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1698

Комментарии
 
« Пред.   След. »