Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Лекарство от беспечности Печать
Здоровье
03.02.2008 г.
Image

В последнем квартале прошлого 2007 года поставки лекарств льготникам федерального регистра, которые, согласно госзаказу, должна была осуществлять компания «Протек», практически сошли на нет. Кризисная ситуация заставила чиновников на федеральном уровне принять срочные меры. С 2008 года решено отказаться от услуг компании «Протек» в пользу других поставщиков — ООО «Морон» и «Ирвин». Но даже с учетом этого ситуацию с обеспечением лекарствами федеральных льготников до конца нормализовать так и не удается. Сегодня на отсроченном обеспечении остается 75 рецептов, выписанных врачами городских поликлиник федеральным льготникам. Говоря по-простому, люди по-прежнему не получают лекарств!

Чтобы определиться с тем, как жить в подобных условиях, в Климовске провели совещание, посвященное вопросам дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Его вел и.о. Главы муниципалитета Евгений Патрушев. В дискуссии приняли участие руководители городских больниц и аптечной сети, представители администрации и фонда обязательного страхования.

Image

Татьяна Гавриленко, главврач Климовской ЦГБ:

Льготников не внесли в компьютер

— Начали год мы очень сложно. Каждый из льготников, прежде чем получить рецепт, должен был представить справку из пенсионного отдела о том, что он не отказался от лекарственных льгот на 2008 год. Это произошло из‑за того, что регистр федеральных льготников не был обновлен, и обновили его лишь к 16 января. Хотя ФОМС совместно с компанией «Софтлайн» эту работу должны были закончить до конца декабря 2007 года. Больные не знали об этом, им приходилось срочно обращаться в пенсионную службу за справкой, подтверждающей наличие льготы, и вновь идти на прием к врачу. Свои сложности были и у тех, кто получил инвалидность в конце минувшего года.

Федор Оськин, главврач КГБ №2:

Больные ждут отмашки Минздрава

— Внеплановые заявки — то есть заявки на те препараты, что не вошли в федеральный либо в областной перечни, либо отсутствуют в обоих перечнях — направляются на согласование в областной Минздрав. Только после подтверждения оттуда врачи имеют право выписать рецепт на необходимый препарат. Все это занимает время, которого нет у наших пациентов.

Наталья Рыбникова, заместитель главврача КГБ №2:

Лекарства впору распределять по жребию

— Выделяется 417 рублей вместе с накладными расходами на одного больного. Это очень мало, на сами лекарства остается лишь 250-280 рублей. Это, в сущности, один, притом не очень хороший препарат. А ведь наш контингент — это очень больные пожилые люди. Поэтому, делая заявку, мы в первую очередь стараемся обеспечить три патологии — диабет, онкологию и бронхиальную астму. На остальных почти ничего не остается. По-хорошему говоря, получаем лекарства лишь на 5–7 человек из каждых двадцати нуждающихся. Хоть клади бумажки в шапку и распределяй их по жребию…

ImageАнастасия Савина, руководитель отдела здравоохранения Администрации Климовска:

По программе ДЛО мы работаем вот уже четвертый год

— Программа ДЛО начала работу в 2005 году, и на протяжении этих лет был период, когда обеспеченность льготников лекарствами составляла 90–95%. Но этот период продлился недолго — лишь 2006 год. И уже с конца 2006 года наши льготники начали получать отказы в аптеках, работающих по данной программе, в виду недопоставок «Протека». В целом есть надежды на улучшение ситуации с обеспечением лекарствами в 2008 году, поскольку осуществлен переход на централизованную поставку самых дорогостоящих медикаментов, и их отгрузка уже началась. У новых фирм-поставщиков очень хорошая репутация. Просто январь всегда в организационном плане был трудным месяцем.

Елена Буракова, директор Климовского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования:

Есть надежда на улучшение ситуации

— Преимущественно за медицинскими препаратами обращаются инвалиды. Особых проблем с обеспечением лекарствами практически не существовало до декабря 2006 года, заявки обеспечивались процентов на 90–95%. Но в первом полугодии прошлого года заявка по городу была обеспечена «Протеком» лишь на 25%, правда, к августу процент вырос до 80. А в ноябре-декабре город оказался почти без лекарств, поскольку фирма-поставщик узнала, что в новом году от ее услуг в Подмосковье решено отказаться, и практически свернула свою деятельность. За три года средняя стоимость упаковки лекарств возросла со 116 до 402 рублей. Самые дорогие лекарства (со средней стоимостью одной упаковки 4157 рублей) получают дети-инвалиды.
С 2008 года ФОМС не участвует в программе ДЛО. Но, учитывая работу предыдущих лет и тесное сотрудничество с областным Минздравом, фонд будет продолжать оказывать консультативную помощь в реализации данной программы.

ImageЛюдмила Титлина, директор аптеки №49/2 ГУП МО «Мособлфармация»:

В прошлом году поставщики работали безобразно

— Аптеки сегодня в системе льготного обеспечения занимаются лишь хранением и отпуском имеющихся лекарств. Обеспечение медикаментами — это задача уполномоченной фармацевтической организации. На 2008 год это «Морон», «Ирвин» — по федеральной льготе и «Мособлфармация» — по областной. Заявки на лекарства аптеки делают ежемесячно совместно с лечебно-профилактическими учреждениями, и отдел здравоохранения направляет их в подмосковный Минздрав. Но беда в том, что там эти заявки корректируют, исходя из финансовых лимитов, причем только в сторону уменьшения, порой до 50% сокращения поставок. Бывают и замены на более дешевые и менее эффективные аналоги. В третьем-четвертом кварталах прошлого года поставки медикаментов осуществлялись безобразно — аптеки практически не знали ни графика, ни объема, ни номенклатуры поставляемых лекарств. Но сейчас новые фирмы-поставщики обещают регулярные еженедельные поставки лекарств. «Мособлфармация» делает это пока раз в месяц.

Поставки с нового года действительно начались, но не в полном объеме. Так, пока аптеки совсем не получали ингаляторов, лишь частично — инсулиновые препараты. Медикаментов общего профиля хватило только на неделю работы, а ведь следующие поставки будут лишь в феврале.

Евгений Патрушев, и.о. главы города:

Не гоняйте стариков по пустякам!

— Мы приглашали на это совещание поставщиков, но они почему-то не откликнулись на предложение обсудить проблему и совместно поискать пути выхода из сложившейся ситуации. Надеюсь, что новые поставщики лекарств — фирмы «Морон» и «Ирвин», о которых люди, с ними работавшие, дают только положительные отзывы, будут исполнять свои функции качественно, в полном объеме и смогут выправить ситуацию. Прошу всех, от кого зависит благополучие наших пенсионеров, спокойствие наших инвалидов, более внимательно и бережно относиться к льготникам, не гонять их по пустякам.

Подготовил Юрий КОРОЛЕВ
Фото Владимира БАЖИНА

P.S. В день проведения совещания из правительства РФ поступило сообщение, что финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения в России в 2008 году может увеличиться в связи с инфляцией. А в феврале-марте начнутся массовые проверки состояния дел в регионах. Обещано и «жестко отслеживать работу поставщиков». Отстающие компании занесут в «черный список» и откажут в участии в последующих конкурсах поставщиков медикаментов…

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1605

Комментарии
 
« Пред.   След. »