Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Работа над ошибками в пенсионном законодательстве Печать
Общество
02.02.2008 г.

Страховая часть трудовых пенсий с февраля увеличится сразу на 12 %. Выплата проиндексированных пенсий начнется в срок — с 1 февраля. В целом размеры трудовых пенсий вырастут более чем у 36 миллионов человек. В результате февральской индексации средний размер трудовой пенсии увеличится на 222 рубля, пенсии по старости — на 239 рублей, при этом для пенсионеров, проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, — на 328 рублей. Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников ВОВ, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей. Средний размер трудовой пенсии до повышения составит на 1 февраля 3739 рублей, после повышения — 3961 рубль. Напомним, что величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России во втором квартале 2007 года


ImageЗаслуженный отдых — это когда гражданин, отработавший на благо государства и сограждан большую часть жизни и переживший все бури и шторма, с трудовой деятельностью связанные, благополучно покидает родной коллектив, чтобы начать жить спокойно и в свое удовольствие. Правда, в человеческой психологии заложена тоска по привычной жизни. Видно, поэтому многие пенсионеры не спешат оставлять рабочие места. Но психологические причины невероятной любви к заводскому цеху или к кабинету в офисе рассматривать не будем. А просто скажем главное — нынешняя пенсия в России ничего общего с заслуженным отдыхом не имеет. Потому как не отдых это, а сплошное реалити-шоу «Остаться в живых». И всем давно понятно, что прожить на современную пенсию невозможно. Вот и работают наши пенсионеры, не думая ни о каком отдыхе, пока здоровье позволяет.

Еще месяц назад на пресс-конференции в Москве лидер общероссийского движения «Развитие предпринимательства» Иван Грачев заявил, что пенсионная реформа провалилась. И доказал это арифметически: за пять лет средняя пенсия по отношению к средней зарплате в России упала примерно с 38 % до 23 %. «Через 20 лет накопительная часть пенсии вообще может обесцениться. Это надо признать. Соответственно, эту государственную накопительную систему надо свернуть», — таков вердикт Грачева. А несколькими месяцами раньше — в сентябре 2007 года — премьер-министр России Виктор Зубков заявил, что пенсионную систему нужно «очень быстро» реформировать. Можно даже констатировать, что это одна из основных задач, обозначенных им при вступлении в должность. Почему такая спешка?

Пенсионная реформа задумывалась, чтобы ослабить зависимость финансового обеспечения пенсий от демографических факторов. Но до сих пор базовая и страховая части пенсий финансируются трудоспособным населением. А о том, насколько эффективно работает на пенсионера накопительная часть, можно будет судить лишь после 2022 года, когда на пенсию пойдут первые «накопители». Правда, здесь тоже есть внушительное «но». «Копить» порой то же самое, что «ограничить себя». Нынешнее молодое поколение предпочитает копить на осязаемые блага: от машины до квартиры. И в этом случае все ограничения переносятся стойко, со знанием дела. Копить на будущую безбедную старость люди не привыкли. После многочисленных потрясений в экономике, когда от накоплений оставался пшик, недоверие многих людей к подобным практикам вполне объяснимо. Так что уж лучше синица в руках… Есть еще одно понятие, которое имеет отношение к пенсионной сфере — по‑научному называется «теневой экономический сектор, а также неформальные отношения на рынке труда». А по‑народному — «зарплата в конвертах». Одной из основных целей пенсионной реформы была также легализация оплаты труда для формирования будущей страховой пенсии. Но по данным многих исследователей, принятые меры не сократили, а лишь видоизменили теневой сектор рынка труда. За всю историю пенсионной реформы не прозвучало ни одной истории про отважного рабочего или служащего, отказавшегося брать зарплату в конверте. Да еще и объяснившего работодателю, что подобный поступок угрожает страховой части пенсии. И вновь грядет в России пенсионная реформа. Об этом событии уже сообщили все информационные агентства. Точнее, они распространили заявление первого вице-премьера России Дмитрия Медведева.

Что известно уже сейчас? Что «реформа пенсионной системы будет проводиться исключительно аккуратно», что «пенсии многих категорий граждан недопустимо малы» и их будут увеличивать в соответствии с решениями президента. Основные направления реформирования пенсионной системы, по словам первого вице-премьера, «это улучшение действия страховых принципов пенсионной деятельности, это развитие накопительных механизмов, когда мы получаем возможность софинансирования пенсионных выплат путем привлечения денежных средств как федерального бюджета, так и денежных средств, которые принадлежат самим гражданам — будущим пенсионерам, и средств работодателей». Новая реформа уже разрабатывается, правда, подробностей об этой работе пока никаких нет. Более того, разработка реформы ведется в условиях строгой секретности, членам рабочей группы запретили раскрывать детали.

Будем верить, за неразговорчивостью реформаторов не кроется никаких неприятных сюрпризов для нынешних и будущих пенсионеров. Эту веру подкрепляет еще и то соображение, что впервые за всю современную историю пенсионного реформирования прозвучали здравые, одобряемые людьми предложения. А не чиновничьи шарады, ввергающие в шок даже продвинутую молодежь. Между тем пенсионные отделы на местах работают в обычных режимах и о реформе пока стараются не думать. «Поговорим о новшествах, когда они станут известны», — говорит начальник пенсионного отдела Климовска Маргарита Стефаненкова.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1518

Комментарии
 
« Пред.   След. »