Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Недетские проблемы. Получится ли у реформаторов «купить» рождаемость? Печать
Общество
25.11.2006 г.
ImageПосле того как наше правительство решило подкрепить рождаемость в стране финансовыми аргументами, социологи задались закономерным вопросом. А насколько вообще рождаемость сопряжена с материальной стороной вопроса? Был проведен опрос на тему «Сколько детей вы хотели бы иметь, если бы у вас были для этого идеальные условия». Оказалось, что, по крайней мере, на уровне деклараций население во многом соглашается с логикой властей. 44% опрошенных заявили, что предпочли бы иметь двоих детей, 27% мечтают о троих, 15% готовы воспитывать и больше. Чем моложе респондент, тем чаще он выражал желание ограничиться двумя детьми, в то время как люди постарше считают идеальным вариантом троих и даже более. И только 3% опрошенных – как мужчин, так и женщин – вообще не хотели бы иметь детей… Наш корреспондент решил провести аналогичный опрос и на улицах Климовска. Вопрос прохожим задавался только один: “Скольких детей вы хотели бы завести, и повлияют ли на ваше желание заводить детей обещанные государством выплаты”. В качестве респондентов выбирались мужчины и женщины молодого и среднего возраста, то есть именно те, кого затронутая тема касается непосредственно.

Виктория Крапова, экономист

Я была замужем, но сейчас разведена, детей в браке не было. Пожалуй, это и стало основной причиной нашего развода. Вообще за свою жизнь мне не удалось встретить мужчину, который бы женился потому, что очень хотел иметь детей. При регистрации брака мужчины вообще не думают о детях. Они абстрактно понимают, что дети возможны, но хотели бы отсрочить это событие, и от самой мысли отмахиваются, как от назойливого насекомого. Материальная поддержка со стороны государства очень важна, но надо и над настроениями в обществе работать.

Юля Изотова, студентка

Я пока не замужем, но в ближайшем будущем, конечно же, хочу иметь дружную семью и детей, не меньше двух. Меры, принимаемые сегодня на федеральном уровне, расцениваю в основном положительно. Но их явно не достаточно. Ведь у нас пока «многодетная семья» и «бедная семья» в подавляющем большинстве случаев означает одно и то же. Жилья у молодых нет, со здравоохранением туго, насчет работы вообще перспективы не ясны… Как в такой неопределенной ситуации могут рождаться желанные дети?

Валентин, программист

Мы поженились сразу же после окончания института, вместе вот уже два года и пока детей не планируем заводить. Быть может, попозже, лет в 35, да и то, скорее всего, одного. А пока думаем пожить для себя: добиться признания и успеха в своей профессии, надеюсь, удастся поработать и за границей. Хотел бы накопить денег на хорошую квартиру, машину, дачу, чтобы наш ребенок мог жить в человеческих условиях, получить приличное образование. А не мыкаться, как мы сегодня, переезжая с одной съемной квартиры на другую. И пока в нашей стране не будет хотя бы на элементарном уровне решена жилищная проблема для молодых семей, на планах повышения рождаемости можно поставить крест.

Никита, предприниматель.

В моей семье трое детей и, даст Бог, будет больше. Я, как человек православный, считаю, что в России на всех уровнях необходимо уделять внимание борьбе с абортами. Это не только калечит здоровье женщины, но и сокращает рождаемость. Надеюсь, эти выплаты помогут многим женщинам решиться и родить ребенка.

Сергей Иванович Андриенко, инженер

Я вам скажу очень просто: 250 тысяч рублей - это достаточно много за год работы, но ведь нормальные родители отвечают за своих детей всю свою оставшуюся жизнь. Нужна целенаправленная и комплексная моральная и материальная поддержка семьи, материнства и детства - не разовая акция, а программа, рассчитанная на долгие годы.

С климовчанами общался Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1977

Комментарии
 
« Пред.   След. »