Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Ждать сюрпризов? Печать
События и комментарии
31.12.2007 г.
ImageПредновогодний общегородской вечер, на который 26 декабря собралось свыше тысячи климовчан в самом большом зале построенного и торжественно открытого в октябре спортцентра «Юность», не предвещал ничего экстраординарного.

Только отличное настроение, новогодние танцевальные и песенные композиции, конечно, подведение итогов официальными лицами, подарки отличившимся горожанам… Одним словом, предвкушение праздника за несколько дней до кульминационного боя курантов. И возможность, как было заявлено одним из выступавших, просто отдохнуть – от суеты, трудовых будней, проблем на работе и в быту.

Программа вечера была насыщенной. Гости новогоднего вечера с удовольствием посмотрели фильм под названием «Двенадцать месяцев», сделанный журналистами городского телевидения специально к этому событию. В нем еще раз были показаны все важные городские события 2007 года, который буквально через считанные дни станет историей. А событий в этом году было немало.

Это в своем отчетном докладе позже отметил и Глава Климовска Андрей Меньшов. В своей речи градоначальник, наработавший за 3,5 года нахождения у власти значительный авторитет, заслуживший неподдельное уважение горожан, стал говорить в прошедшем времени о знаковых событиях не уходящего года, а тех 1360 дней, которые провел на высоком посту Главы.

Андрей Меньшов говорил о достижениях, которыми он и команда работавших с ним специалистов действительно могут гордиться. И с этим не поспорит ни один скептик-оппозиционер. Взять хотя бы факт установления круглосуточной подачи воды. Как бы дико ни звучало, но у города, основанного в 1940 году, расположенного в каких-то 24 километрах от МКАД, в XXI веке водоснабжение было нерегулярным - не более 12-14 часов в сутки.

И только команда Меньшова позволила горожанам забыть об унизительном понятии «график подачи воды». Это было главным подарком к 65-летию Климовска, которое город торжественно отпраздновал в 2005 году. А чего стоят два исторических проекта, успешно завершенных ушедшей осенью. Именно в управленческий период Андрея Меньшова два района города объединила Сергеевская эстакада и появился современный спорткомплекс с первым в муниципалитете плавательным бассейном. Оба открытия проходили при участии Губернатора Московской области Бориса Громова и министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина и для города, без преувеличения, стали эпохальными. Не даром в народе путепровод зовут Андреевским… Именно при Меньшове городская территория расширилась на 175 га (уникальный случай в новейшей истории), открыл двери первый городской православный храм, появились современные объекты в сфере потребительского рынка, были реализованы значимые инвестпроекты.

А как преобразился город?! Те, кто не был в Климовске более трех лет, только руками разводят: даже в вопросе благоустройства городских территорий новой Администрации удалось добиться значительных, видимых результатов. Чего стоит прекрасный детский парк на Весенней, аллея вдоль Симферопольского шоссе с тремя изумительными фонтанами, скверы на ул.Заводской и Ленина, площадь массовых гуляний за ДК «Машиностроитель», реконструированные дворы с новыми игровыми комплексами для ребятишек, отремонтированные улицы Мичурина, Заводская, Ихтиманская, пр.50-летия Октября...

Бюджет города возрос более чем в 3,5 раза, впервые превысив миллиардную отметку и являясь при этом бездефицитным. А ведь брал Андрей Меньшов в свои руки захудалое хозяйство с 400-миллионными долговыми обязательствами, в первую очередь – перед энергопоставщиками. И такой результат, без ложной скромности, – блестящий.

- Из числа того, что нам удалось сделать сверх планов, - заявил руководитель муниципалитета, – построенный первый городской храм священномученика Сергия, «второе» дыхание оздоровительного лагеря «Горки», муниципальных архива и музея и многое, многое другое…

Завершая первую часть своего выступления, Андрей Меньшов поблагодарил за высокопрофессиональную, ответственную работу команду Администрации, депутатский корпус, представителей различных отраслей жизнедеятельности нашего города, политических партий, общественных организаций, а также объявил имена счастливцев, кому рождественским подарком стали ключи от новых квартир.

Среди них: Владимир Мжельский - очередник с 1986 года (3-комнатная квартира), Валерий Ермаков - очередник с 1986 года (2-комнатная квартира), Дмитрий Минаков - очередник с 1983 года – (2-комнатная квартира), Владимир Бабкин - очередник с 1986 года (1-комнатная квартира), Константин Бращин - очередник с 1984 года – (1-комнатная квартира), Галина Гарбузова - очередник с 1985 года (3-комнатная квартира). Ключи от служебных квартир получили Наталья Орличенко – врач городской больницы № 2 (1-комнатная квартира), Елена Шитова - главный специалист комитета по управлению имуществом (2-комнатная квартира) и Татьяна Садовникова - экономист абонентского отдела МУП «СЕЗ» (2 комнаты в общежитии). Вручил градоначальник награды и тем, кто отличился в уходящем году активной жизненной позицией и стремлением сделать жизнь в нашем городе лучше.

Так, вновь учрежденную городскую награду - подарочные часы с символикой Климовска получил из рук Главы муниципального образования Михаил Власов – Почетный гражданин нашего города, генеральный конструктор ОАО «КБАЛ им. Л.Н.Кошкина», отметивший свой 80-летний юбилей 25 декабря.

Также подарочные часы были вручены председателю комитета по управлению имуществом Павлу Лаптеву, внесшему существенный вклад в увеличение доходной части городского бюджета за счет неналоговых поступлений. Кроме того, подарками были отмечены Татьяна Широкова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательного учреждения № 5, Елена Шустова – заведующая отделом обеспечения социальных гарантий Климовского управления министерства социальной защиты населения, а также Михаил Петиков - коммерческий директор ООО «Акцепт-персонал», Николай Масляев – генеральный директор ОАО «КБАЛ им. Л.Н.Кошкина», Сергей Шаповалов – ординатор хирургического отделения Климовской городской больницы № 2, Нина Петрова – заместитель директора дома культуры имени 1 Мая, Татьяна Зотова – корреспондент МУП «Медиацентр города Климовска» и Наталья Пучина – активистка территориального общественного самоуправления, внесшая значительный вклад в благоустройство своего двора. После церемонии награждения Андрей Меньшов остановился на задачах ближайшей перспективы.

- Дальнейшее развитие нашего города, - заявил он, - неразрывно связано с будущим всей страны и Московской области в частности. Необходимо приложить все силы для ускорения реализации ранее подписанного Соглашения между Губернатором Московской области и Председателем Правления РАО «ЕЭС» в части реконструкции подстанции № 747, а также вовлечь в хозяйственный оборот свободные участки земель из присоединенных к границам города 175 га Подольского района. Именно решение этих вопросов придаст новый импульс развитию Климовска на ближайшие годы.

Нельзя забывать составляющие приоритетных национальных проектов, особенно программу «Жилище», которая позволит за счет застройщиков-инвесторов существенно повысить надежность работы городских инженерных систем, увеличит мощность муниципальной котельной и введет в строй 3-ю очередь очистных сооружений на Гривно. В качестве социальной нагрузки при реализации проекта комплексной застройки района «Весенняя» возможно будет завершить строительство 7-й школы в микрорайоне «Дубки», выполнить программу благоустройства всех внутридворовых территорий.

В рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Здоровье» необходимо проявлять постоянную заботу о работниках этих бюджетных сфер. Дополнительно (как приоритет) в течение ближайших двух лет - капитальная реконструкция объектов социальной сферы, в первую очередь - двух домов культуры, территорий КГБ № 2 и Климовской центральной городской больницы, музыкальной школы, а также образовательных учреждений, спортсооружений.

Успешному достижению позитивных результатов в работе с подрастающим поколением поможет программа развития спорта, которая уже принята, а в 2008 году должна быть реализована. Не зря ведь будущий год провозглашен в нашем городе Годом спорта. Сказанное с высокой трибуны далее у многих присутствующих вызвало, мягко сказать, недоумение: Андрей Меньшов заявил о готовности досрочно прекратить полномочия Главы города Климовска, чтобы баллотироваться в Совет депутатов нашего города, без поддержки которого невозможно реализовать ни одну инициативу.

Будет ли это решение реализовано, покажет время. Ведь несмотря на то, что кредит доверия, выданный молодому выходцу из бизнес-кругов избирателями летом 2004 года, не просто оправдан, а возвращен с лихвой, никто из горожан не оспаривает, подавляющее большинство населения внутренне солидарно с мнением о том, что ранее определенный курс позитивного развития Климовска сможет продолжить нынешний первый замглавы Администрации Евгений Патрушев, в прошлом – кадровый офицер, полковник, прошедший Чечню, с 2004 года работающий в Администрации города, хорошо знакомый многим как человек профессиональный, грамотный, порядочный, честный.

Но на фоне таких очевидных успехов управленческого курса Андрея Меньшова многие неравнодушные климовчане не хотят отпускать его с высокого поста. Это подтвердилось как после новогоднего вечера, когда многие присутствовавшие посчитали своим долгом подойти к градоначальнику и выразить просьбу продолжить работу, так и на следующий день, когда приемную Главы атаковали жители, желавшие выразить личную просьбу Андрею Меньшову досрочно не слагать с себя полномочия.

Как будут развиваться события, покажет время. Но на момент подписания номера в печать информацию о том, что Меньшов подал официальное заявление об отставке, кадровая служба Администрации не подтвердила.

Возможно, это дело нескольких дней. А возможно… Предсказания – дело неблагодарное. Сейчас можно констатировать лишь следующее: стрелки часов и мелькание чисел на календаре приблизили нас к предновогодним дням, от которых мы ждем перемен к лучшему. Пусть преобразования 2008 года станут залогом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть все мечты осуществятся. Пусть Новый год принесет всем нам мир и согласие, успех и удачу. Пусть в наших домах царит тепло и нежность, добро и счастье!

С Новым годом!

Татьяна КЛИМАНОВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1427

Комментарии
 
« Пред.   След. »