Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Трагедия на КСПЗ Печать
События и комментарии
31.12.2007 г.
Image19 декабря в реанимации подольской больницы, после примерно часа напряженных, но, увы, напрасных усилий врачей, скончалась женщина, раненная при взрыве на территории Климовского специализированного патронного завода.

А сама трагедия случилась в 11.25 в цехе №15 КСПЗ, когда в руках у 60-летней рабочей Тамары Георгиевны Васильевой, ветерана завода, взорвалась ёмкость со взрывоопасным веществом. В результате взрыва женщине оторвало кисть правой руки, очень сильно раздробило левую руку и вдобавок тело иссекло осколками. Со ссылкой на экспертов сообщалось, что это была смесь ударного состава, используемая для капсюлей малокалиберных патронов. А мощность взрыва составила 120 граммов в тротиловом эквиваленте.

Как рассказал корреспонденту «Октябрьской площади» заместитель Главы городской администрации по промышленности Виктор Федорович Игнатьев, в соответствии с действующим законодательством приказом Генерального директора патронного завода была немедленно создана специальная комиссия по охране труда для расследования всех обстоятельств данного чрезвычайного происшествия. Ее возглавил представитель Главной инспекции труда Московской области по надзору органов государственной власти, оборонной и атомной промышленности. От администрации города в комиссии работает В.А. Яцко. В пятницу 21 декабря состоялось первое заседание этой комиссии. Было сделано предварительное заключение, что взрыв в цехе №15 произошел по причине грубого нарушения правил техники безопасности при работе с инициирующими и взрывчатыми веществами, в первую очередь со стороны самой пострадавшей. Одновременно члены комиссии отметили и явно недостаточный контроль в этом отношении со стороны руководства цеха и завода. На этом работа комиссии, разумеется, не завершается. На днях состоится ее очередное заседание.

Расследованием подобного рода происшествий на режимных объектах в обязательном порядке занимаются и специальные подразделения милиции и прокуратуры. И сейчас они проводят собственное расследование на КСПЗ. О ходе этой работы пока ничего не сообщается.

Тем временем

Для климовской «скорой» это был страшный день

О том, что в одном из производственных помещений ЗАО «КСПЗ» произошел несчастный случай, в Климовской станции «скорой помощи» узнали буквально через несколько минут. В трубку кричали: «Приезжайте скорее!». Выехало сразу две машины. Травма у шестидесятилетней женщины оказалась тяжелейшей. Помимо ампутированных рук у пострадавшей было повреждение грудины, разрыв диафрагмы, большая потеря крови, болевой шок. Усиленная бригада врачей доставила женщину в реанимационное отделение Подольской центральной клинической больницы. О случившемся врачи «скорой» сразу сообщили в Климовское управление ГО и ЧС, заместителю главы города по безопасности Сергею Анатольевичу Калинкину, в медицину катастроф.

В тот день, по словам главного врача Климовской станции «скорой помощи» Олега Валентиновича Шабалина, были довольно серьезные вызовы: на стройке рядом с улицей Декабрьской упал с высоты человек, женщина в одном из домов города решила проверить - почему не горит газ в колонке, хотя она его вроде бы зажгла. В результате с ожогом лица была отправлена на лечение в ожоговый центр.

Татьяна ЛЕОНОВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1227

Комментарии
 
« Пред.   След. »