Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Победители реальные и мнимые Печать
События и комментарии
31.12.2007 г.
Результаты последнего конкурса активистов ТОС дали лишний повод убедиться в том, что нынешнее положение о конкурсе давно нуждается в кардинальном обновлении.

Лично и не один раз видел, как в лихорадочной погоне за баллами буквально за несколько часов до прихода комиссии в некоторых дворах экстренно появлялись «потемкинские деревни» - хилые прутики кустарников непонятного происхождения, холмики, именуемые «клумбами», с наспех воткнутыми в землю чахлыми кустиками цветочной рассады. И в то же время никакими дополнительными баллами не оценивается самое главное и редкостное – личная инициатива людей.

Тот, например, факт, что в том же доме №5 на прошлый Новый год елочными ветвями и праздничной атрибутикой были украшены почти все этажи подъездов. Как и уникальное событие – посадка, по сути, первого в городе дворового фруктового сада. Или возьмем тот факт, что по Мичурина, 5 на минувших выборах в Госдуму во всех подъездах стояли столики с предвыборными плакатами и агитационными материалами, а активисты дома неустанно ходили по квартирам, убеждая людей обязательно сходить на избирательный участок. В итоге в доме, где 70 квартир (5 из которых временно не заселены), в выборах участвовали 65 семей, т.е. практически все проживающие. Разве этот впечатляющий результат, с точки зрения самой идеи местного самоуправления, менее значителен, чем пара лишних кустов или клумб во дворе?!

Я уже не говорю про полное отсутствие гласности при подведении итогов конкурса. Как оказалось, на решающее заседание конкурсной комиссии на сей раз не пригласили даже руководителей ТОСов! «Математики» из комиссии что-то там сложили, перемножили или разделили, и в итоге назначили победителей и призеров. По сути, просто поставив активистов местного самоуправления перед уже свершившимся фактом.

Поэтому не случайно в разговорах со старшими по домам в последнее время автору этих строк все чаще приходится слышать вполне однозначное мнение: «Я больше в этом непонятном конкурсе участвовать не собираюсь!». Формализм уже загубил не одно интересное, полезное и нужное начинание. Искренне опасаюсь, как бы к этому списку не добавился вскоре еще один пункт…

Юрий Королев

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1169

Комментарии
 
« Пред.   След. »