Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Тихий праздник отменяется! Печать
Отдых
31.12.2007 г.
ImageКлимовский Дом-интернат (КДИ) скоро проведет среди своих подопечных турнир по армреслингу. И это далеко не единственное мероприятие, запланированное на новогодние праздники. Что же касается уходящего года, то в КДИ, можно сказать, вообще началась новая жизнь. Новый директор, новое колясочное отделение, новые цели.

- Мы хотим быть лучшим учреждением социальной сферы в регионе, - говорит директор Александр Ханжий. – И наше отремонтированное колясочное отделение уже – одно из лучших в стране. В новом году мы хотим сделать ремонт и в оставшихся корпусах. У нас грандиозные планы на будущее!

Но свои грандиозные планы новый директор Ханжий начал претворять, не дожидаясь будущего, еще этим летом, сразу же после своего назначения. Была, в частности, пересмотрена система питания проживающих в КДИ. Директор Ханжий, например, ввел в рацион (помимо «первого», «второго» и компота) бутерброды с колбасой и сыром. Говорит, совсем недавно о них могли только мечтать. «Люди ели каши, одни каши, понимаете!» - рассказывает Ханжий. В КДИ сейчас живет около 600 человек. На случай перебоев в электроснабжении здесь предусмотрена автономная подача тока. Для этого - дизельный генератор. Кроме этого, построены новые котельные, которые обеспечивают теплом и горячей водой, в том числе и два близлежащих жилых дома.

Среди проживающих в КДИ есть и молодые люди. Среди них парень Саша. Саша живет в колясочном корпусе. В каждой комнате корпуса – плоские телевизоры, новые холодильники, большие кровати. Телевизор в комнате Саши показывает «Человека-паука» по «2х2». Но Саша не смотрит. Он сейчас кормит рыбок в своем аквариуме. Здесь же у него стоит аквариум с черепашкой.

- Саша у нас очень любит животных, - говорит Наталья, социальный работник при КДИ. – Наш юный натуралист! Наталья показывает мне, как изменился корпус после капитального ремонта. Новая просторная столовая, отделение для «лежачих», общая комната отдыха…

- Очень много молодых, - говорит Наталья. – Это очень больно осознавать, но без постороннего внимания они не выживут. Почти все – с врожденными отклонениями, от них отказывались еще в роддоме. Мы пытаемся это компенсировать своей заботой, хотя заменить настоящую семью почти невозможно. Многие подопечные КДИ при желании могут устроиться здесь на работу. Та же молодежь работает в столовой, моет полы. В КДИ организована даже театральная труппа. Со своими постановками актеры периодически бывают на гастролях – в Подольске, Чехове, Серпухове…

На предстоящие праздники труппа даст небольшой спектакль у себя в актовом зале. А потом будет новогодняя дискотека. 7 января пройдет даже рождественская служба – специально для этого в КДИ приедет отец Федор. - Главное, чтобы люди были счастливы, - говорит Ханжий. – Они и так пережили в своей жизни достаточно. И теперь у них начинается новая жизнь. Я вообще заметил, как у многих меняется отношение к вещам. От полного безразличия – к сочувствию. Почти все наши престарелые и молодые участвовали в думских выборах 2 декабря. Они требовали, чтобы им принесли бюллетени! Люди хотят жить полной жизнью несмотря ни на что.

Павел КАНЧЕР

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1481

Комментарии
 
« Пред.   След. »