Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Мэр Меньшов возмущен Печать
События и комментарии
25.11.2006 г.
ImageВот ведь как бывает... Прошли выборы в городской Совет депутатов, и тихо стало у подъездов домов, на площадях и улицах Климовска. Куда-то подевались любители вдохновенно покричать в мегафон правду собственного сочинения, что-то попритихли экологически грамотные писатели чернухи про ужасы в виде дымящегося крематория посреди города, про младенцев, которые никогда не смогут иметь детей по вине Трубного завода. А сколько было шуму и признаний в любви к родному городу и климовчанам? Только вот дожили эти чувства до 8-го октября и на том сгинули. И больше не интересует любителей будоражить толпу жизнь Климовска. А она продолжается, конечно, и вопросы в городе решаются самые разные, экологические в том числе.

Четко работала на последнем своем заседании межведомственная комиссия по осуществлению контроля и организации мероприятий по охране окружающей среды при администрации города, которая решала вопросы на основании документов и экспертиз. Ни у кого нет сомнений сейчас в том, что защита окружающей среды, атмосферы - вопрос важный и злободневный. Правда, не для всех. Если бы все природу берегли, то не понадобилась бы Красная книга, штрафные санкции, и спокойно бы жили члены общества Гринпис. А ученым не пришлось бы разрабатывать новые технологические установки для обезвреживания токсичных отходов производств. Но жизнь вообще не любит это “бы”. Поэтому и пришлось специалистам разрабатывать установку дожига. Их тысячи по всему миру, работают они надежно, многие годы защищают атмосферу от вредных соединений, таких, как акрилонитрит, уксусная кислота, аммиак, бензол, неочищенная нефть, пары углеводородов, кетоны, меркаптаны и т.д.

Даже не сомневаюсь, что деятельность компании “Пакетти-групп” никак не связана с выбросом в воздух большинства вышеперечисленных соединений. Но звонят и жалуются климовчане - на странный запах в воздухе вблизи производства, на дымку возле него. В ходе проверки комиссия установила, что нарушена санитарно-защитная зона предприятия – расстояние до ближайшего садоводческого товарищества меньше 70 метров, положенных по норме. К тому же компания по выпуску упаковки работает без установки доочистки выбросов в атмосферу, хотя в проектно-сметной документации такой пункт оговорен. Причем работает уже два года!

На заседание экологической комиссии был приглашен директор ООО “Пакетти-групп” Сергей Кульнев и эколог предприятия Валентина Соколова. Отвечая по первому пункту, касающемуся санитарной зоны, представители компании, невзирая на экспертизу комиссии, предложили перемерить расстояние до садоводческого товарищества еще раз. Чем вызвали удивление членов комиссии. Вряд ли за последний месяц успели утвердить новые Международные метрические стандарты. По второму, пожалуй, основному вопросу Сергей Кульнев сообщил, что компания начинает заниматься решением вопроса монтажа установки дожига. Этот ответ комиссию не удовлетворил. Глава города Андрей Николаевич Меньшов, который руководил работой комиссии, вполне резонно возмутился, сказав, что установку следовало запустить в первые же дни работы компании, а не задумываться о ней спустя пару лет и то по настоянию экологической комиссии. Поэтому было принято решение обратиться с исковым заявлением в суд с требованием приостановления деятельности предприятия до устранения вышеуказанных недоработок.

Но нарушение экологического законодательства ООО “Пакетти-групп” было не единственным вопросом, вынесенным на заседание комиссии. Некоторые на комиссии обсуждались повторно, например, самовольная перепланировка в одном из домов на Октябрьской площади. Изучала проблему выездная комиссия с привлечением сотрудников БТИ. Было установлено, что небезызвестный господин Лопарев самовольно осуществил перепланировку первого этажа. При этом всячески отказывался принять уведомление о проверке. А она выявила, что нынешнее состояние помещения и то, что указано в техническом паспорте на него, - абсолютные противоположности. Даже вход оказался в совершенно другом месте. О фокусе, который продемонстрировал Лопарев, были поставлены в известность все контролирующие организации. Да плюс ко всему территория, отданная господину Лопареву в бессрочное пользование, находилась просто в антисанитарном состоянии. На ней предприниматель самовольно построил одноэтажное здание и сдал его в аренду под игровой зал. Предприимчивости предпринимателей (пардон за каламбур) не перестаем удивляться! Члены экологической комиссии решили оставить вопрос на контроле, дождаться реакции проверяющих органов и уже потом установить меру ответственности за выявленные нарушения.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция радиовещания
РТВ “Подмосковье”

P.S.Среди вопросов, вынесенных на комиссию, были и такие: незаконная вырубка лесов одним из предприятий, задолженность по налогам в городской бюджет, ведение строительства на территории города без разрешительных документов и другие.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1692

Комментарии
 
« Пред.   След. »