Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Не бросайте железных коней! Печать
Город
25.11.2006 г.
ImageЧисло автомобилей в России растет стремительными темпами. Но столь же неотвратимо, особенно в крупных городах, увеличиваются и автомобильные пробки, порой растягивающиеся на несколько километров. Возрастает и количество «заезженных железных кляч», отслуживших свой век. В одной лишь Москве ежегодно выбывает из строя свыше 130 тысяч транспортных средств. Общее количество брошенных машин составляет не менее 8–10% всего автотранспорта, ежегодно выходящего из эксплуатации, и почти 1% от общего числа автомобилей в городе. Львиную долю ржавеющих железных «скелетов» автолюбители просто оставляют во дворах, в лесопосадках, у дорог. А ведь старый автомобиль — это целые залежи «полезных ископаемых»: металлы, пластмасса, резина, дерево, картон, текстиль, керамика, стекло!

К сожалению, в привыкшей жить не по средствам, но с широким купеческим размахом России пока практически все это добро просто пропадает. А вот, например, в Швейцарии сегодня 15% всего выплавляемого металла имеет «автомобильное» прошлое. Ежегодно во всем мире предприятия, специализирующиеся на утилизации старых машин, обеспечивают работой свыше полутора миллионов человек, а общая стоимость продукции, произведенной при вторичной переработке автомобилей, превышает 250 миллиардов долларов. Например, последние модели BMW удается использовать повторно почти на 95%; в утиль идут лишь мелкие пластиковые детали, которые сложно и очень трудно разбирать, а также масло, антифриз и остатки бензина.

Как рассказал нашему корреспонденту Сергей Делюкин, генеральный директор МУП «СЕЗ», для нашего Климовска проблема отживших свой век и брошенных в самых неподходящих местах автомобилей также является довольно актуальной. Время от времени проржавевшие корпуса машин специальные службы собирают и вывозят на свалку, но во дворах и лесопосадках вскоре появляются новые жертвы технического прогресса.

Признать автомобиль брошенным по существующему законодательству довольно сложно и хлопотно, но совместно с городской администрацией МУП «СЕЗ» постоянно проводит такую работу. - И все же для нашего небольшого города это далеко не самая животрепещущая автомобильная тема, - полагает Сергей Делюкин. - Таких разбитых и разграбленных остовов насчитывается от силы два-три десятка. Хотя они, безусловно, не украшают Климовск, и от них будем непременно избавляться. Но гораздо острее ситуация с вполне нормальными, исправными автомобилями, которые владельцы оставляют где попало: на тротуарах, детских площадках или газонах.

Еще в конце 2004 года в Климовске начала действовать специализированная автомобильная стоянка, куда транспортируют задержанные транспортные средства. Организация штрафстоянок в муниципальных образованиях проводилась в соответствии с постановлением губернатора Московской области. На них хранят задержанные автомобили, в том числе за управление водителем автотранспортом в нетрезвом состоянии, без соответствующих документов и т.д. Как и транспорт, припаркованный в неположенном месте, мешающий уборке проезжей части и движению остального транспорта.

- Совместные рейды по выявлению автомобилистов-нарушителей проводятся нами совместно с административно-техническим надзором и администрацией города регулярно в течение всего года, – продолжил руководитель МУП «СЕЗ». - И каждый раз составляется примерно с десяток актов, вдобавок приходится эвакуировать несколько машин, оставленных так и не найденными владельцами в совсем неподходящих местах. Их грузят на эвакуатор и отвозят на спецстоянку.

В Климовске многие тысячи семей имеют автомобили. Так что гаражей и просто парковочных карманов в нашем небольшом городе не хватает, но это никак не оправдывает нарушителей. В последние годы эта проблема стала принципиально более важной в связи с контртеррористической безопасностью. А с началом зимы обсуждаемая тема неизбежно становится более актуальной, ведь оставленный в неположенных местах транспорт серьезно мешает регулярно убирать дороги и дворы от снега. Но специалисты МУП «СЕЗ» проблему стараются решать комплексно. Например, еще совсем недавно постоянные трудности были с организацией движения пассажирского транспорта и уборкой улицы 8-го марта на Весенней. Причина была в том, что на этой улице регулярно скапливался автотранспорт. Но после ее ремонта и расширения, проведенного в минувшем году, острота ситуации существенно спала.

Аналогичная история была и с улицей Ихтиманской на Гривно. Эта одна из наших центральных улиц, но ее трудно было убирать, особенно в зимний период времени, поскольку как местные жители, так и приезжие парковали там свой транспорт. В этом году улица была существенно расширена, здесь установили дорожные знаки, регламентирующие места разрешенных парковок. Но подобные критичные точки в городе еще остаются. Например, улица Ленина, особенно в районе городского рынка. Там всегда останавливается масса автомобилей, поэтому МУП «СЕЗ» планирует искать перспективные пути решения ситуации.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 2009

Комментарии
 
« Пред.   След. »