Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Деду Морозу отказали от дома Печать
Город
25.11.2006 г.
В то время как рядовые граждане начали подготовку к новогодним праздникам, российские власти уже хватаются за голову и начинают подсчитывать, сколько надо организовать ёлочных базаров, на сколько повысить закупки продуктов в магазинах и как украсить витрины. Не забывают чиновники и прибыль от грядущих праздников подсчитать.

В начале ноября Москву облетела радостная весть – в новогодние праздники дефицита шампанского не будет. «Продукты питания к Новому году в Москве будут закуплены в достаточном количестве, - заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Зато, по его словам, у московских властей может появиться другая головная боль – «как все это распродать». Надо сказать, что не только московские власти озабочены алкогольной продукцией в преддверии праздников. Так «Росспиртпром» запустил новый проект. Согласно ему, уже в новогоднюю ночь россияне смогут отогреваться от зимней стужи водкой по 60 рублей. Основной целью этого проекта, по-видимому, стала борьба с контрафактным алкоголем, которым за последние два месяца отравились свыше восьми тысяч человек в 15 регионах России.

Впрочем, не только продукты питания и алкоголь в новогоднюю ночь будут более чем доступны. Накануне новогодних и рождественских праздников в Москве и Подмосковье будут открыты около тысячи ёлочных базаров. Напомним, что все последние годы российские власти боролись с контрафактными ёлками, заполонявшими новогодние базары. Борьба шла не на жизнь, а на смерть, вплоть до введения тюремного срока за незаконную продажу зелёных красавиц. Однако в этом году власти решили пойти по пути наименьшего сопротивления – увеличить число ёлочных базаров. Базары, на которых можно будет купить живые ели, откроются 20 декабря. Кроме того, в столице, а возможно, и в Климовске, будет организована торговля искусственными елками. Уровень же цен на искусственные ели в зависимости от их размера и качества составит от 150 руб. до 49 тыс. рублей. Как отмечают чиновники, цены на новогоднюю отечественную продукцию остались на уровне прошлого года или выросли незначительно - на 5-8%. Импортные новогодние игрушки и украшения подорожали в среднем на 15%. Кроме того, аккурат к новогодним праздникам в магазинах традиционно открываются специальные отделы, где можно купить всё для вечеринок.

Помимо этого, во многих муниципальных образованиях Подмосковья власти обязали хозяев снабдить каждый свой елочный базар прайс-листами и жалобными книгами. А для создания праздничной атмосферы рекомендовали владельцам торговых центров поставить на своей территории искусственные елки высотой не менее 10 метров и украсить витрины плакатами и гирляндам. Надо сказать, что 2007 год в столице был объявлен годом ребёнка, о чём, собственно, и должны напоминать плакаты, во множестве установленные на улицах столицы. Поэтому в качестве единой эмблемы Нового года, которую будут использовать при оформлении улиц и витрин магазинов, были утверждены цифры 2007, при этом оба нуля стилизованы под изображения детских лиц.

Одна печальная новость связана с главным символом Нового года. Нет, не с шампанским и мандаринами в шпротах, а с самым что ни на есть Дедом Морозом. В этом году ему может быть отказано в его Московской резиденции, находящейся в парке Кузьминки-Люблино. «Гринпис» заявляет, что земли особо охраняемых природных территорий Кузьминки-Люблино и памятника природы Черноольшанник в пойме реки Пономарки были выделены деду незаконно. Защитники природы утверждают, что Дедушка Мороз нарушит в Кузьминках природный баланс, а его главные поклонники – дети – повытопчут редкие виды флоры и распугают редкие виды фауны. В открытом письме «Доброму волшебнику» экологи просят Мороза уйти из парка, хотя и признают важность культивирования интереса подрастающего поколения к русской культуре, традициям и обычаям. Напомним, что в прошлом году появилось распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова о строительстве усадьбы Деда Мороза в Кузьминках. Новогоднему символу отгрохали элитный терем, в котором обустроили трапезную, кабинет и спальню, вокруг усадьбы посадили «волшебный лес».

Подготовила Елена МУРАВЬЕВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1848

Коментарии (1)
1. Написал(а) ДЕД МОРОЗ в 20:27 18 ноября 2009 г.
 
 
Дед Мороз и Снегурочка - профессиональные актеры, уже несколько новогодних праздников подряд посвящающие себя благородному делу развлечения детей и взрослых. Они веселы, умны, дружелюбны, пунктуальны. Наши Дед Мороз и Снегурочка принесут в Ваш дом или офис красочный незабываемый праздник. Для них нет ничего невозможного, ведь Дед Мороз и его красавица-внучка Снегурочка - настоящие зимние волшебники, способные исполнить любое желание. Работаем: Чехов, Троицк, Климовск, Подольск, Щербинка, Москва!!! 
Звоните: (905) 563-35-51 
www.Alex-holiday.ru :zzz
 
 
« Пред.   След. »