Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Верим делам Печать
События и комментарии
08.12.2007 г.
ImageВ прошлое воскресенье россияне избрали новую Государственную Думу. Как и предполагали социологи, места в парламенте разделили четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Предпочтения климовчан мало отличались от политических симпатий их сограждан. Как и в остальных регионах страны, минувшие выборы у нас ознаменовались небывало высокой явкой. Жители города знали, какого будущего они хотят для своей страны, и активно пользовались своим конституционным правом.

По сведениям территориальной избирательной комиссии Климовска, в голосовании приняли участие 28 599 жителей нашего города, то есть 59% от общего числа избирателей. Такой явки Климовск еще не помнит. Для сравнения: в марте в выборах депутатов Московской областной Думы приняли участие только 26% граждан. «А чего тут удивляться? – хмыкнул политически подкованный студент Александр, которого «ОП» встретила на выходе из избирательного участка. – Я на те выборы тоже не ходил. А здесь – совсем другое дело. Все важные решения из центра идут. Большинству людей не все равно, как они будут жить. Соответственно, и не все равно, кто ими управляет. Вот и суетятся».

Показателем интереса климовчан к прошедшим выборам стало еще одно обстоятельство: многие озадачились получением открепительных удостоверений. С 17 октября по 1 декабря их выдали 1160 избирателям.

Приоритеты климовчане расставили так: безоговорочным лидером стала партия «Единая Россия». За нее отдали голоса 16199 человек, или 57% от общего числа избирателей города. На втором месте оказалась КПРФ. Выбор в ее пользу сделали 4189 человек, или 14,71%. Замыкает тройку лидеров ЛДПР с 2368 отметками в бюллетенях (8,32%). 7%-ый барьер в нашем городе преодолела также «Справедливая Россия» с результатом 7,99%. За эту партию проголосовали 2275 человек. У оставшихся 7 партий сторонников оказалось меньше: «Аграрная партия России» набрала в Климовске 3,25% (925 голосов), «Яблоко» - 2,45% (698 голосов), «Гражданская сила» - 1,77% (504 голоса), «СПС» - 1,48% (422 голоса), «Патриоты России» - 1,4% (399 голосов), «Партия социальной справедливости» - 0,3% (86 го- лосов), «Демократическая партия России» - 0,13% (36 голосов).

Самыми сознательными оказались избиратели, прикреплен-ные к участкам № 746 (ДК «Маши-ностроитель») и № 749 (Климовский дом-интернат). Здесь порог явки превысил 70% отметку (70,44 и 78,13% соответственно). Более 60% избирателей пришли на участки № 743 и № 745 (оба расположены в школе № 1), № 754 (музыкальная школа). Явка в пределах 55-60% отмечена на участках № 744 (школа № 1), № 747 (лицей), №750 (подростково-молодежный клуб «Каскад»), № 751 и № 752 (школа № 6), № 753 (гимназия), № 755 (школа № 5), № 756 (ДЮСШ), № 757 (ДК имени 1 Мая), № 758 (СОМЦ «Темп»). А вот избиратели с участков № 741 (ПУ № 24) и № 742 (дом детского творчества «Контакт») оказались пассивнее всего.

Чем мотивировали жители нашего города свой выбор? Большинству из них этот вопрос показался странным.
- Почему я голосовала за «Единую России»? - удивилась пенсионерка Валентина Ивановна. – Что здесь думать? Управлять страной должны люди дела, а не болтуны. Посмотрите, как у нас в городе все изменилось. Пришла команда Меньшова к власти – и насколько мы лучше жить стали! Сколько за эти три года сделали: и вода идти нормально стала, и дворы отремонтировали, даже эстакаду построили. И в стране должны работать такие же люди.

Как оказалось, мнения Вален-тины Ивановны придерживаются многие климовчане. Расстановка сил на политическом небосклоне страны напоминает им ситуацию в родном городе. «В этот раз выбирать было как никогда легко, - заметила домохозяйка Марина. – Все допущенные к выборам партии уже проявили себя. Мы понимали, чего ждать от каждой из них. То же самое было у нас на выборах Совета депутатов. Мы знали, что представляет собой команда действующей администрации, как люди болеют за город. Странно было бы не поддержать их.

Вот и с президентской партией то же самое. Путин ведь все эти годы не сидел сложа руки. Да и «единороссы» в Думе много полезных законов приняли. Не все, конечно, гладко пока. Но ведь и не бывает так, чтобы все – и сразу. Пусть работают дальше. Мы за них!».

Оксана АРЕНИНА
Фото Ю. КРИВЕНКО

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1167

Комментарии
 
« Пред.   След. »