Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Темные пятна Печать
Город
08.12.2007 г.
Image«И сказал Бог: «Да будет свет. И стал свет» - говорится в Библии. Увы, современным электрикам и коммунальщикам проблему освещения улиц, дворов или подъездов приходится решать далеко не таким простым способом. Этот вопрос чрезвычайно актуален практически для всех российских городов. Наш Климовск, увы, не исключение.

Жалобы на плохое освещение, особенно во дворах, на окраинных улочках и в частном секторе, регулярно поступают в администрацию, в коммунальные службы, да и в редакцию «Октябрьской площади». Совсем недавно мы писали об этой проблеме, и ответственные работники городского хозяйства заверили нас, что проблема не сегодня – завтра будет полностью снята. Но время шло, а изменений, заметных невооруженным глазом, мы не наблюдали.

На одном из недавних оперативных совещаний глава Климовска Андрей Меньшов поручил своему первому заместителю Евгению Патрушеву в срочном порядке и вплотную заняться многочисленными проблемами уличного освещения. Сразу же после окончания рабочего дня тот отправился в рабочую поездку по площадям, улицам и дворам, чтобы составить собственное представление о реальном состоянии дел, а не руководствоваться чужими докладами. Маршрут поездки определялся не удобством передвижения, а конкретными адресами, упомянутыми в жалобах климовчан.

- Пожалуй, одной из самых проблемных оказалась улица Мичурина, где во многих дворах освещение оставляло желать лучшего, а то и вовсе отсутствовало, - поделился с нами Евгений Викторович. - К сожалению, вполне обоснованные претензии к электрикам возникали у меня не только на окраинах города, но даже на центральных улицах и площадях. Например, в красивых декоративных светильниках в «сердце» Гривно - площади напротив ДК «Машиностроитель» - горело всего по одной лампе. Хотя там и без них хватало света, но общий вид площади это явно не украшало. Аналогичную картину мы наблюдали и на Весенней, на участке второй очереди аллеи, идущей вдоль Симферопольского шоссе…

Как убедились участники поездки, не лучше обстояли дела и с обратной стороны «Машиностроителя». Слепые фонари напоминали малосимпатичную улыбку человека с выбитыми зубами. Схожая картина отмечена проверяющими и на улице Суворова. И совсем уж ни зги не было видно на улицах Международной, Овражной, в поселке Новомосковский. Нашли свое полное подтверждение и жалобы жителей жилгородка и микрорайона «Заречный» на почти постоянную «полярную ночь» на дороге, ведущей от ул. Школьной до войсковой части.

- Проблему нужно решать кардинально и в срочном порядке. В перспективе нами изучается возможность и установки дополнительных опор освещения на улице Победы, где на удаленные тротуары почти не попадает свет от фонарей, расположенных вдоль проезжей части, – отметил Евгений Викторович.

На Весенней на включение в «царство тьмы» вполне могли претендовать участок ул. Холодова вблизи школы №5, кусок проспекта 50-летия Октября от гимназии до больницы и дворы многоэтажек под №№17 и 17а, территория у домов №№8 и 10 по ул. Мичурина. - Проблемных участков было выявлено много, поэтому я принял решение уже на следующий день собрать совещание с участием ответственных руководителей МУП «СЕЗ» и МУП «Электросеть» для принятия конкретных и срочных мер, – продолжил свой рассказ Евгений Патрушев.

Вскоре электрики начали работы по жалобам жителей на ул. Мичурина, аллее, ул. Западной. А руководители коммунальных служб получили от Евгения Патрушева «домашнее задание» в кратчайший срок провести полную ревизию уличного освещения в жилом секторе и разработать план мероприятий по восстановлению уличного освещения.

- Мы возьмем под постоянный контроль то, насколько качественно выполняет «Электросеть» Климовска муниципальный контракт по текущему ремонту и содержанию сетей уличного освещения, - подчеркнул Патрушев. - Контракт стоит почти 1,7 млн. рублей. Расчеты показывают, что этой суммы вполне достаточно для регулярной замены лампочек и поврежденных участков электропроводов. Через неделю Евгений Патрушев отправился в свою очередную инспекционную поездку по улицам и дворам муниципалитета.

- Главной ее целью стала проверка адресов, где были отмечены проблемы в ходе нашей прошлой инспекции, - сообщил он. - Особенно тех улиц и дворов, по которым в отчетах коммунальщиков стояла успокаивающая пометка «выполнено». Посетили мы и неблагополучные места, упомянутые в совсем «свежих» жалобах населения.

Положительные изменения были налицо, например, значительно больше горящих фонарей появилось у ДК «Машиностроитель». Хотя охват и на сей раз не был 100-процентным, так что есть над чем поработать. Специалисты объяснили это необходимостью менять поврежденную внутреннюю проводку некоторых опор освещения. Разумеется, без недочетов не обошлось, особенно в частном секторе. Все замечания тут же включались в план обязательных работ на ближайший период времени.

- Я никогда не был сторонником «латания дыр», - говорит Евгений Патрушев. - И проблема качественного освещения городской территории не может и не должна превратиться в какую-то разовую показательную акцию. Вопросами уличного освещения мы получили возможность заниматься вплотную всего лишь года два назад, поскольку до этого все силы и средства были направлены на решение совершенно неотложных проблем с водоснабжением, отоплением, канализацией. Только с начала нынешнего года были заменены опоры и светильники по ул. Западная, Заводская, Красная, Ихтиманская и Ленина, в районе музыкальной школы, начата работа на ул. Школьной.

На будущий год аналогичные работы пройдут на ул. Победы, 8 марта, Рожкова и на проспекте 50-летия Октября. Что касается внутренней территорий дворов, то электрики неплохо потрудились у целого ряда домов на ул. Рощинской, Дм. Холодова, Заводской, проспекте 50-летия Октября. В частном секторе работы по замене опор, проводов и замене светильников проводились на ул. Пугачева, Толстого, Октябрьской, Набережном проезде, 1-м и 2-м Цветочном переулках. Но мы отлично понимаем, что всеми этими вопросами нужно заниматься серьезно и каждодневно.

Пользуясь случаем, вице-мэр, еще раз через нашу газету обратился с убедительной просьбой к автомобилистам не парковать своих «железных коней» в неположенных местах. Из-за этого порой ремонтная спецтехника просто не может подъехать к столбам для замены сгоревшей лампочки.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1662

Комментарии
 
« Пред.   След. »