Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Вопрос совести Печать
События и комментарии
12.11.2007 г.
Image2 декабря пройдут выборы в Государственную Думу РФ. О том, как готовятся к голосованию в нашем городе, «Октябрьской площади» рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Климовска Вячеслав Лобанев.

- Вячеслав Иванович, до голосования осталось меньше месяца. Каковы последние новости «с полей»?
- Работа идет полным ходом. У нас в городе уже сформировано 18 участковых избирательных комиссий. В них входит семь человек с правом решающего голоса. Назначены председатели комиссий, выбраны их заместители и секретари комиссий. Каждая комиссия получила два вида приглашений, которые она должна распространить среди своих избирателей.

- С одним из них все понятно - это приглашение 2 декабря принять участие в выборах. А вот куда климовчан приглашают еще?
- В другом приглашении мы объясняем жителям нашего города, что они могут прийти на участок, где будет проходить голосование, до 2 декабря и заранее ознакомиться со списком избирателей. Если нужно, внести какие-то уточняющие сведения о себе, чтобы не было недоразумений. Этот вид приглашений климовчане должны получить до 11 ноября. Второе будет вручено избирателям в период 26-28 ноября. Это действительно приглашение на выборы 2 декабря, на которых каждый из нас сможет повлиять на будущее нашей страны.

- Вячеслав Иванович, давайте все поговорим подробнее о первом виде приглашения. Какие уточняющие сведения вы имеете в виду?
- Территориально-избирательная комиссия постоянно ведет список избирателей нашего города. Это серьезная кропотливая работа. Например, сейчас мы каждую неделю получаем обновленные данные. С 11 по 22 ноября информация будет обновляться раз в три дня. А с 23 ноября по 1 декабря – каждый день. Но в жизни все бывает. Человек может внезапно переехать. В городе ведь активно идет строительство. Поэтому было бы очень неплохо, чтобы во избежание всяческих недоразумений люди заранее пришли на избирательный участок и узнали, все ли в порядке. Внесен ли абстрактный Петр Иванович или Илья Ильич в список именно по тому адресу, где он собирается голосовать. И знаете, я должен сказать, жители Климовска действительно проявляют сознательность. Во всяком случае, к нам в территориальную избирательную комиссию люди с этим вопросом уже обращались.

Андрей Николаевич Меньшов, Глава Климовска:
- От каждого из нас зависит наша жизнь в ближайшие четыре года, и только благодаря собственной инициативной позиции мы можем сделать власть такой, какой мы её желаем видеть


- Пришли ли в территориальную избирательную комиссию нашего города избирательные бюллетени?
- Пока нет. Сейчас закончился второй этап – это этап регистрации, когда определились партии, которые допущены к выборам. На сегодняшний день зарегистрировано 11 партий, трем было отказано. Это «Народный союз», «Партия мира и единства», «Партия зеленых». Причина - количество недостоверных сведений и подписей превысило допустимые законом 5%. Теперь ЦИК должен рассмотреть вопрос формы и текста избирательных бюллетеней. После чего они будут разосланы на места.

- Что вы можете сказать о предвыборной кампании в нашем городе? Партии ведут себя активно?
- Ну, предвыборную кампанию они уже начали. Пик же ее активности, я думаю, наступит недели за две от выборов. Тем не менее первая жалоба к нам уже поступила. Поведением СПС недовольно ремонтно-эксплуатационное управление. Дело тут вот в чем. Распоряжением главы города выделены места для размещения печатно-агитационной продукции. Список этих мест был доведен до сведения всех партий. Но СПС к нему не прислушался и стал расклевать свои объявления где придется: на домах, на столбах. Мы эту жалобу рассмотрели на своем заседании и приняли решение обратиться в правоохранительные органы.

- Как отреагировали на это представители партии?
- Пока никак. СПС ведь еще вообще не заявился в территориально-избирательную комиссию. - А остальные партии заявились? - Остальные – да. Каждая партия, которая допущена к выборам, вправе представить в территориально-избирательную комиссию своего представителя с правом совещательного голоса. Своих представителей уже выбрали ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия», КПРФ.

- На какую явку вы рассчитываете в этом году?
- Пока сложно сказать. Если брать опыт прежних выборов в Государственную Думу 2003 года, то явка по Климовску была 50,2%. В этом году хотелось бы, чтобы она была хотя бы 50-55%.

- Жители города интересуются: что такое открепительные удостоверения и как их можно получить?
- С 17 октября по 11 ноября в территориальной избирательной комиссии, которая находится в ДК «Машиностроителей», мы производим выдачу открепительных удостоверений. За ними могут обратиться избиратели, которые по каким-то причинам не смогут проголосовать 2 декабря на том избирательном участке, где они включены в список. Получив открепительное удостоверение, избиратель получит возможность проголосовать на любом избирательном участке РФ. График выдачи: выходные и праздничные дни с 11 до 13.00, рабочие – с 14 до18.00. На сегодняшний день открепительные удостоверения у нас получил 21 избиратель. С 12 ноября открепительные удостоверения можно получить в избирательном участке. Там они будут выдаваться до 1 декабря включительно. В выходные дни – с 11.00 до 13.00, в рабочие дни – с 16.00 до 18.00.

- И последний вопрос. Руководство Московской области уделяет пристальное внимание безопасности избирательных участков в день выборов. Как она будет организована в нашем городе?
- Самым тщательным образом. Уже было рабочее совещание с представителями администрации, которые ответственны за организацию и проведение выборов. Каждый избирательный участок будет проверяться кинологом со служебной собакой на наличие взрывоопасных веществ. В день голосования на каждом участке будет дежурить сотрудник правоохранительных органов. Определены места размещения автотранспорта у избирательных участков, чтобы не было никаких бесхозных автомобилей.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1133

Комментарии
 
« Пред.   След. »