Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Единая команда, единый город, единая Россия! Печать
События и комментарии
12.11.2007 г.
ImageУже потом, после открытия эстакады, выяснится, что салют был виден и на Гривно, и на Весенней. «Это событие объединило город», - скажут и те, кто присутствовал на торжестве, и те, кто несколькими часами позже впервые проедет по путепроводу. Эстакаду ждали десятилетиями, возвели за два года, и 31-го октября все в Климовске понимали, что это главный городской праздник - 2007. Все было четко расписано по минутам и по местам. В 11часов колонна автотранспорта, которому надлежало открыть движение по эстакаде, была уже выстроена. Журналистов было много и не было сомнений, что открытие путепровода - важнейшее событие для Подмосковья.

Когда 10 июня 2005 года в день празднования 65-летия образования города в основу будущего строительства закладывали капсулу, то, скорее всего, еще не знали насколько текст, вложенный в нее, будет перекликаться с нынешним праздником: «Мы счастливы тем, что строительством этого объекта передаем частицу своей энергии новым поколениям, живущим в надежде на то, что результат этого труда будет служить вам, нашим потомкам, доброй памятью». И теперь, когда Сергеевский железнодорожный переезд закрыт, а его боевая история становится легендой, поверят ли потомки, что раньше на нем можно было стоять часами? Что лейтмотивом трудовых будней в современном Климовске была фраза «застрял на переезде»? И что открытие эстакады в корне изменило жизнь небольшого города? И конечно неслучайно настоятели городских храмов - Всех святых и священномученника Сергия - сравнили это событие с одним из церковных таинств.

- Это событие перекликается с чином венчания, - отметил отец Федор (Яблоков). - Мост соединяет то, что разделено, как во время венчания священник молитвой соединяет воедино супругов. И как венчание - радостное семейное событие, так и этот праздник, открытие движения по мосту - радость для города. Мы отслужим краткий благодарственный молебен, что Господь благословил строительство, даровал силы всем труженикам.

Даже нет сомнений, что эстакада послужила не только объединению двух частей города, но еще и спокойствию пассажиров, облегченному выдоху автомобилистов и сотрудников служб немедленного реагирования: милиции, «скорой помощи», пожарной охране. И не только. Руководители городских подразделений накануне открытия говорили об эстакаде с профессиональной точки зрения. К примеру, заместитель главы администрации по коммунальным вопросам Алексей Иванович Юрин подсчитывал, сколько соляно-песчаной смеси потребуется «Автодору», чтобы зимой путепровод нормально функционировал. Есть чисто эксплуатационные моменты, которые важны. Все-таки путепровод достаточно высок, его нужно будет хорошенько посыпать, подметать, поливать, содержать в полном порядке. Тогда эстакада станет настоящим подарком.

- А хочется проехаться по ней?
- Да я уже проехал сегодня утром! Проверил. Пока все в норме.
Заместитель главы города по безопасности Сергей Анатольевич Калинкин с рацией не расставался, был настороже - работа такая. И хотя пессимизм вроде и не его конек, не преминул напомнить и о проблемах, которые наверняка появятся после того, как путепровод введут в строй:
- Прогнозы у меня как у председателя комиссии по безопасности дорожного движения не самые радужные. Особенно по транспортной нагрузке. Сейчас трудно сказать что-то конкретно, но вопросов еще немало придется решить.

ImageГлава города Андрей Николаевич Меньшов встречал гостей и волновался - событие хоть и праздничное, но крайне серьезное. 31-го октября его назовут героем дня, человеком, сдержавшим свои обещания. Многие отметят - глава Климовска, конечно, счастлив. На открытие транспортной развязки в Климовск приехал Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, министр транспорта Российской Федерации Игорь Евгеньевич Левитин, генеральный директор Главного управления автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор» Игорь Иванович Косенков и другие. Высокие гости поздравляли климовчан, говорили о том, что еще десятилетие назад такие капиталовложения и строительства были бы невозможны, что во многих городах Подмосковья переезды через железнодорожные пути тормозят жизнь и строительство путепроводов будет продолжаться.

- Я благодарен строителям, они на неделю раньше сдают этот объект, - сказал Губернатор Борис Громов. - Совместная четкая работа, своевременное финансирование из федерального и областного бюджетов приводят к вот таким замечательным результатам. Очень нужный и важный объект, поэтому огромное спасибо всем, кто работал на нем. Так держать!

- Почему мы говорим сегодня о важности этого объекта? Потому что таких переездов в стране около 12 тысяч, - поддержал губернатора министр транспорта РФ Игорь Левитин. - Только за десять месяцев этого года на них погибли 44 человека и ранены 96. Это к тому же простои автомобилей и поездов. Можно сказать, это тромб, который не только снижает скорость движения, но и смертельно опасен. Мы должны в Московской области убрать все переезды и создать вместо них транспортные развязки. Подмосковью нужно передвигаться быстрыми темпами, так что в этом году будет сдано в эксплуатацию еще несколько путепроводов в рамках программы «Дороги Подмосковья». Она осуществляется при поддержке президента России, дополнительно для дорожной отрасли выделено 100 миллиардов рублей.

Гендиректор главного управления «Мосавтодор» Игорь Косенков особо подчеркнул:
- Мы сделаем все, чтобы традиции, которые зарождаются на строительстве таких объектов-красавцев, были нерушимы. Ведь какой бы срок нам губернатор ни ставил по сдаче - мы сдаем на 4-5 месяцев раньше.

- Сегодня мы стали свидетелями события, которое имеет для Климовска историческое значение. Переоценить его нельзя, - подытожил глава Климовска Андрей Николаевич Меньшов. - Уйдет в прошлое транспортная напряженность, многочасовое ожидание в автомобильных пробках, уменьшатся временные и материальные потери предприятий города. Теперь мы с гордостью можем говорить о том, что нет разобщения городской территории, нет препятствия для объединения всех жителей под общим лозунгом: «Единая команда, единый город, единая Россия». Начало эксплуатации Сергеевской эстакады, развитие транспортной инфраструктуры создает предпосылки в достижении главной цели - созданию в нашем городе европейских стандартов жизни, комфортных условий для климовчан.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1168

Коментарии (1)
1. Написал(а) ВАСИЛИЙ в 12:44 23 апреля 2010 г.
 
 
вы неверноуказали название Мосавтодора!!!!!!!!!!!! мосавтодор не является главным управлением а всего лиш государственное учреждение http://www.mosavtodor.ru
 
 
« Пред.   След. »