Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Проблемой меньше Печать
Общество
12.11.2007 г.
Построено оно было ещё в семидесятых годах, однако несколько лет назад его закрыли на реконструкцию и открыли только в конце октября. Значение этого события переоценить сложно: в Московской области всего четыре подобных учреждения, и только в Климовском доме-интернате инвалиды-колясочники могут находиться постоянно.

До недавнего времени более 120 климовчан-колясочников были вынуждены жить в обычных корпусах и комнатах, для них весьма неудобных. Отсутствие пандусов, санузлы на этаже и многое другое делали их жизнь непростой, хотя администрация интерната, как могла, помогала им в трудностях. Новое специальное отделение, что открыло свои двери 26 октября, многие из этих проблем решило: везде есть пандусы, коридоры достаточно широкие, чтоб в них могли разминутся две коляски, комнаты рассчитаны на двоих, и в каждой есть отдельный специально оборудованный санузел с поручнями. Да и простые бытовые потребности постояльцев учтены: есть холодильник, современный плазменный телевизор и многое другое.

В корпусе оборудован специальный спортивный зал с тренажёрами для верхнего плечевого пояса и комната психологической разгрузки. А самое главное - жители хоть отчасти могут ощутить домашний уют: есть возможность самостоятельно приготовить себе ужин на кухне, постирать в отдельной прачечной.

«В следующем году планируем благоустроить территорию и надеемся, что нам удастся капитально отремонтировать основной, первый корпус, - отметила министр социальной защиты населения правительства Московской области Валентина Лагункина. - А к 2009 году рассчитываем полностью завершить реконструкцию всех жилых корпусов Климовского дома-интерната. Тогда по материально-технической базе он будет одним из лучших».

Татьяна ЛЕОНОВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1430

Комментарии
 
« Пред.   След. »