Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Город коммунальных контрастов Печать
Город
12.11.2007 г.
Image

Есть с кого спрашивать

Как-то на днях я попытался разыскать квартиру своего сменившего адрес приятеля. Добирался я сначала до него по сияющему яркими фонарями и новеньким гладким дорожным асфальтом проспекту 50-летия Октября. Но стоило свернуть с нашего «Бродвея» во двор и пройти с внутренней стороны домов №15 и №17 по тому же проспекту, как сразу стала видна разница между фасадом и задворками. Глубокую мглу внутренних дворов не могли пробить тусклые лампочки над парадными. А остроту ощущений добавлял разбитый асфальт под ногами. Понятно, что проблем в городе, благоустройству которого в предыдущие 15-20 лет городские власти совершенно не уделяли ни внимания, ни тем более денег, в мгновенье ока не решить. Но ведь каждый окрестный житель знает, что, например, асфальт разбили грузовые машины, постоянно подвозящие грузы к служебному входу многочисленных магазинчиков и прочих заведений, расположенных в пристройках. Вот их бы и попросить настойчиво, как наши муниципальные власти умеют, восстановить хотя бы изуродованный колесами асфальт, а заодно и справедливость! А там, глядишь, и до фонарей дело дойдет…

Где эта улица, где этот дом?

Не только в темное время суток, но и в ясный солнечный день в Климовске очень непросто отыскать нужный тебе дом. Нумерация домов в силу точечной застройки в последние годы во многих уголках города формировалась очень бессистемно и хаотично. А самое главное - на многих многоэтажках или нет вообще никаких опознавательных знаков, или же их нелегко отыскать. Часто проржавевшие насквозь таблички с названиями улиц и номерами домов прочитать под силу разве что экспертам-криминалистам, героям популярных телесериалов.

В защиту сердца города

Возьмем центр Весенней и святое место для всякого, имеющего сердце и разум, климовчанина – Октябрьскую площадь перед памятником Скорбящей Матери. С наступлением сумерек высокий и довольно яркий фонарь неплохо освещает переднюю часть площади, а вот задняя ее часть, где, собственно, и располагается сам памятник и плита с фамилиями погибших климовчан, погружается в полнейшую темноту. Такую, что именуют «хоть глаз выколи». Насчет глаз не знаю, но про буквы с фамилиями героев, с пугающей регулярностью исчезающие с памятной доски, наша газета писала уже неоднократно. И честное слово, остается только удивляться, почему в такой кромешной тьме неизвестные вандалы до сих пор и гаубицу не укатили!

В свое время мне не раз приходилось бывать в командировках по всему Союзу. И во многих городах я видел, что ночью памятники являются там самыми ярко освещенными местами во всей округе. Для этого обычно достаточно одного мощного прожектора с направленным лучом, который можно спокойно поместить на одно из близлежащих зданий. Бьюсь об заклад, что ни один лоботряс под ярким лучом прожектора выполнять свое черное дело просто не рискнет!

А если добавить каплю фантазии и чуточку денег, то легко Октябрьскую площадь, традиционное место наших праздничных мероприятий, можно сделать многократно более яркой и нарядной. Нужен только простенький блок программируемых прожекторов с разноцветными стеклами!

На Октябрьской площади особенно поражает еще один контраст, который некоторых буквально сшибает с ног. И не только в фигуральном смысле. Контраст между разноцветной цветочной клумбой и пешеходной дорожкой рядом с ней. Сплошные ямы и колдобины, с вкраплениями остатков арматуры и разбитой бетонной плитки…

Ждем ответа Администрации на все вопросы, поставленные нашим читателем.
Редакция

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1646

Комментарии
 
« Пред.   След. »