Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Года достаточно Печать
Лица
12.11.2007 г.
ImageСплоченной командой нас делает море», - эти слова старший мичман, фельдшер тральщика «Владимир Гуманенко» Геннадий Вячеславович Войт произнес во время встречи с журналистами. Эта истина уже давно подтверждена писателями-классиками, географами, историками, путешественниками и романтиками. Но морякам она известна не из книг. Она выверена каждодневными боевыми дежурствами, хождениями за три моря, штормами и штилями.

Командир корабля «Владимир Гуманенко», капитан III ранга Алексей Алексеевич Александров, заместитель командира по воспитательной работе, капитан-лейтенант Андрей Андреевич Назаров и фельдшер тральщика, старший мичман Геннадий Вячеславович Войт приехали в Климовск по случаю открытия эстакады и Универсального спортивного центра «Юность». У них лица людей со старых довоенных фотографий - спокойные и уверенные, мужественные и добрые. У моряков всегда особенная стать. Их кодекс чести - мужчины и офицера – сегодня уже порядком подзабыт. Но на боевых кораблях он сохраняется. К счастью! Иначе там, где бушует стихия, не дать ей серьезного отпора, не спасти товарищей, не понять своего предназначения.

А. Александров: - Команда корабля в этом году была отмечена наградами командования соединения. Все поставленные задачи по боевой подготовке решены и решаются.

А.Назаров: - Личный состав обеспечен всем необходимым. И мы благодарны шефам из Климовска, которые помогают скрасить жизнь матросам в условиях крайнего севера. Все моряки с тральщика «Владимир Гуманенко» гордятся этой дружбой. И даже те, кто приходит на наш корабль из соседних портов, по-хорошему завидуют тому, как климовчане заботятся о команде корабля. Сейчас на корабле служат ребята из многих городов России. Правда, климовские призывники пока только собираются на «Гуманенко». В ближайшее время этот вопрос будет решен, и по словам капитана корабля, пополнению из Климовска на судне будут рады.

«ОП»: - С 1-го января 2008 года срок службы в армии и флоте сократится до года. Как вы к этому относитесь? Ведь раньше требовались три года, чтобы подготовить моряков достойно.

А.Александров: - Мы положительно относимся к этим новшествам. Уровень подготовки личного состава зависит от качества преподавания. Технику на корабле изучить нетрудно, года вполне достаточно. Сокращение срока службы в принципе не должно негативно сказаться на ее качестве. Тем более что многие ребята, отслужив срочную службу, остаются на сверхсрочную. Заключают контракт. Еще раз подчеркну: этому способствуют и условия, которые помогают создавать шефы.

Старший мичман Войт в морфлоте служит 26 лет. К морякам относится, как к собственным детям. Каждое утро корабельный фельдшер при подъеме флага обходит команду. Любые жалобы рассматриваются подробнейшим образом. Особенно это касается новобранцев. К ним вообще пристальное внимание: каждую субботу ребята проходят осмотр с пристрастием. Изучается история происхождения любой царапины и синяка. И хотя случаев дедовщины на «Гуманенко» не было, осмотр обязателен.

- Такое отношение к вновь прибывшим военнослужащим не только на нашем корабле, но и во всей флотилии, – подчеркивает Александров. - От того, как встретят ребят, зависит их дальнейшее желание служить, их инициативность. Главная задача в том, чтобы личный состав действительно стал экипажем. За каждым новобранцем закрепляется старослужащий. К нему можно обратиться по любому поводу. Так же, как и к командованию - в любое время дня и ночи. Частая картина на «Гуманенко» - уже отслуживший матрос показывает корабль вновьприбывшему. Рассказывают порой так увлеченно, что хоть экскурсионное бюро создавай.

Заместитель командира по воспитательной работе Андрей Андреевич Назаров считает, что главное правило на «Гуманенко» - если хочешь, чтобы к тебе относились хорошо, сам относись к сослуживцам по-человечески. Но талдычить эту истину до бесконечности не приходится: на корабле из года в год складываются товарищеские отношения и в команде, и в руководстве. В каждом кубрике есть тетради с номерами телефонов командования, отдела штатной работы соединения. Вот только пользуются матросы ими редко - просто повода нет.

«ОП»:- Вот они приходят к вам, их от мам оторвали - в общем, дети. А какими уходят?

Г.Войт: - Я всегда считал, что военная служба необходима каждому мужчине. Он обязан повзрослеть, научиться принимать решения, нести ответственность за поступки, должен и пороха понюхать. Так было испокон веков. На тех, кто не ходил служить, раньше смотрели, как на белую ворону. А сейчас? Посмотрите, ведь современные мужчины изнеженны, толком обслужить себя не умеют. Армия и флот делают великое дело - дают мальчишкам возможность стать мужчинами.

Татьяна ПЯТОВСКАЯ,
Климовская редакция
радиовещания РТВ «Подмосковье»

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1329

Комментарии
 
« Пред.   След. »