Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



«Наши мастера не умеют летать» Печать
Город
18.10.2007 г.
И.о. генерального директора МУП «СЕЗ» Татьяна Сверчкова пролила свет на некоторые «темные» вопросы.

- Татьяна Ивановна, какие конкретные работы намечены по улучшению уличного освещения на нынешний год и за чей счет они производятся?
- С начала года «Электросетью» были заменены опоры и светильники по ул. Западная, Заводская, Красная, Ихтиманская и Ленина. Еще предстоит проделать аналогичную работу и на улице Школьной. На будущий год новые опоры и светильники появятся на ул. Победы, 8 марта, Рожкова и на проспекте 50-летия Октября. Что касается территорий дворов, то ремонтные работы на уличном освещении проводились по следующим адресам: ул. Рощинская, дома №№ 19, 19а и 23а, ул. Холодова, д. 9, проспект 50-летия Октября, дома №№8-10, ул. Заводская дома №№18,20,6,10 и 12. А замена ламп уличного освещения во дворах производится, как правило, по мере поступления соответствующих заявок от местных жителей.

Финансирование содержания системы уличного освещения в соответствии с действующим законодательством осуществляется за счет средств городского бюджета. В этом году на освещение из муниципальной казны выделено 1 млн. 684 тыс. рублей для МУП «Электросеть» г. Климовска и на ремонт отдельных участков сетей для подрядных организаций – 3 млн. 924 тыс. рублей. Кстати, и оплата поставляемой электрической энергии для целей уличного освещения также осуществляется из средств муниципального бюджета г. Климовска.

- А как обстоят дела в частном жилом секторе?
- В частном жилом секторе наши специалисты трудятся совместно с подрядной организацией. Подрядчики заменили деревянные опоры на современные железобетонные и провели работу по замене воздушных линий 0,4 кВ с «голых» проводов на изолированные. Главная цель – повысить надежность электроснабжения потребителей. Речь идет об объектах на ул. Пугачева, Толстого, Октябрьской, Набережном проезде, 1-м и 2-м Цветочном переулках. А до конца 2007 года рабочие МУП «Электросеть» установят там же новые светильники.

- Какие технические новшества используются сегодня при проведении работ?
- Сейчас замена старых опорных конструкций производится только на современные усиленные, армированные. А неизолированный алюминиевый провод заменяется на специальный изолированный провод, практически исключающий возможность замыкания. Ушло и время светильников с ртутными лампами, им на смену пришли новые – с существенно большей светоотдачей и натриевыми лампами. А на подстанциях в панелях уличного освещения устанавливаются программаторы, которые автоматически включают и выключают уличное освещение в течение всего года.

- Неоднократно приходилось слышать о фактах вандализма – «бессмысленного и беспощадного»…
- Увы, подобное печальное явление встречается сегодня нередко и практически по всему нашему городу. Особенно методично и регулярно бьют фонари на улицах Мичурина и Школьной. Как правило, из пневматического оружия. Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться через вашу газету и к нерадивым автомобилистам, которые паркуются где попало. Зачастую бывает просто невозможно специальной технике подъехать к опорам. А потом люди звонят, жалуются, что у них темно. Но наши мастера не умеют летать! Мы даже заранее развешиваем специальные объявления о предстоящей работе, но, увы, все без толку.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1689

Комментарии
 
« Пред.   След. »