Главная
Главная тема
События и комментарии
Город
Общество
Образование
Лица
Свободная тема
Письма в редакцию
Дата
Культура
Здоровье
Отдых
Спорт
Невидимки №6-2011
 №6, НОЯБРЬ 2011г.
архив номеров


Яндекс.Погода


Яndex

www.yandex.ru



Мечты о белых ночах Печать
Город
18.10.2007 г.
ImageАзбучная истина, что плохое освещения во дворах, а уж тем более его отсутствие, доставляет массу волнений и неудобств. Особенно актуальна проблема зимой, когда световой день по обыкновению короток. И многие родители вынуждены встречать своих детей-школьников, да и студентов после занятий. Увы, уличная преступность год от года только растет.

Корреспонденты «Ок- тябрьской площади» провели рейд, назвав его романтически «вечерний Климовск». Сегодня мы расскажем, как же выглядит наш город в вечернее время не стороны его парадной части – центральных площадей и улиц, а с глухих дворов и укромных переулков. Последний раз мы об этом писали года два назад. Сразу отметим: нынешняя картина разительно отличается от прежних впечатлений от ночных прогулок. Впоследние пару лет во многих городских дворах, в том числе и в частном секторе, появились дополнительные опоры освещения. В светильниках теперь используются новые лампы, которые, кажется, и светят ярче.

Вечером, конечно, приятно прогуляться по скверу вдоль Симферопольской аллеи. Жаль только это совершенно не отвечает цели нашего расследования. На лавочках под фонарями, стилизованными под 19 век, сидят молодые парочки, шепчутся о чем-то, хихикают. Им, наверное, фонари-то как раз и мешают! А вод стайка подростков распивает пиво. Тоже, наверное, предпочли бы темноту. Но где темно – там таких лавочек нет, хотя и милиции, наверное, тоже.

Сворачиваем во дворы, двигаемся к Октябрьской площади. Все удивительно благополучно. Фонари горят, хотя и не Лас-Вегас, конечно. Пару раз мы отметили не горящие лампы в подъездах, но это дело привычно житейское, вечных источников света пока никто не придумал. Или вот один фонарь у дома №4 по Заводской улице тоже не горел . Отчаявшись в своих попытка найти по-настоящему темные пятна на карте города, мы решили поговорить с людьми на улицах. Первой нам попалась Мария Антоновна, пенсионерка.

- Я живу в доме на Проспекте 50-летия Октября и в принципе освещение нашего двора, как и близлежащих соседних, меня вполне устраивает, - как-то равнодушно констатировала она. - И фонарь над моим подъездом постоянно горит. Хотя мне-то что, я все стараюсь пораньше лечь спать и очень редко поздно выхожу из квартиры.

Ну хорошо, подумали мы. Быть может, у молодежи будут какие-то особые соображения на этот счет. Допустим, что специалистам стоит подумать как бы освещение в нашем городе, хотя бы на центральных его улицах, сделать поинтересней и повеселее. Какие-то симпатичные гирлянды из светильников или фонари необычной формы. Ведь согласитесь, в городе, где даже ночные улицы радуют своим светом и цветом и жить намного приятней и веселей! Но молодежь все же рассуждает более конкретными категориями.

- Я считаю, что властям всех уровней необходимо больше внимания уделять проблеме освещения наших дворов и переулков, их охране и безопасности, - вторит пенсионному большинству Вадим, менеджер московского магазина. - Мне не раз приходилось бывать за рубежом, и там уже даже самые укромные городские закоулки буквально нашпигованы видеокамерами. Думаю и мы к этому обязательно придем. В Москве во многих многоэтажках люди скидываются на видеокамеры, консьержек или даже на охранников. Лично я хоть сегодня готов на паевых началах из собственного кармана сброситься на установку дополнительных фонарей и на видеонаблюдение.

ImageОго! А вот двору по адресу Мичурина, 8, кажется, пока можно и без видеокамер. Здесь даже среди ночи светлее, чем днем. Говорливые пенсионерки, у которых даже резкое похолодание не отбило тягу к поздним посиделкам говорят, что это все – их общих рук дело. А точнее – дело рук старшей по дому Александры Перовской. Благодаря ее инициативе и настойчивости дворе установили дополнительные фонари освещения Андрей Федорович, инженер, ветеран труда, видно живет где-то неподалеку. Потому что по Андрею Федоровичу издалека видно: опыт Перовской ему близок.

- У меня племянник живет в Челябинске, - говорит ветеран. - Он как-то рассказывал, что у них еще года три назад была принята программа «Светлый город». У них установили десятка полтора-два высоченных мачт с очень мощными светильниками-прожекторами. Провели дополнительные сети для нарядного освещения зданий. А местным бизнесменам вменили в обязанность кроме регулярной уборки территории вокруг их торговых комплексов и заботу об освещении близлежащей жилой территории.

Побродив по городу часа полтора, нам, наконец, посчастливилось найти по-настоящему темный уголок. На Западной, 4/16 двор освещает один-единственный фонарь.

- Вы позволите вас побеспокоить? – деликатно поинтересовались мы у невысокой женщины в зеленом болоньевом пальто в надежде узнать, как район дошел до такой жизни.

- Не надо меня беспокоить, и без вас беспокойно, - отрезала болониевая дама. И затянула уныло: Колька, домой!
Тогда мы решили задать тот же вопрос Единой диспетчерской службы по вопросам ЖКХ (56-61-66). Диспетчер Светлана Шаповалова охотно пояснила нам, что звонки по поводу недостатков освещения на улицах и во дворах города поступают хотя и не так часто, но достаточно регулярно. В среднем раз в несколько дней. Все эти факты немедленно сообщаются в МУП «Электросеть» и в короткие сроки отмеченные недостатки устраняются. О чем коммунальщики в свою очередь информируют Единую диспетчерскую службу. Во всяком случае, ни одной повторной жалобы по одному и тому же факту, наша собеседница не припомнила. Вот и фонари на Западной 4/16 восстановят в ближайшее время.

Юрий КОРОЛЕВ

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code


Просмотров: 1642

Коментарии (4)
1. Написал(а) Jonetta в 23:38 26 июля 2011 г.
 
 
I was so coufsned about what to buy, but this makes it understandable.
 
2. Написал(а) ppssuf в 15:16 27 июля 2011 г.
 
 
XqZVcl tygsajssasrv
 
3. Написал(а) svuqmgpbt в 16:27 28 июля 2011 г.
 
 
kYWOep , [url=http://abtvbwlmorde.com/]abtvbwlmorde[/url], [link=http://mjwukwxtystg.com/]mjwukwxtystg[/link], http://shcadyolwjfl.com/
 
4. Написал(а) dssotgebsqi в 14:45 29 июля 2011 г.
 
 
wk6r69 cdkbhzpgkpvv
 
 
« Пред.   След. »